ТКАНЕВОЕ ДЫХАНИЕ

ТКАНЕВОЕ ДЫХАНИЕ, клеточное дыхание, совокупность ферментативных процессов, протекающих при участии кислорода воздуха в клетках органов и тканей, в результате чего продукты расщепления углеводов, жиров, белков окисляются до углекислого газа и воды, а значит. часть освобождающейся энергии запасается в форме богатых энергией, или макроэргических соединений. Т. д. отличают от внешнего дыхания - совокупности физиол. процессов, обеспечивающих поступление в организм кислорода и выведение из него углекислого газа. Мн. ферменты, катализирующие эти реакции, находятся в особых клеточных органоидах - митохондриях.

На все проявления жизни - рост, движение, раздражимость, самовоспроизведение и др.- организм расходует энергию. Формой энергии, пригодной для использования клетками, является энергия химических связей (гл. обр. фосфатных) в макроэргических соединениях - аденозинтрифосфорной кислоте (АТФ) и др. Для синтеза АТФ необходим приток энергии извне. По способам извлечения энергии существует принципиальное различие между автотрофными организмами и гетеротрофными организмами. Клетки зелёных растений - наиболее типичных автотрофов - в процессе фотосинтеза используют энергию солнечного света для синтеза АТФ и глюкозы. (Образование из глюкозы более сложных молекул происходит в клетках растений также в процессе Т. д.) В клетках гетеротрофов-животных и человека - единств. источником энергии является энергия химич. связей молекул пищевых веществ. Молекулы различных соединений, выполняющие роль биологич. "топлива" (глюкоза, жирные к-ты, нек-рые аминокислоты), образовавшись в клетках животного организма или поступив в кровь из пишеварит. тракта, претерпевают ряд последоват. химич. превращений. В процессе Т. д. можно наметить три осн. стадии: 1) окислит. образование ацетилкофермента А (активная форма уксусной к-ты) из пировиноградной к-ты (промежуточный продукт расщепления глюкозы), жирных к-т и аминокислот; 2) разрушение ацетильных остатков в трикарбоновых кислот цикле с освобождением 2 молекул углекислого газа и 4 пар атомов водорода, частично акцептируемых коферментами никотин-амидадениндинуклеотидом и флавин-адениндинуклеотидом и частично переходящих в раствор в виде протонов; 3) перенос электронов и протонов к молекулярному кислороду (образование Н2О) - процесс, катализируемый набором дыхательных ферментов и сопряжённый с образованием АТФ (т. н. окислительное фосфорилирование). Первые две стадии подготавливают третью, в ходе которой в результате последовательных окислительно-восстановительных peaкций происходит освобождение основной части энергии, вырабатываемой в клетке. При этом около 50% энергии в результате окислительного фосфорилирования запасается в форме богатых энергией связей АТФ, а остальная часть её выделяется в виде тепла.

Т. д. обеспечивает образование и постоянное пополнение АТФ в клетках. В случае недостатка в снабжении клеток животных и человека кислородом запасы АТФ не исчерпываются сразу. Их пополнение может происходить в результате включения дополнит. механизмов - систем анаэробного (без участия кислорода) распада углеводов - гликолиза и глико-генолиза. Однако этот путь энергетически во много раз менее эффективен и не может обеспечить функции и целостность структуры органов и тканей. Биол. роль Т. д. не исчерпывается существенным вкладом в энергетич. обмен организма. На различных его этапах образуются молекулы органич. соединений, используемых клетками в качестве промежуточных продуктов для различных биосинтезов. См. также Аденозинфосфорные кислоты, Биоэнергетика, Обмен веществ, Окисление биологическое.

Лит.: Северин С. Е., Биологическое окисление и окислительное фосфорилирование, в кн.: Химические основы процессов жизнедеятельности, М., 1962; Ленинджер А., Превращение энергии в клетке, вкн.: Живая клетка, пер. с англ., 2 изд., М., 1962) его же, Биохимия, пер. с англ., М., 1974; Скулачев В. П., Аккумуляция энергии в клетке, М., 1969; Вилли К., Детье В., Биология. (Биологические процессы и законы), пер. с англ., М., 1974. В. Г. Иванова.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

ТКАНЕПЕЧАТАЮЩАЯ МАШИНА →← ТКАНЕВАЯ ТЕРАПИЯ

Смотреть что такое ТКАНЕВОЕ ДЫХАНИЕ в других словарях:

ТКАНЕВОЕ ДЫХАНИЕ

        клеточное дыхание, совокупность ферментативных процессов, протекающих при участии кислорода воздуха в клетках органов и тканей, в результате че... смотреть

ТКАНЕВОЕ ДЫХАНИЕ

1) respiration cellulaire 2) respiration élémentaire 3) respiration interne 4) respiration tissulaire

ТКАНЕВОЕ ДЫХАНИЕ

tissue respiration, internal respiration

ТКАНЕВОЕ ДЫХАНИЕ

respirazione tessutale

ТКАНЕВОЕ ДЫХАНИЕ

ұлпалық тынысалу

T: 164