СТОЛЯРНЫЕ ИЗДЕЛИЯ

СТОЛЯРНЫЕ ИЗДЕЛИЯ, изготовляемые полностью или в основном из древесины или древесных материалов строит, детали и сборочные единицы (оконные и дверные блоки, столярные перегородки, щиты и панели), сборные щитовые дома, шлюпки, яхты, детали автокузовов, вагонов и судов, с.-х., ткацких и др. машин, мебель и пр.

Осн. элементы С. и.- цельные или клеёные бруски, доски и плиты, собираемые с помощью столярных соединений в сборочные единицы, главные из к-рых-щиты, рамки, коробки. При изготовлении С. и. с целью их крепления и отделки, тепло- и звукоизоляции, био- и огнезащиты применяют металлы, полимеры, стекло, резину и пр.

По конструктивному признаку, определяющему технологию изготовления, различают: С. и. однобрусков ы е - из одного цельного или склеенного отрезка древесины, напр, наличники, плинтусы, лыжи, вёсла; каркасные (многобрусковые) - из каркаса, собранного из неск. брусков или планок, напр, оконные и дверные коробки, оконные переплёты, переносные лестницы; каркасно-обшивочн ы е (каркасно-панельные) - из каркаса и обшивки, напр, филёнчатые двери, каркасные перегородки, автокузова, столы, стулья; бескаркасные (панельно-щитовые) - из щитов, пустотелых панелей, столярных плит или древесностружечных плит, напр, щитовые двери, шкафы и перегородки, чертёжные доски.

Прочность и долговечность С. и. повышается пропиткой древесины спец. веществами, напр, антисептическими средствами, смолами; снижение формоизменяемости деталей достигается, кроме того, облицовыванием (фанерованием) деталей и изготовлением их из клеёной древесины. Качество С. и. зависит от подбора лицевых деталей по цвету и текстуре древесины, технологии отделки и общего архитектурного решения изделия. С. и. должны обладать достаточной технологичностью, т. е. допускать возможность макс, механизации и автоматизации всех этапов технологии их произ-ва.

Лит см. при ст. Столярные работы.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

СТОЛЯРНЫЕ ПЛИТЫ →← СТОЛЯРНОПЛОТНИЧНЫЙ ИНСТРУМЕНТ

Смотреть что такое СТОЛЯРНЫЕ ИЗДЕЛИЯ в других словарях:

СТОЛЯРНЫЕ ИЗДЕЛИЯ

        изготовляемые полностью или в основном из древесины (См. Древесина) или древесных материалов (См. Древесные материалы) строительные детали и сб... смотреть

СТОЛЯРНЫЕ ИЗДЕЛИЯ

дерев. изделия с тщательно обработ. поверхностью древесины и точной пригонкой соединений элементов. К С. и. относятся оконные переплёты, двери, плинтус... смотреть

СТОЛЯРНЫЕ ИЗДЕЛИЯ

articoli di falegnameria

СТОЛЯРНЫЕ ИЗДЕЛИЯ

finish амер., joinery

T: 99