ТКАЦКОЕ ПРОИЗВОДСТВО

ТКАЦКОЕ ПРОИЗВОДСТВО, совокупность технологич. процессов, необходимых для изготовления суровых (неотделанных) тканей текстильных. Иногда Т. п. наз. ткачеством. В зависимости от вида перерабатываемого сырья (волокон, нитей) различают хлопко-, шерсто-, шёлко-, льноткачество и т. п.

Историческая справка. Ткачество, как и прядение, возникло в эпоху неолита и

широко распространилось при первобытнообщинном строе. Ручной ткацкий станок с вертикальным расположением основы появился примерно за 5-6 тыс. лет до н. э. Изобретение ткацкого станка Ф. Энгельс считал одним из важнейших достижений человека на первой ступени его развития (см. К. Маркс и Ф. Энгельс, Соч., 2 изд., т. 21, с. 161). В феод. период совершенствуется конструкция ткацкого станка, создаются приспособления для подготовки пряжи к ткачеству. Первые попытки механизации процесса ткачества относятся к 16-18 вв. Среди них наибольшее значение имело изобретение Дж. Кеем в 1733 т. н. самолётного челнока. В кон. 18 в. в Великобритании Э. Картрайтом был изобретён механич. ткацкий станок, в конструкцию к-рого в дальнейшем вносились различные усовершенствования (гл. обр. в Великобритании): приёмный товарный механизм (Р. Миллер, 1796), ремизо-подъёмные устройства (Дж. Тодд, 1803), механизм координации движения основного навоя и товарного валика (Р. Роберте, 1822) и др. В 1833 в Сев. Америке была изобретена самодействующая шпарутка (устройство для растяжения ткани у опушки).

Существ. вклад в совершенствование конструкции ткацкого станка внесли и рус. изобретатели: Д. С. Лепёшкин, запатентовавший в 1844 механич. самоостанов при обрыве уточной нити; С. Петров, предложивший в 1853 наиболее совершенную систему боевого механизма для прокладки челнока, и др. В кон. 19 и нач. 20 вв. были созданы станки с авто-матич. сменой челноков. Наиболее удачное решение проблемы автоматич. смены уточной шпули в челноке принадлежит англичанину Дж. Нортропу (1890). Однако челночные ткацкие станки имеют существ. недостатки: малый размер уточной паковки; свободный, с большими ускорениями полёт челнока через зев; одновременная прокладка лишь одной уточной нити и др.

В нач. 20 в. появилось неск. конструкций бесчелночных станков, в к-рых уточная нить сматывалась с больших неподвижных паковок и особыми механич. устройствами прокладывалась в зеве. Станки этого типа создали в 1926 Габлер (Германия), сов. инженер В. Е. Леонтьев в 1936 и др. В 1927 С. А. Дынник (СССР) предложил конструкцию многозевного круглого ткацкого станка; в 1949 В. А. Прозоровым (СССР) был создан плоский многозевный станок.

Технология Т. п. В соответствии с технологич. процессом изготовления тканей Т. п. состоит из подготовит. операций, собственно ткачества и заключит. операций. К подготовительным операциям относятся перематывание нитей основы и утка, снование, шлихтование, пробирание основы и связывание концов нитей. Цель подготовит. операций - создание паковок нитей основы и утка, пригодных для работы на ткацком станке. Перематывание нитей основы обычно производится с прядильных початков на конич. бобины крестовой намотки (реже на катушки), необходимые для следующей операции - снования. Перематывание осуществляется на мотальных машинах и мотальных автоматах. Если прядильные паковки удовлетворяют требованиям процесса снования, то перематывание исключают. При сновании нити с большого числа бобин или катушек (до 1000 нитей) навивают на сновальный валик. Процесс осуществляется на сновальных машинах. Шлихтование основы (пропитка клейким коллоидным раствором - шлихтой) повышает выносливость нитей и сопротивляемость истиранию и многократному растяжению их при ткачестве. Пробирание нитей основы в ламели необходимо для автоматич. останова станка при обрыве нити; в глазки галев ремизок нити продеваются для образования зева на станке (пространство для движения челнока) и получения ткани заданного переплетения (см. Переплетение нитей). Пробирание нитей в зубья бёрда обеспечивает прибой уточной нити к опушке ткани и получение необходимой плотности ткани по основе.

Перематывание утка на шпули для челночных станков производится на уточно-перемоточных автоматах. Для бесчелночных ткацких станков используется бобина с мотальных или непосредственно с прядильных машин. Уточная пряжа часто подвергается дополнит. операции - увлажнению (либо эмульси-рованию, запариванию) для сматывания её без т. н. слётов (спадение с паковки неск. витков).

Для ткачества основа и уток из приготовит. цеха поступают в ткацкий цех для выработки из них ткани. Нити основы в процессе ткачества испытывают большие воздействия рабочих органов станка, чем уточные, поэтому к ним предъявляются повышенные требования по прочности, выносливости и износостойкости. Основа, как правило, изготавливается из лучшего, чем уток, сырья, с более высокой круткой и дополнительно усиливается шлихтованием. Обрывность нитей, особенно основных,- гл. причина останова ткацких станков, она ухудшает качество тканей и создаёт отходы пряжи.

Заключительные операции Т. п.- измерение длины ткани на мерильных машинах, чистка и стрижка её (см. Стрижка тканей), контроль качества на браковочных машинах и укладка на складальных машинах. Все заключит. операции осуществляются на поточных линиях, на к-рых суровая ткань движется непрерывным полотном, сшитым из отд. кусков ткани. Пороки суровой ткани оцениваются по баллам (порочным единицам), число к-рых определяет сорт ткани.

Т. п. наз. также совокупность ткацкого цеха (цехов), приготовит. цеха и браковочного отдела. Т. п. может быть самостоятельным (обычно наз. фабрикой) или входить в состав текст. комбината, состоящего из прядильного, крутильного, ткацкого и отделочного производств. Оптимальная мощность ткацких ф-к зависит от отрасли пром-сти, напр. хл.-бум. фабрика обычно имеет 2-4 тыс. челночных станков или до 2 тыс. бесчелночных, шёлкоткацкая - до 3 тыс. пневматических, камвольно-суконная - до 800 бесчелночных.

Дальнейшее совершенствование Т. п. направлено на механизацию трудоёмких операций и автоматизацию производств. процессов; внедрение бесчелночных и многозевных ткацких станков, разработку на их основе и освоение новых форм орг-ции труда; агрегирование процессов и машин с целью сокращения переходов в подготовке пряжи к ткачеству. См. также Текстильная промышленность.

Лит.: Цейтлин Е. А., Очерки истории текстильной техники, М.- Л., 1940;

Рыбаков Б. А., Ремесло древней Руси, [М.], 1948; Канарский Н. Я., Эфрос Б. Е., Будников В. И., Русские люди в развитии текстильной науки, М., 1950; Технология ткачества, т. 1 - 2, М., 1966-67; Гордеев В. А., Арефьев Г. И., Волков П. В., Ткачество, 3 изд., М., 1970; Проектирование ткацких фабрик, М., 1971 И. Г. Иоффе, В. Н. Полетаев. ТКАЧ Дмитрий Васильевич [р. 29.8(11.9). 1912, с. Орлик, ныне Кобелякского р-на Полтавской обл.], украинский советский писатель. Чл. КПСС с 1943. Окончил Криворожский учит. ин-т (1940). Участник Великой Отечеств. войны 1941-45. Печатается с 1932. Автор романов ч Крутая волна" (1954), трилогии "Племя сильных" (1957; рус. пер. 1958), посв. горнякам Криворожья, романов "Арена" (1960; рус. пер. 1963), "У нас в общежитии" (1966), "Шторм и штиль" (1971), повестей "Комендант моря" (1960), "Суда не будет" (1971), "Спокойное море" (1974) и др. Значит. место в творчестве Т. занимают произв. для детей и о детях. Награждён 2 орденами, а также медалями.

Соч.: Вибранi твори. [Вступ. ст. Л. Серпiлiна], Киiв, 1962; в рус. пер.- Опасная зона, М., 1967; Есть стоять насмерть!, М., 1967; Генуэзская башня, М., 1974.

Лит.: Якубенко М., Завжди в роботi, "Днiпро", 1972, № 9; Стогнут А., О молодом современнике, "Радуга", 1973, № 8; Письменники Радянськоi Украiни, К., 1970. М. Ш. Вядро.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

ТКАЧЁВ →← ТКАЦКИЙ СТАНОК

Смотреть что такое ТКАЦКОЕ ПРОИЗВОДСТВО в других словарях:

ТКАЦКОЕ ПРОИЗВОДСТВО

Т. производство обнимает собою совокупность операций, назначенных для превращения пряжи (см.) в суровую (неотделанную) ткань, требуемый от которой нару... смотреть

ТКАЦКОЕ ПРОИЗВОДСТВО

        совокупность технологических процессов, необходимых для изготовления суровых (неотделанных) тканей текстильных (См. Ткань текстильная). Иногда ... смотреть

ТКАЦКОЕ ПРОИЗВОДСТВО

   то же, что Ткачество.   1. Совокупность технологических процессов, необходимых для изготовления суровых (неотделанных) текстильных тканей. Делится п... смотреть

ТКАЦКОЕ ПРОИЗВОДСТВО

совокупность технологич. процессов, выполняемых при выработке тканей текстильных из пряжи. Т. п. складывается из приготовления пряжи, изготовления ткан... смотреть

ТКАЦКОЕ ПРОИЗВОДСТВО

ТКАЦКОЕ ПРОИЗВОДСТВО, совокупность технологических процессов, необходимых для выработки текстительных тканей из пряжи. Ткацкое производство включает подготовительные операции (служат для создания паковок нитей основы и утка, пригодных для работы на ткацких станках), изготовление ткани на ткацких станках и заключительные операции (чистка, стрижка, складывание тканей и т. д.).<br><br><br>... смотреть

ТКАЦКОЕ ПРОИЗВОДСТВО

ТКАЦКОЕ производство - совокупность технологических процессов, необходимых для выработки текстительных тканей из пряжи. Ткацкое производство включает подготовительные операции (служат для создания паковок нитей основы и утка, пригодных для работы на ткацких станках), изготовление ткани на ткацких станках и заключительные операции (чистка, стрижка, складывание тканей и т. д.).<br>... смотреть

ТКАЦКОЕ ПРОИЗВОДСТВО

ТКАЦКОЕ ПРОИЗВОДСТВО , совокупность технологических процессов, необходимых для выработки текстительных тканей из пряжи. Ткацкое производство включает подготовительные операции (служат для создания паковок нитей основы и утка, пригодных для работы на ткацких станках), изготовление ткани на ткацких станках и заключительные операции (чистка, стрижка, складывание тканей и т. д.).... смотреть

ТКАЦКОЕ ПРОИЗВОДСТВО

ТКАЦКОЕ ПРОИЗВОДСТВО, совокупность технологических процессов, необходимых для выработки текстительных тканей из пряжи. Ткацкое производство включает подготовительные операции (служат для создания паковок нитей основы и утка, пригодных для работы на ткацких станках), изготовление ткани на ткацких станках и заключительные операции (чистка, стрижка, складывание тканей и т. д.).... смотреть

ТКАЦКОЕ ПРОИЗВОДСТВО

- совокупность технологических процессов, необходимыхдля выработки текстительных тканей из пряжи. Ткацкое производство включаетподготовительные операции (служат для создания паковок нитей основы иутка, пригодных для работы на ткацких станках), изготовление ткани наткацких станках и заключительные операции (чистка, стрижка, складываниетканей и т. д.).... смотреть

ТКАЦКОЕ ПРОИЗВОДСТВО

тка́цтво, тка́цьке виробни́цтво

T: 51