СПОРТИВНЫЕ СООРУЖЕНИЯ

СПОРТИВНЫЕ СООРУЖЕНИЯ, отдельные здания и комплексы построек, предназначенные для оздоровительных и учебно-тренировочных занятий, а также соревнований по различным видам спорта. Прототипами совр. С. с. явились антич. палестры и гимнасии, стадионы, ипподромы, цирки. В величественных др.-рим. амфитеатрах (Колизей в Риме и др.) нашла выражение идея объединения стадиона и цирка. Купальни с подогреваемой водой, существовавшие уже в др.-греч. палестрах, получили развитие в др.-рим. термах. Распространение христианства, отрицавшего культ гармонически развитого человеческого тела, приостановило стр-во С. с. (хотя в ср. века существовали ипподромы и площадки для рыцарских турниров).

Интенсивное стр-во С. с. развёртывается в 19 в.: в 1828-30 были сооружены первые искусств, бассейны, а в сер. века - гимнастич. залы. Стилистически большинство этих построек повторяет антич. образцы. Значит, стимулом к возведению С. с. послужило возрождение Олимпийских игр (1896). С. с. 20 в. нередко становятся важными обществ, центрами, примерами яркого воплощения передовых тенденций современного зодчества.

В совр. С. с., обслуживающих более чем 50 видов спорта, различают осн. сооружения, на к-рых проводятся тренировки и соревнования (поля, площадки, залы), и вспомогат. помещения (гардеробы, раздевальни, душевые, судейские, инвентарные и т. п.), технич. помещения для эксплуатации инженерных устройств (водо-, тепло-, электроснабжения и т. д.), сооружения для зрителей (трибуны или скамьи, фойе, буфеты, санузлы и т. д.). По условиям занятий С. с. делятся на открытые и крытые, по своему составу - на отдельные, т. е. предназначенные для одного или неск. видов спорта (напр., универсальные залы для гимнастики и спортивных игр), и комплексные, т. е. состоящие из неск. сооружений, специализированных по различным видам спорта и размещённых на общей территории. К отдельным открытым сооружениям относятся поля и площадки для спортивных игр и лёгкой атлетики, катки, бассейны, гребные каналы, лыжные и санные трассы, трамплины, велотреки, стрельбища и т. д., к комплексным открытым сооружениям - стадионы со спортивными аренами и площадками для др. видов спорта, конноспортивные базы и т. д. Крытые отд. С. с. включают залы для занятий различными видами спорта, манежи для легкой атлетики и спортивных игр, крытые катки, корты, бассейны и т. д. К крытым комплексам относятся многозальные корпуса, зрелищно-спортивные универсальные залы, крытые стадионы. В 1960-70-е гг. в связи со стремлением обеспечить круглогодичную эксплуатацию С. с. появились трансформирующиеся здания (открытые летом и крытые зимой), а также комплексы, сочетающие открытые и крытые сооружения.

Илл. см. на вклейках, табл. VI - VIII (стр. 64-65).

Лит . Кистяковский А. Ю., Проектирование спортивных сооружений, M., 1973; Куйбышев В. В.. Крытые стадионы, M., 1973; Резников H. M, Комплексные спортивные сооружения, M., 1975; Я с- ы и Г. В , Спортивные бассейны, M., 1975.

Г. В. Ясный.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

СПОРТИВНЫЕ СОРЕВНОВАНИЯ →← СПОРТИВНЫЕ ОБЩЕСТВА

Смотреть что такое СПОРТИВНЫЕ СООРУЖЕНИЯ в других словарях:

СПОРТИВНЫЕ СООРУЖЕНИЯ

        отдельные здания и комплексы построек, предназначенные для оздоровительных и учебно-тренировочных занятий, а также соревнований по различным ви... смотреть

СПОРТИВНЫЕ СООРУЖЕНИЯ

Спортивные сооружения        отдельные здания и комплексы построек, предназначенные для оздоровительных и учебно-тренировочных занятий, а также соревно... смотреть

T: 155