ТОВАРНЫЙ ЗАПАС

ТОВАРНЫЙ ЗАПАС, масса товаров, находящихся в обращении, в процессе движения из сферы произ-ва к потребителю. Как отмечал К. Маркс, "... в течение всего промежутка времени между процессом производства, из которого продукт выходит, и процессом потребления, в который он входит, продукт образует товарный запас" (Маркс К. и Энгельс Ф., Соч., 2 изд., т. 24, с. 156). Закономерности образования Т. з. обусловлены их социально-экономич. природой, системой экономич. законов господствующего способа произ-ва. Характеризуя Т. з. в условиях капитализма, Маркс указывал, что они являются капиталом, лежащим праздно, хотя его бездеятельность служит условием для непрерывного течения процесса произ-ва (см. там же, с. 139). В процессе капиталистич. воспроиз-ва Т. з. призваны обеспечить непрерывность процесса воспроиз-ва и извлечение при реализации товара наибольшей прибыли, созданной в сфере произ-ва.

Социально-экономич. содержание Т. з. при социализме отражает природу социалистич. произ-ва. Наряду с тем, что он обусловливает непрерывность процесса воспроиз-ва, его назначение - обеспечить развитие нар. х-ва и удовлетворение на этой основе растущих потребностей населения. Господство обществ. собственности на средства произ-ва, действие законов планомерного развития нар. х-ва и неуклонного роста производительности труда создают условия для ускорения оборачиваемости товаров и поддержания Т. з. на уровне, соответствующем потребностям произ-ва и обращения. Нормальное функционирование торговли обусловлено наличием определённых Т. з., размер и уровень к-рых должен быть оптимальным не только в целом в сфере товарного обращения, но и во всех звеньях товародвижения. Оптимизация Т. з. обеспечивается их планированием и нормированием, к-рые отражают экономич. политику гос-ва в управлении нар. х-вом, направленную на достижение в интересах общества наибольших результатов при наименьших затратах и исходящую из необходимости постоянного ускорения оборачиваемости средств в запасах.

Необходимость определённых Т. з. обусловлена ожидаемыми изменениями условий произ-ва и потребления. Для локализации в пределах отд. звеньев тех или иных нарушений планомерности, вызванных случайными явлениями, возможность к-рых не исключена и в социалистич. обществе, создаются товарные резервы, вступающие в процесс воспроиз-ва при непредвиденных изменениях хода произ-ва, обмена и потребления. К случайным в условиях социализма относятся факторы, выявляющиеся в ходе реализации планов: обстоятельства и события, связанные с огранич. возможностями их предвидения (ошибки в прогнозах), влияние капиталистич. системы (взвинчивание цен на мировом рынке, нарушение обязательств капиталистич. фирмами), стихийные бедствия, погодные условия и т. д.

Т. з. группируются по местонахождению (в розничной, оптовой торговле и пром-сти, в пути), назначению и товарному составу. Различают Т. з. текущего хранения, сезонные, досрочного завоза и целевого хранения. Т. з. текущего хранения обеспечивают повседневные нужды торговли, создаются на предприятиях розничной, оптовой торговли и пром-сти. Сезонные запасы необходимы для обеспечения бесперебойной торговли в периоды сезонного изменения спроса или предложения. Запасы досрочного завоза обеспечивают нормальную торговлю в отдалённых местностях на протяжении всего периода между сроками завоза товаров. Уровень Т. з. влияет на величину издержек хранения. Запасы целевого хранения создаются на случай определённых обстоятельств (см. Резервы государственные).

Показателями, характеризующими объём Т. з., эффективность их использования, рациональность организации товародвижения, являются их абс. размеры в натуральном или ден. выражении и относительная величина, выражающая отношение Т. з. к объёму товарооборота. Последняя обычно определяется в днях оборота, исчисляется делением запаса на однодневный товарооборот предшествующего периода. Этот показатель характеризует уровень обеспеченности предприятий Т. з. на определённую дату. Время обращения товаров исчисляется как отношение ср. Т. з. за определённый период к товарообороту. Оно также может быть выражено в днях или коэффициентах (разах) оборачиваемости, исчисленных путём деления товарооборота на ср. запас.

Лит.: Гоголь Б. И., Экономика советской торговли, 3 изд., М., 1971. См. также лит. при ст. Внутренняя торговля.

М. М. Дарбинян.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

ТОВАРНЫЙ ЗНАК →← ТОВАРНЫЕ ФОНДЫ

Смотреть что такое ТОВАРНЫЙ ЗАПАС в других словарях:

ТОВАРНЫЙ ЗАПАС

        масса товаров, находящихся в обращении, в процессе движения из сферы производства к потребителю. Как отмечал К. Маркс, «…в течение всего промеж... смотреть

ТОВАРНЫЙ ЗАПАС

goods in stock; stocked goods

T: 85