СВЕРХСКОРОСТНАЯ КИНОСЪЁМКА

СВЕРХСКОРОСТНАЯ КИНОСЪЁМКА, киносъёмка со скоростью св. 105 кадр/сек; применяется в различных областях науки и техники для исследования явлений и процессов, протекающих с весьма высокими скоростями (взрывов, распространения ударных волн, электрич. разрядов, ядерных реакций и др.). С. к. используется также при создании учебных и науч.-популярных фильмов в качестве метода, дающего возможность зрителю детально рассмотреть все фазы движения объекта съёмки.

Диапазон скоростей 105-107кадр/сек перекрывается с использованием методов оптической компенсации и оптической коммутации (об этих методах см. в ст. Высокоскоростная киносъёмка), а также электрической коммутации. При С. к. по методу электрической коммутации последовательные изображения формируются на неподвижном светочувствит. материале с помощью ряда идентичных объективов или линз, располагаемых в направлении движения объекта съёмки. При съёмке осуществляется коммутация (переключение) соответствующего числа импульсных источников света, каждый из к-рых освещает поле съёмки только одного объектива; при этом коммутация должна обеспечивать освещение объекта в тот момент, когда он находится перед очередным объективом.

Наивысшие (~109кадр/сек) скорости съёмки достигаются применением растровой съёмки и съёмки с диссекцией изображения. При растровой съёмке образованное объективом оптическое изображение разлагается с помощью механич. или оптич. растра на отд. элементы, разнесённые в плоскости изображения. Перемещая взаимно растровое изображение и светочувствит. материал, на последнем получают развёртку изображения (см. Развёртка оптическая) в виде ряда полос (по числу элементов изображения).

Ширина полосы равна протяжённости элемента изображения в направлении, перпендикулярном направлению развёртки, а изменение оптич. плотности каждой полосы по её длине передаёт изменение яркости данного участка кадра во время съёмки. Печать позитивов с негатива развёрнутого изображения производится при обратном ходе лучей. Для получения последовательности кадров необходимо после печати каждого отд. кадра смещать негатив в направлении развёртки на величину поперечника элемента изображения.

Количество отснятых кадров при растровой съёмке ограничено расстоянием между элементами изображения на светочувствит. материале в направлении развёртки и не превышает 300. Такого ограничения не имеет т. н. съёмка с диссекцией изображения, когда поле кадра разделяют на узкие полоски, к-рые при помощи спец. оптич. приспособления (диссектора) проецируются на одну линию. Аналогичные результаты даёт использование системы тонких световодов (в виде волокон диаметром 0,01-0,005 мм), если одни концы световодов расположить вплотную друг к другу в поле первичного оптич. изображения, а другие уложить в один ряд по линии, перпендикулярной направлению развёртки.

Лит. Сахаров А. А., Высокоскоростная съёмка, М., 1950; Дубовик А. С., фотографическая регистрация быстропротекающих процессов, М. ,1964; Саламандра Г. Д., Фотографические методы исследования быстропротекающих процессов, М., 1974. А. А. Сахаров,




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

СВЕРХТЕКУЧЕСТЬ →← СВЕРХПРОВОДЯЩИЙ МАГНИТ

Смотреть что такое СВЕРХСКОРОСТНАЯ КИНОСЪЁМКА в других словарях:

СВЕРХСКОРОСТНАЯ КИНОСЪЁМКА

        киносъёмка со скоростью свыше 105 кадр/сек; применяется в различных областях науки и техники для исследования явлений и процессов, протекающих ... смотреть

СВЕРХСКОРОСТНАЯ КИНОСЪЁМКА

ripresa ultrarapida {ultraveloce, ad alta frequenza}

СВЕРХСКОРОСТНАЯ КИНОСЪЁМКА

надшви́дкісне кінозніма́ння

T: 101