ТКАЦКИЙ СТАНОК

ТКАЦКИЙ СТАНОК, вырабатывает из нитей (основы и утка) различные виды тканей текстильных; осн. машина ткацкого производства. Классификация Т. с. В зависимости от способа образования ткани станки бывают 2 типов: станки с прерывным образованием ткани (челночные и бесчелночные) и станки с непрерывным многоместным образованием ткани (многозевный Т. с.). По конструкции различают плоские станки и круглые (используют только для выработки спец. тканей, напр. рукавных). Наиболее распространены плоские челночные станки. В зависимости от используемой пряжи, вида и назначения ткани Т. с. предназначаются для выработки хл.-бум., шёлковых, шерстяных, стеклянных, металлич. и др. тканей. Станки могут быть узкими (вырабатывают ткань шириной до 100 см) и широкими, предназначаться для лёгких, средних и тяжёлых тканей. Для переработки утка различных видов (по цвету, крутке и т. д.) применяются многочелночные станки. В зависимости от устройства зевообразоват. механизма станки бывают эксцентриковые (для тканей простых переплетений), кареточные (для мелкоузорчатых тканей) и жаккардовые (для тканей с крупным, сложным узором; см. Жаккарда машина).

Осн. рабочие органы станка - ремизка, челнок (прокладчик

утка) и бёрдо. Нити основы, сматываемые с навоя, огибают направляющий валик (скало) и принимают горизонтальное или наклонное положение. Далее они проходят через отверстия ламелей (см. Ламелъный прибор) и через глазки галев ремизок, перемещающих нити основы в вертикальном направлении для образования зева. В зев челноком или прокладчиком утка др. типа вводится уточная нить, к-рая продвигается (прибивается)

к опушке ткани бёрдом, совершающим возвратно-поступат. движение вместе с батаном. У опушки ткани нити основы, переплетаясь с нитью утка, образуют ткань, к-рая огибает грудницу, вальян, направляющий валик и навивается на товарный валик. Порядок чередования перемещений ремизок обеспечивает изготовление тканей различного переплетения нитей. Число зубьев, приходящихся на единицу длины бёрда, и число нитей, проходящих через просветы между зубьями, обусловливают плотность ткани по основе, а перемещение (отвод) ткани, приходящееся на одну уточную нить, определяет плотность ткани по утку.

Начелночных Т. с. уточная нить прокладывается в зеве челноком, к-рый несёт в себе паковку (шпулю) с пряжей и совершает возвратно-поступат. движение со скоростью 10-18 м/сек (в зависимости от ширины станка). Смена шпуль производится автоматически. Масса челнока с уточной паковкой составляет от 0,25 до 5 кг. Переменная скорость движения челнока и его большая масса - осн. причины малой производительности челночных Т. с.

Указанные недостатки устранены в бесчелночных Т.е., к-рые с сер. 20 в. стали внедряться в ткацкое произ-во. На этих станках применяется уточная паковка больших размеров (бобина), к-рая размещается на станине станка; после каждого продвижения прокладчика утка нить обрезается. В зависимости от способа прокладывания уточной нити различают бесчелночные станки с малогабаритным прокладчиком утка, пневматические, гидравлические, рапирные и пневморапирные. Получили распространение Т. с. с малогабаритным прокладчиком утка. Прокладчик пружинным зажимом захватывает конец уточной нити, сходящей с бобины, и, перемещаясь в направляющей гребёнке, прокладывает нить в зеве со скоростью 23-25 м/сек. Масса прокладчика ок. 40 г. Производительность такого станка примерно в 2,5 раза выше по сравнению с челночным станком; на нём можно изготовлять ткани из всех видов волокон, а также их смесей; уток может быть 4 видов.

На пневматич. и гидравлич. Т. с. прокладывание уточной нити, сходящей с бобины, осуществляется струёй сжатого воздуха или капельной струёй воды. Сжатый воздух подаётся под давлением до 3 *105н/м2 (3 кгс/см2); на гидравлич. станках капельная струя воды выбрасывается из сопла под давлением 15*105н/м2 (15 кгс/см2). Скорость прокладывания уточной нити на этих станках достигает 35 м/сек. Пневматич. станки применяются для изготовления хл.-бум. и шёлковых тканей, гидравлические - для изготовления тканей из синтетич. нитей (они не смачиваются водой).

На рапирном Т. с. уточная нить вводится в зев захватами, укреплёнными на концах стержней (рапир) или гибких металлич. лент, к-рые совершают возвратно-поступат. движение с 2 сторон станка. Рапирные станки применяются в основном для изготовления суконных тканей и тканей с утком различного вида (цвета).

Выпускаются Т. с. с комбинированным (пневматич. и рапирным) способом прокладывания уточной нити в зеве (т. н. пневморапирные станки). На этих станках справа и слева вводятся в зев 2 полые рапиры, к-рые образуют возд. канал.

В правую рапиру сжатым воздухом под давлением ок. 0,4*105 н/м2 (0,4 кгс/см2) вдувается уточная нить. Одновременно из левой рапиры воздух отсасывается, что обеспечивает большую надёжность продвижения нити в каналах рапир. После прокладывания утка (со скоростью 18-20 м/сек) рапиры выходят из зева и бёрдо прибивает уточную нить к опушке ткани.

В многозевных Т. с. (опытные образцы имелись в 1974 в СССР и ЧССР) переплетение нитей выполняется челноками в неск. участках по ширине основы, т. к. расстояние между челноками значительно меньше ширины ткани .

Ремизка станка состоит из отд. секций шириной 2-4 см. Эти секции перемещаются независимо друг от друга с помощью кулачкового механизма, образуя т. н. волновой (или ступенчатый) зев. В каждой волне зева движется челнок с уточной нитью. Перемещение челноков происходит с помощью роликов цепного конвейера, расположенного под нитями основы. Прибой каждой уточной нити производится синхронно с движением челнока и может выполняться, напр., с помощью дисков, установленных на валу. Между дисками имеются промежутки, в к-рых проходят нити основы. При вращении вала уточная нить захватывается дисками и прижимается к опушке ткани. Зарядка челноков осуществляется мотальными головками, к-рые после выхода челнока из работы наматывают на его катушку нить длиной на одну прокладку. Скорость движения челноков 2 м/сек.

Дальнейшее совершенствование Т. с. направлено в основном на повышение скорости прокладывания утка и, следовательно, скорости работы станка. Перспективно широкое использование мно-гозевных Т. с.

Лит.: Сидоров Ю. П., Кокорев В. А., Пневматические П-105 и гидравлические Г-1055 ткацкие станки, М., 1962; То пилин А. П., Казуров А. А., Я н-польский В. А., Высокопроизводительные автоматические ткацкие станки типа СТБ, М., 1969; Пневморапирные ткацкие станки, М., 1974. В. Н. Полетаев.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

ТКАЦКОЕ ПРОИЗВОДСТВО →← ТКАНЬ ТЕХНИЧЕСКАЯ

Смотреть что такое ТКАЦКИЙ СТАНОК в других словарях:

ТКАЦКИЙ СТАНОК

см. Ткацкое производство.

ТКАЦКИЙ СТАНОК

        вырабатывает из нитей (основы (См. Основа) и утка (См. Уток)) различные виды тканей текстильных (См. Ткань текстильная); основная машина ткацко... смотреть

ТКАЦКИЙ СТАНОК

Ткацкий станок — см. Ткацкое производство.

ТКАЦКИЙ СТАНОК

машина ткацкого произ-ва для выработки тканей. На Т. с. (см. рис.) основа, состоящая из многих параллельно располож. нитей, натягивается вдоль станка и... смотреть

ТКАЦКИЙ СТАНОК

ТКАЦКИЙ СТАНОК, рама или набор рамок, при помощи которых нитки сплетаются в полотно. Предназначен для того, чтобы нитки, называемые утком, проходили на... смотреть

ТКАЦКИЙ СТАНОК

   • Tēla,       1. ι̉στός, ткацкий станок и основа; textum и textile ('ύφασμα) называлась ткань, textrina (ι̉στών, ι̉στουργει̃ον), ткацкая мастерская,... смотреть

ТКАЦКИЙ СТАНОК

(англ. loom, нем. Webstuhl), приспособление для ткачества. Обычно тип Т. с. может быть установлен по сохранившимся фрагментам ткани. Так, горизонтальный Т. с. более распространен в Древнем Египте, вертикальный — в Сирии и Месопотамии. В Европе до классического периода пользовались вертикальным Т. с. Грузики дисковидного, кольцевидного или пирамидального типа часто встречаются на поселениях начиная с позднего неолита, особенно в бронзовом веке. Они вновь появляются с англосаксами. В Америке наиболее распространенным типом был ременный, в котором нить основы пропускалась между двумя горизонтальными шестами. Один был соединен с приводом, другой контролировал ткач, который мог регулировать натяжение основы сидя, наклоном вперед или назад.... смотреть

ТКАЦКИЙ СТАНОК

ТКАЦКИЙ СТАНОК, машина для выработки текстильных тканей. Ткацкие станки различают: по способу прокладывания уточной нити - челночные и бесчелночные станки; по способу смены утка - автоматические и механические с ручной сменой уточных паковок; по виду зевообразовательного механизма - эксцентриковые, кареточные и жаккардовые; по числу челноков - одночелночные и многочелночные и т. д. Ручной ткацкий станок - одно из наиболее древних орудий труда человека. Механический ткацкий станок изобретен во 2-й пол. 18 в.<br><br><br>... смотреть

ТКАЦКИЙ СТАНОК

ТКАЦКИЙ СТАНОК - машина для выработки текстильных тканей. Ткацкие станки различают: по способу прокладывания уточной нити - челночные и бесчелночные станки; по способу смены утка - автоматические и механические с ручной сменой уточных паковок; по виду зевообразовательного механизма - эксцентриковые, кареточные и жаккардовые; по числу челноков - одночелночные и многочелночные и т. д. Ручной ткацкий станок - одно из наиболее древних орудий труда человека. Механический ткацкий станок изобретен во 2-й пол. 18 в.<br>... смотреть

ТКАЦКИЙ СТАНОК

ТКАЦКИЙ СТАНОК , машина для выработки текстильных тканей. Ткацкие станки различают: по способу прокладывания уточной нити - челночные и бесчелночные станки; по способу смены утка - автоматические и механические с ручной сменой уточных паковок; по виду зевообразовательного механизма - эксцентриковые, кареточные и жаккардовые; по числу челноков - одночелночные и многочелночные и т. д. Ручной ткацкий станок - одно из наиболее древних орудий труда человека. Механический ткацкий станок изобретен во 2-й пол. 18 в.... смотреть

ТКАЦКИЙ СТАНОК

ТКАЦКИЙ СТАНОК, машина для выработки текстильных тканей. Ткацкие станки различают: по способу прокладывания уточной нити - челночные и бесчелночные станки; по способу смены утка - автоматические и механические с ручной сменой уточных паковок; по виду зевообразовательного механизма - эксцентриковые, кареточные и жаккардовые; по числу челноков - одночелночные и многочелночные и т. д. Ручной ткацкий станок - одно из наиболее древних орудий труда человека. Механический ткацкий станок изобретен во 2-й пол. 18 в.... смотреть

ТКАЦКИЙ СТАНОК

- машина для выработки текстильных тканей. Ткацкие станкиразличают: по способу прокладывания уточной нити - челночные ибесчелночные станки; по способу смены утка - автоматические и механическиес ручной сменой уточных паковок; по виду зевообразовательного механизма -эксцентриковые, кареточные и жаккардовые; по числу челноков -одночелночные и многочелночные и т. д. Ручной ткацкий станок - одно изнаиболее древних орудий труда человека. Механический ткацкий станокизобретен во 2-й пол. 18 в.... смотреть

ТКАЦКИЙ СТАНОК

ткацкий станокנוּל ז'* * *מכונת אריגהנול

ТКАЦКИЙ СТАНОК

• mechanický stav• stav• tkací stroj• tkalcovský stav

ТКАЦКИЙ СТАНОК

loom* * *shuttleless loom

ТКАЦКИЙ СТАНОК

Нэхмэлийн суурь машин, сэлүүрийн бул, тулгарах, багаж зэвсэг, заналхийлэх

ТКАЦКИЙ СТАНОК

telaio (da tessitura)

ТКАЦКИЙ СТАНОК

Символизирует судьбу, время, непрочную ниточку судьбы.

ТКАЦКИЙ СТАНОК

métier àtisser automatique

ТКАЦКИЙ СТАНОК

Трудолюбие принесет тебе хороший заработок.

ТКАЦКИЙ СТАНОК

{N} ոստայն ջւլհակահաստոց տորք

ТКАЦКИЙ СТАНОК

тігін білдегі, тігін станогы

ТКАЦКИЙ СТАНОК

тка́цький верста́т

ТКАЦКИЙ СТАНОК

ткацький верстат.

ТКАЦКИЙ СТАНОК

тоқыма станогы

ТКАЦКИЙ СТАНОК ДЛЯ ВЫРАБОТКИ СУКНА

шұға өндіретін тоқыма станогы

ТКАЦКИЙ СТАНОК ЖАККАРА

(с автоматическим управлением с помощью перфокарт) Jacquard loom

ТКАЦКИЙ СТАНОК С СОПЛОВЫМ УСТРОЙСТВОМ

шүмекті құрылымды тоқыма станогі

T: 197