СЛУЖЕБНОЕ ЖИЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ

СЛУЖЕБНОЕ ЖИЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ, в СССР жилая площадь, предоставляемая гражданам для проживания по месту работы или в служебном здании в связи с характером их трудовых отношений (напр., дворникам, техникам-смотрителям зданий, учителям сел. школ), а определённым категориям работников - в соответствии с законодательством СССР н союзных республик. Правовой режим С. ж. п. отличается от правового режима обычных жилых помещений (оно не подлежит бронированию, не может сдаваться в поднаём, обмениваться и т. д.).

Право пользования С. ж. п. прекращается одновременно с прекращением работником трудового договора с орг-цией, предоставившей это помещение, и через месяц после предупреждения он подлежит выселению вместе со всеми проживающими с ним лицами без предоставления др. жилого помещения. Выселение из С. ж. п. производится в адм. порядке с санкции прокурора, за нек-рыми исключениями (напр., инвалиды Отечеств. войны, инвалиды труда 1-й и 2-й групп, пенсионеры по старости, персональные пенсионеры могут быть выселены лишь в судебном порядке с предоставлением им др. благоустроенного жилого помещения).




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

СЛУЖЕБНЫЕ СЛОВА →← СЛУЖБА ШИРОТЫ

Смотреть что такое СЛУЖЕБНОЕ ЖИЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ в других словарях:

СЛУЖЕБНОЕ ЖИЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ

        в СССР жилая площадь, предоставляемая гражданам для проживания по месту работы или в служебном здании в связи с характером их трудовых отношени... смотреть

T: 106