БЕРИЛЛИЯ ОКИСЬ

БЕРИЛЛИЯ ОКИСЬ, ВеО, соединение бериллия с кислородом; белый порошок, плотность 3025 кг/л3, темп-pa плавления 2570±30°С, темп-pa кипения 4260 ± 160°С. В природных условиях встречается крайне редко в виде минерала бромеллита. Б. о. практически нерастворима в воде, в кислотах растворяется с образованием солей Ве2+ (прокалённая Б. о. растворяется только в концентрированной H2SO4 и HF, а плавленная только в HF). Со щелочами образует растворимые в воде соли бериллаты (см. Бериллий). ВеО не взаимодействует с водородом и устойчива к действию большинства металлов. При темп-ре ок. 2000°С ВеО восстанавливается углём в присутствии меди с образованием медно-бериллиевой лигатуры (2-4% Be), используемой в произ-ве бериллиевой бронзы. Получают Б. о. термич. разложением гидроокиси или солей бериллия. Применяют как огнеупорный инертный материал для изготовления тиглей и спец. керамики с малой электрич. проводимостью и большой теплопроводностью (немногим меньше, чем у меди); в ядерных реакторах - как замедлитель и отражатель нейтронов, а также для произ-ва топливной крупки, ядерного горючего на основе частиц UO2, покрытых ВеО; в рентгенотехнике - для стёкол, пропускающих рентгеновские лучи; в органич. синтезе - как катализатор.

Лит.: Беляев Р. А., Окись бериллия, М., 1962; Материалы для ядерных реакторов, пер. с англ., М., 1956 (Ядерные реакторы. Материалы комиссии по атомной энергии США, [т. 4], гл. 3); Окись бериллия. Труды Первой международной конференции по окиси бериллия, пер. с англ., М., 1968. См. также лит. при ст. Бериллий. Б. М. Булычев.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

БЕРИНГ →← БЕРИЛЛИЙ

Смотреть что такое БЕРИЛЛИЯ ОКИСЬ в других словарях:

БЕРИЛЛИЯ ОКИСЬ

        BeO, соединение бериллия с кислородом; белый порошок, плотность 3025 кг/м3, температура плавления 2570±30°С, температура кипения 4260±160°С. В ... смотреть

T: 142