СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ ЧИЛИ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ ЧИЛИ (СПЧ; Partido Socialista de Chile), основана в 1933. Объединяет представителей рабочего класса, крестьян, служащих, гор. мелкой буржуазии и интеллигенции. В 1938 СПЧ присоединилась к Нар. фронту, а её представители вошли в состав пр-ва П. Агирре Серда, кандидата Нар. фронта. Вскоре правое крыло СПЧ выступило против участия в Нар. фронте и пр-ве Агирре Серда. Наличие в руководстве партии левацких элементов и группировок осложняло сотрудничество с коммунистами и др. левыми силами и неоднократно вызывало кризисы в партии, кончавшиеся расколами. В февр. 1956 СПЧ приняла участие в создании совместно с компартией Фронта нар. действия (ФНД). С этого времени СПЧ активно сотрудничала с компартией и др. левыми силами как в ФНД, так и в Едином профсоюзном центре. На 18-м съезде (окт. 1959) был утверждён новый устав, согласно к-рому идеологич. основой партии провозглашён марксизм (1-й устав был принят в 1935 3-м съездом СПЧ). 19-й съезд (1961) прошёл под знаком укрепления сотрудничества социалистов и коммунистов, необходимости совместных выступлений против империалистич. господства и местной олигархии. На президентских выборах 1970 один из руководителей СПЧ С. Альенде Госсенс получил наибольшее число голосов как кандидат коалиции Нар. единства, созданной в 1969 СПЧ вместе с компартией и др. левыми партиями, стал президентом страны. Представители СПЧ вошли вместе с коммунистами в состав правительства Нар. единства.

В 1971 состоялся 23-й съезд СПЧ, к-рый высказался в поддержку пр-ва Нар. единства и его программы. На съезде присутствовала делегация КПСС.

После реакц. переворота в сент. 1973 СПЧ на нелегальном положении, а её члены подверглись преследованиям (С. Альенде был убит во время переворота ).

Высшим органом партии, согласно уставу, является съезд. Руководящие органы: Политич. комиссия ЦК, Секретариат ЦК во главе с ген. секретарём. Ген. секретарь с 1971 - К. Альтамирано.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ ЯПОНИИ →← СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ ФРАНЦИИ

Смотреть что такое СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ ЧИЛИ в других словарях:

СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ ЧИЛИ

(СПЧ; Partido Socialista de Chile)        основана в 1933. Объединяет представителей рабочего класса, крестьян, служащих, городской мелкой буржуазии и ... смотреть

СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ ЧИЛИ

основана в 1933. Объединяет представителей рабочего класса, крестьян, служащих, мелкой буржуазии и интеллигенции. В 1938 СПЧ присоединилась к Народному... смотреть

T: 181