СИСТЕМА ЧЕЛОВЕК И МАШИНА

СИСТЕМА "ЧЕЛОВЕК И МАШИНА", состоит из человека-оператора (или группы операторов) и машины, посредством к-рой он (они) осуществляет(ют) трудовую деятельность, связанную с произ-вом материальных ценностей, управлением, обработкой информации и т. д. Основу трудовой деятельности человека в С. "ч. и м." составляет его взаимодействие (в соответствии с получаемой информацией) с предметом труда (объектом управления) и машиной через посредство органов управления.

Интерес к проблеме С. "ч. и м." возник в сер. 20 в.; он был обусловлен тем, что в качестве объектов технич. проектирования и конструирования стали всё чаще выступать различного рода системы (управления произ-вом, транспортом, связью, космич. полётами и т. п.), эффективность функционирования к-рых во многом определяется деятельностью включаемого в них человека. Сочетание способностей человека и возможностей машины (или совокупности технических средств) существенно повышает эффективность управления.

Несмотря на совместное выполнение функций управления человеком и машиной, каждая из двух составляющих системы подчиняется в работе собственным, свойственным только ей закономерностям, причём эффективность функционирования системы в целом определяется тем, в какой мере при её создании были выявлены и учтены присущие человеку и машине особенности, в т. ч. ограничения и потенциальные возможности. Наиболее полно эти особенности обнаруживаются в процессе проектирования согласованных внешних (технич.) и внутренних (свойственных оператору, см. Человеческие факторы) средств деятельности, включая построение информационной и концептуальной моделей.

Информационная модель - организованное в соответствии с определённой системой правил отображение состояний предмета труда (объекта управления), самой С. "ч. и м.", внешней среды и способов воздействия на них. Физически информац. модели реализуются с помощью средств отображения информации (см., напр., Отображения информации устройство). Пользуясь информац. моделью, оператор на основе своих знаний и опыта формирует концептуальную модель - совокупность собственных представлений о целях и задачах трудовой деятельности и о состояниях предмета труда, самой С. "ч. и м.", внеш. среды и способов воздействия на них.

Одна из важнейших проблем построения С. "ч. и м." - оптимальное распределение функций между оператором и технич. средствами, т. е. определение операций (и действий), к-рые должны выполняться человеком и машиной для обеспечения требуемой эффективности действия системы. Возможны 2 осн. варианта распределения функций: в первом человек выполняет только операции контроля за машинным процессом решения задачи и утверждает решение; во втором часть операций выполняется человеком и машиной совместно, иначе решение не может быть получено. Первый вариант - это своего рода параллельная организация взаимодействия человека с машиной, второй - его последовательная ("пошаговая") организация. При выборе того или иного варианта должны учитываться соображения методологич. характера, касающиеся социальной функции человека как субъекта труда, а также практич. рекомендации науки об управлении, включая и рекомендации по организации управления в высших звеньях систем. Важное место в таком обосновании должно принадлежать инженерно-психологич. оценкам и использованию результатов изучения психофизиологич. функций человека. По совр. представлениям обоснование рационального (и даже оптимального) распределения функций должно базироваться на количеств. оценках качества решения задач человеком (и машиной) и оценках влияния этого качества на общую эффективность системы.

Стройной классификации С. "ч. и м." ещё не создано. Критерием различения могут служить функции человека в С. "ч. и м.", в к-рых находит отражение коренное изменение в технологич. способе соединения человека и техники. "Труд выступает,- писал К. Маркс, характеризуя автоматизированное производство,-уже не столько как включенный в процесс производства, сколько как такой труд, при котором человек, наоборот, относится к самому процессу производства как его контролер и регулировщик... Вместо того, чтобы быть главным агентом процесса производства, рабочий становится рядом с ним" (Маркс К. и Энгельс Ф., Соч., 2 изд., т. 46, ч. 2, с. 213). Выделяют следующие 5 основных классов систем, в к-рых человек: 1) непосредственно включён в технологич. процесс и, работая в основном в режиме немедленного обслуживания, совершает преим. управляющие действия, руководствуясь при этом инструкциями, содержащими, как правило, почти полный набор возможных ситуаций и решений (операторы автоматич. линий, операторы по приёму и передаче информации и т. п.); 2) является оператором-наблюдателем или контролёром (операторы радиолокац. станций, диспетчеры трансп. систем и т. п.); 3) выполняет функции оператора-манипулятора, осуществляющего управление роботами, манипуляторами, машинами -усилителями мышечной энергии человека; 4) выступает в роли оператора-исследователя (абоненты вычислит. систем, дешифровщики и т. п.); 5) осуществляет деятельность оператора-руководителя (операторы, принимающие ответственные решения, организаторы и т. п.). В системах 2, 4 и 5-го классов оператор может работать в режиме "диалога" с машиной, при к-ром решение задачи реализуется человеком и машиной поочерёдно.

Изучение С. "ч. и м." может и должно осуществляться как исследование функционального целого (см. Системотехника). Подход к человеку как к особому звену, включённому в систему технич. средств, позволяет решать вопросы повышения эффективности функционирования системы. Однако ограниченность такого подхода состоит в том, что он абстрагируется от обществ. природы труда и от человека как его субъекта. Соотношение человек-машина есть прежде всего соотношение субъект труда - орудие труда.

Осн. трудность изучения С. "ч. и м." состоит в необходимости объединения (в едином комплексе) исследований, относящихся к разным областям науки (к физиологии, инженерной психологии, эргономике, кибернетике и др.), к-рые различаются по методам исследования и пользуются разной терминологией.

Лит.: Ломов Б. Ф., Человек и техника, [2 изд.], М., 1966; Человек и вычислительная техника. К., 1971; Монмоллен М., Системы "человек и машина", пер. с франц., М., 1973; 3 и н ч е н к о В. П., М у н и п о в В. М., Смолян Г. Л., Эргономические основы организации труда, М., 1974; Введение в эргономику, М., 1974; М е i s t e r D., Human factors: theory and pratice, N. Y., 1971.

В.П. Зинченко, В.М. Мунипов.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

СИСТЕМА ЭЛЕМЕНТОВ ЭВМ →← СИСТЕМА УЧАСТИЯ

Смотреть что такое СИСТЕМА ЧЕЛОВЕК И МАШИНА в других словарях:

СИСТЕМА ЧЕЛОВЕК И МАШИНА

(Систе́ма «челове́к и маши́на», )        состоит из человека-оператора (или группы операторов) и машины, посредством которой он (они) осуществляет (ют)... смотреть

T: 151