СМЕШАННОЙ ЭКОНОМИКИ ТЕОРИЯ

СМЕШАННОЙ ЭКОНОМИКИ ТЕОРИЯ, буржуазно-реформистская концепция, согласно к-рой экономика развитых капиталистич. стран в результате роста масштабов хоз. деятельности гос-ва превратилась из системы частного предпринимательства в систему т. н. смешанной экономики, состоящей из частного и гос. секторов, к-рые взаимно дополняют друг друга. Отд. положения С. э. т. были выдвинуты ещё в конце 19 в. А. Шеффле и А. Вагнером (Германия), как цельная теория - разработана в 20-х гг. 20 в. В. Зомбартом (Германия). Активными сторонниками С. э. т. выступили в период 2-й мировой войны 1939-45 и после неё бурж. экономисты С. Чейз, А. Хансен, Дж. М. Кларк и П. Сэмюэлсон (США), к-рые утверждают, что контроль над совр. экономикой осуществляется как обществом, так и частными институтами якобы с целью повышения "социального благосостояния" народов, что благодаря "революции" в функциях бурж. гос-ва его экономич. и социальная деятельность может ликвидировать противоречия капитализма, обеспечить бескризисное развитие экономики, высокие и устойчивые темпы её роста. В развёрнутой форме реформистский вариант С. э. т., опирающийся на бурж. теории, был разработан правыми лейбористскими идеологами Э. Крослендом, Дж. Стрейчи (Великобритания), по мнению к-рых после 2-й мировой войны происходит трансформация капитализма в совершенно иную систему, характерными чертами к-рой в экономич. области являются: переход руководящей роли от капиталистов к менеджерам, возросшая экономич. роль бурж. гос-ва, полная занятость и непрерывный рост произ-ва.

Эти взгляды нашли отражение в заявлении руководства Лейбористской партии Великобритании (1957). Элементы социализма, по мнению теоретиков лейборизма, представлены национализированным сектором, а также связаны с осуществлением бурж. гос-вом экономич. и социальных функций и более равномерным распределением "богатства и дохода". В целом, с их точки зрения, "смешанная экономика", не будучи уже капиталистической, не является ещё социалистической .

Объективной основой возникновения С. э. т. явилось развитие государственно-монополистического капитализма, к-рое привело к усилению вмешательства бурж. гос-ва в хоз. жизнь в интересах монопо-листич. капитала, значит. росту гос. сектора в капиталистич. экономике. Однако методологич. порок С. э. т. состоит в эмпирическом и формально-правовом подходе к новым экономич. явлениям. Хотя в капиталистич. странах гос-во воздействует на экономику и последняя включает в себя гос. сектор (во многих странах довольно значительный), это не даёт основания рассматривать совр. капиталистич. экономику как "смешанную". С социально-экономич. точки зрения и частный, и гос. секторы в рамках капиталистич. формации представляют собой один тип х-ва - капиталистический, т. к. производственные отношения людей, занятых на предприятиях, принадлежащих бурж. гос-ву, остаются отношениями капиталистическими, отношениями эксплуатации. При этом не имеет значения тот факт, что в качестве эксплуататора наёмных рабочих и служащих, занятых на гос. предприятиях, выступают не отдельные предприниматели, а бурж. гос-во, т. к. последнее представляет интересы всего класса капиталистов.

Наряду с этим С. э. т. извращает экономич. роль бурж. гос-ва, приписывая ему направляющую силу в развитии капиталистич. экономики. Хотя экономич. функции бурж. гос-ва в условиях совр. капитализма возросли, однако решающую роль в развитии капиталистич. экономики гос-во не играет и играть не может, т. к. в условиях гос.-монополистич. капитализма гигантские монополии определяют развитие капиталистич. экономики, а гос-во находится на службе у этих монополий. С. э. т. преувеличивает также роль гос. социальных мероприятий и игнорирует тот факт, что они проводятся под давлением классовой борьбы трудящихся, что бурж. гос-во проводит антирабочее законодательство в интересах монополий. Несостоятельно утверждение о выравнивании в распределении нац. богатства и нац. дохода между капиталистами и рабочими. Стремление сторонников С. э. т. выдать гос.-монополистич. капитализм за новый общественный строй, врастающий в социализм, в к-ром якобы рабочие и капиталисты гармонически сотрудничают в интересах общества, является в действительности апологией совр. капитализма, средством отвлечения трудящихся от классовой борьбы.

Лит.: Самуэльсон П., Экономика, пер. с англ., М., 1964; Clark J. M., Demobilisation of wartime economic controls, N. Y.- L., 1944; Strachey J., Contemporary capitalism, L., 1956; H a n s e n A. H. The American economy, N. Y.- Toronto - L., 1957; Industry and society, L., [1957]; Кеiser N., Economics, N. Y.- [a. o.], [1966]; G r u с h v A., Comparative economic systems, Boston, [1966]; Solo R., Economic organizations and social systems, Indianapolis -[a. o.J, 1967; Money and plan, Berk.- Los Ang., 1968. В. П. Трепелков.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

СМЕШАННЫЕ ГОРНЫЕ ПОРОДЫ →← СМЕШАННОЕ ПРОИЗВЕДЕНИЕ

Смотреть что такое СМЕШАННОЙ ЭКОНОМИКИ ТЕОРИЯ в других словарях:

СМЕШАННОЙ ЭКОНОМИКИ ТЕОРИЯ

        буржуазно-реформистская концепция, согласно которой экономика развитых капиталистических стран в результате роста масштабов хозяйственной деяте... смотреть

T: 154