СТЕРЕОФОНИЧЕСКОЕ РАДИОВЕЩАНИЕ

СТЕРЕОФОНИЧЕСКОЕ РАДИОВЕЩАНИЕ, передача по радио звуковых (гл. обр. музыкальных) программ, при к-рой радиослушатель может не только различать высоту, тембр и силу звука, но и получать представление о пространств, расположении источников звука; при такой передаче звучанию придаётся естественность (см. Бинауральный эффект, Стереофоническая звукозапись). Обычно С. р. ведётся в радиовещательном УКВ диапазоне, в к-ром удаётся обеспечить достаточно высокую верность воспроизведения и низкий уровень помех. При двухканальной передаче программ С. р. (имеющей наибольшее распространение) колебания с несущей частотой модулируются в передатчике по частоте комплексным стереофонич. сигналом (KCC). Такой сигнал образуется посредством модуляции колебаний со вспомогательной (поднесущей) частотой двумя сигналами, спектры к-рых лежат в области звуковых частот,- "правым" (А) и "левым" (В), получаемыми от двух групп пространственно разнесённых и электрически разделённых микрофонов, соответствующим образом ориентированных относительно источников звука. Различные системы С. р. характеризуются разными методами образования KCC. В СССР используется "система с полярной модуляцией", в к-рой для образования KCC положит, полуволны колебаний с поднесущей частотой 31,25 кгц модулируются по амплитуде сигналом А, отрицательные - сигналом В. После модуляции сама поднесущая подавляется на 14 дб. В ряде стран используется "система с пилот-тоном"; в ней применена амплитудная модуляция колебаний с поднесущей частотой 38 кгц разностным сигналом А-В. KCC образуется посредством сложения модулированных колебаний с поднесущей частотой, суммарного сигнала А+В и пилот-тона с частотой 19 кгц, нужного для восстановления поднесущей в приёмнике. Известны и др. системы С. р., напр, с частотной модуляцией колебаний с поднесушей частотой.

Для приёма С. р. используются стереофонич. приёмники, отличающиеся от обычных радиовещательных приемников наличием дополнит, элемента - стереодекодера, служащего для выделения из KCC сигналов А и В, и содержащие, соответственно, 2 тракта звуковых частот. Передачи С. р. обладают свойством совместимости, т. е. могут приниматься на обычный приёмник (но при этом пропадает эффект "объёмности" звучания).

Дальнейшее развитие С. р. осуществляется в направлении создания квадрафонического (четырёхканального) С. р.

Лит.: Ж м у р и н П. M., Прием передач стереофонического радиовещания, M., 1973; Кононов и ч Л. M., Стереофоническое радиовещание, M., 1974. Л. M. Кононович.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

СТЕРЕОФОТОГРАМ МЕТРИЧЕСКИЕ ПРИБОРЫ →← СТЕРЕОФОНИЧЕСКАЯ ЗВУКОЗАПИСЬ

Смотреть что такое СТЕРЕОФОНИЧЕСКОЕ РАДИОВЕЩАНИЕ в других словарях:

СТЕРЕОФОНИЧЕСКОЕ РАДИОВЕЩАНИЕ

        передача по радио звуковых (главным образом музыкальных) программ, при которой радиослушатель может не только различать высоту, тембр и силу зв... смотреть

СТЕРЕОФОНИЧЕСКОЕ РАДИОВЕЩАНИЕ

binaural broadcasting, stereo broadcasting, stereophonic radio

T: 103