СОВЕТСКОПАРТИЙНЫЕ ШКОЛЫ

СОВЕТСКО-ПАРТИЙНЫЕ ШКОЛЫ, учебные заведения КПСС для подготовки кадров парт, и сов. работников сельских р-нов; дают среднее партийно-политич. образование и специальность экономиста-организатора , агронома-организатора, зоотехника-организатора. В С.-п. ш. по рекомендации партийных комитетов принимаются члены КПСС: партийные, советские и комсомольские работники, рабочие и колхозники, активно участвующие в общественно-политич. жизни. Установлен 2-летний срок обучения для лиц со ср. образованием и 3-летний - с восьмилетним.

После победы Окт. революции 1917 в ряде крупных городов были созданы краткосрочные курсы по подготовке пропагандистов и организаторов Сов. власти на местах, положившие начало планомерной подготовке парт, и сов. кадров. С 1920 начали функционировать областные С.-п. ш. с годичным, губернские - с 6-месячным и уездные - с 4-месячным сроком обучения. 10-й съезд РКП(б) (1921) определил программу подготовки парт, и сов. работников в условиях мирного социалистич. строительства. Создавалась система С.-п. ш.: уездных (с сокращёнными программами), губернских (с двумя-тремя выпусками в год), областных - повышенного типа и коммунистич. ун-тов - высших парт. школ. К концу восстановит, периода (1925) насчитывалось 179 уездных и 67 губ. С.-п. ш., в к-рых обучалось св. 26 тыс. чел. Содержание работы и профиль подготовки кадров в С.-п. ш. менялись в зависимости от задач, решаемых партией. В период подготовки и проведения коллективизации с. х-ва С.-п. ш. готовили гл. обр. пропагандистских работников, секретарей сельских партячеек. В 30-е гг. в период социалистич. реконструкции нар. х-ва С.-п. ш. строились по производств, принципу - вели подготовку кадров низовых работников как для пром-сти, так и для с. х-ва. Учёба парт, и сов. кадров не прекращалась и в годы Великой Отечеств, войны 1941-45, но её формы и сроки были подчинены условиям воен. времени. После войны новые задачи сов. и парт, работы вызвали перестройку структуры парт, учебных заведений. В 1955-57 на базе ликвидированных 3-годичных парт, и средних с.-х. школ по подготовке пред, колхозов были созданы 52 С.-п. ш. Они стали готовить руководящие колхозные кадры, парт, и сов. работников для сельских р-нов. В последующие годы часть С.-п. ш. была упразднена в связи с возросшей потребностью в кадрах парт, и сов. работников с высшим образованием. С 1968 С.-п. ш. работают по новым уч. программам. В них значительно увеличено время на изучение истории КПСС, марксистско-ленинской философии, науч. коммунизма, политич. экономии, парт, и сов. строительства, гос. права, науч. организации и экономич. анализа сельскохозяйственного произ-ва, социальной психологии и педагогики. В 1955-74 С.-п. ш. окончило более 60 тыс. чел. В 1974-75 уч. году действовало 16 С.-п. ш., в которых обучалось ок. 3800 слушателей. Ю. Н. Зарецкий.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

СОВЕТСКОПЕРУАНСКИЕ СОГЛАШЕНИЯ →← СОВЕТСКОПАКИСТАНСКИЕ СОГЛАШЕНИЯ

Смотреть что такое СОВЕТСКОПАРТИЙНЫЕ ШКОЛЫ в других словарях:

СОВЕТСКОПАРТИЙНЫЕ ШКОЛЫ

        учебные заведения КПСС для подготовки кадров партийных и советских работников сельских районов; дают среднее партийно-политическое образование ... смотреть

T: 126