БЕЛОРУССКАЯ ЖЕЛЕЗНАЯ ДОРОГА

БЕЛОРУССКАЯ ЖЕЛЕЗНАЯ ДОРОГА, образована в мае 1953. Управление в Минске. Пролегает в основном по территории БССР (св. 97% ) и частично по территории УССР и Литов. ССР. Дорога граничит с Октябрьской ж. д. (ст. Алеща и Езерище), с Прибалтийской ж. д. (ст. Бигосово, Гудогай, Пабраде, Поречье и Стасилаи); с Московской ж. д. (ст. Закопытье, Заольша, Красное, Сураж и Шестеровка); с Юго-Западной ж. д. (ст. Новобелицкая, Овруч и Тереховка) и Львовской ж. д. (ст. Вербка и Лунинец). На западе Б. ж. д. подходит к гос. границе СССР и граничит с польскими ж. д. (ст. Лососна, Берестовица, Свислочь, Высоко-Литовск и Брест). Эксплуатационная линия Б. ж. д. в современных (1970) границах - 5400 км, или 4% от протяжённости всей сети ж. д. СССР. Б. ж. д. связывает районы Сев.-Запада и Прибалтики с районами Юго-Запада, Донбасса и Приднепровья, а также обеспечивает транспортные связи СССР с ПНР и ГДР.

Осн. направления Б. ж. д.- старейшие на сети. Так, линия Смоленск- Минск-Брест закончена строительством в 1871, линия Гомель - Лунинец - Брест - в 1882-86; Вильнюс - Минск - Гомель -в 1873, Невель - Полоцк - Молодеч-но - Волковыск - в 1906. За годы Сов. власти построены: Лепель - Орша -Кричев - Сураж, Шестеровка - Могилёв - Осиповичи, Барановичи - Слуцк.

В период Великой Отечеств, войны 1941-45 и оккупации БССР нем.-фаш. захватчиками ж.-д. хозяйство республики было разрушено, однако уже к 1950 Б. ж. д. была в основном восстановлена.

В 1969 грузооборот Б. ж. д. составил св. 46 млрд. т-км, или ок. 2%от сетевого. Более половины грузооборота Б. ж. д. освоено тепловозной тягой. Б. ж. д. преим. транзитная. В общем объёме грузооборота транзит составляет 56%, ввоз 22%, вывоз 7% и местное сообщение 15%. Во ввозе преобладают уголь, металлы, стройматериалы, отд. виды нефтепродуктов, продукция лёгкой и пищ. пром-сти, хлебные грузы, в вывозе - в основном автомобили, тракторы, нефте-грузы, продукция с. х-ва. В местном сообщении по ж. д. преим. перевозят строит. грузы, торф, лесоматериалы, продукты с. х-ва. Грузонапряжённость Б. ж. д. относительно невелика - примерно 7,8 млн. т-км/км, что вдвое меньше средне-сетевой, однако отдельные участки ж. д. (Тереховка - Гомель - Минск - Гудогай; Орша- Минск - Брест; Закопытье-Гомель - Брест и др.) имеют большую грузонапряжённость. Наиболее крупные пункты отправления и прибытия грузов: Полоцк, Брест, Витебск, Могилёв, Калий, Лососна, Кричев.

Б. ж. д. осуществляет интенсивные пассажирские перевозки как во внутри-республиканском, так и в транзитном сообщении между районами Прибалтики и Сев.-Запада с Южными и Юго-Зап. районами страны. В сообщениях через Брест ежегодно увеличиваются междунар. пассажирские перевозки. Общий пасса-жирооборот в 1969 составил 6,7 млрд. пасс.-кл, или 2,6% от сетевого. В нём транзит составляет 26%. Большой удельный вес занимают пригородные перевозки пассажиров (20%). Г. С. Райхер.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

БЕЛОРУССКАЯ КРЕСТЬЯНСКОРАБОЧАЯ ГРОМАДА →← БЕЛОРУССКАЯ ГРЯДА

Смотреть что такое БЕЛОРУССКАЯ ЖЕЛЕЗНАЯ ДОРОГА в других словарях:

БЕЛОРУССКАЯ ЖЕЛЕЗНАЯ ДОРОГА

        образована в мае 1953. Управление в Минске. Пролегает в основном по территории БССР (свыше 97%) и частично по территории УССР и Литовской ССР. ... смотреть

T: 205