БЕРЛИН ЗАПАДНЫЙ

БЕРЛИН ЗАПАДНЫЙ (West-Berlin), особая политическая единица. Б. З. расположен на р. Шпре при её впадении р. Хафель. Пл. 479 км2. Нас. 2,1 мл. чел. (1968).

Управление. Верховной властью в городе является трёхсторонняя военная комендатура. Законодательную власти осуществляет палата депутатов (парламент), избираемая населением на 4 года исполнительную - сенат (пр-во) во главе с правящим бургомистром. Территорию Б. З. составляют 12 гор. р-нона Тиргартен, Шарлоттенбург, Вильмердорф, Шпандау (брит, сектор оккупации), Крёйцберг, Нёйкёльн, Темпельхоф, Шёнеберг, Целен дорф, Штеглиц (амер. сектор), Веддинг и Рейникендорф (франц. сектор).

Историческая справка. Как особая политич. единица Б. 3. сложился после раскола города, к-рый произошёл в результате сепаратистской политики запдержав, нарушивших соглашения о coвместной оккупации и управлении Б. (смэ в ст. Берлин, столица Германи в 1871-1945). В 1950 число безработных составило более 300 тыс. чел., промышленность работала с перебоями, гор. власти были не в состоянии приступит к восстановлению города. С помощью ряда искусств. мер - субсидий по плану Маршалла (см. Маршалла план), фи-нанс. помощи ФРГ - гор. властям постепенно удалось стабилизировать положение. В 1955 производство Б. 3. достигло довоен. уровня, было начато широкое строительство. Однако экономич. положение Б. 3. оставалось ненормальным, не хватало рабочей силы, темпы капиталовложений были низкими, количество трудоспособного населения уменьшалось. По темпам экономич. развития Б. 3. отстаёт от ГДР и ФРГ. Ненормальность экономич. положения и неопределённость политич. перспектив Б. З. ведут к росту в городе настроений в пользу нормализации и налаживания деловых отношений с ГДР и др. социа-листич. странами.

Примечание. Западный Берлин имеет особый статус.

Правящие круги ФРГ выдвинули незаконные притязания на Б. З. (напр., статья 23 конституции ФРГ), хотя этот город не был и не является частью ФРГ, что зафиксировано в оговорках зап. держав, сделанных при утверждении этой конституции, а также конституции Б. 3, (1950) и неоднократно подтверждалось правительством СССР и правительствами трёх зап. держав. В нарушение правового статуса Б. 3. ФРГ при попустительстве западных держав осуществила широкое проникновение в политич., экономич. и культурную жизнь Б. 3. Для демонстрации своих незаконных притязаний на Б. 3. ФРГ устраивала здесь выборы своих президентов, заседания бундестага, его комитетов и фракций, организовала визиты президентов, канцлеров, министров. В Б. 3. незаконно размещаются западногерманские правительственные учреждения, в к-рых занято более 20 тыс. чиновников. В Б. 3. проводятся сборища реваншистских землячеств и объединений ФРГ, существует филиал неонацистской Национал-демо-кратич. партии ФРГ. Незаконные притязания ФРГ на Б. 3. неоднократно приводили к опасному обострению между нар. обстановки в этом районе.

17 июня 1953 с территории Б. З. была предпринята попытка организации контр-революц. путча в столице ГДР. В Б. З. размещено неск. десятков подрывных и разведывательных организаций, западноберлинские радиостанции и телевидение ведут постоянную враждебную пропаганду против ГДР. В период существования открытой границы между столицей ГДР и Б. 3. (до августа 1961) в результате спекуляции, организованного сманива-ния рабочей силы из ГДР и других незаконных действий ежегодный ущерб, причиняемый Германской Демократической Республике, достигал 3,5 млрд. марок.

СССР и ГДР неоднократно вносили предложения о нормализации положения в Б. З., прекращении использования его в качестве очага междунар. напряжённости и об установлении между ГДР и Б. З. нормальных добрососедских отношений. Этим целям служило, в частности, выдвинутое в 1958 предложение о превращении Б. 3. в демилитаризованный вольный город. Вопрос о Б. 3. неоднократно являлся предметом рассмотрения на междунар. конференциях. Предложения СССР и ГДР, однако, систематически отвергались зап. державами. В связи с агрессивной деятельностью ФРГ и её союзников по НАТО против ГДР и других социалистич. стран, проводившейся из Б. 3., пр-во ГДР в авг. 1961 было вынуждено установить на границах с Б. З. порядок, преграждающий путь для подрывной деятельности против ГДР и других социалистич. стран.

Западный Берлин. Весенний поход сторонников мира под лозунгом "Мир Вьетнаму!". Март 1967.

В дальнейшем ГДР предприняла ряд мер, направленных против злоупотреблений транзитным сообщением между Б. 3. и ФРГ реваншистскими и неонацистскими элементами во враждебных делу мира целях.

СССР, ГДР и другие социалистич. страны ведут последоват. борьбу против незаконных притязаний ФРГ на Б. З., за нормализацию положения в городе. Важным вкладом в решение этого вопроса является договор между СССР и ГДР от 12 июня 1964, в соответствии с которым Б. 3. рассматривается в качестве самостоятельной политической единицы.

Политические партии Б. 3.: Социал-демократическая партия (СДП), начала свою деятельность в 1945. Насчитывает ок. 36 тыс. членов. Фактически правящая партия Б. 3. По своему составу преимущественно рабочая, но в принципиальных вопросах политика руководства партии не расходится с классовыми интересами буржуазии. СДП имеет молодёжную организацию "Фалькен" и студенческую - Социал-демократический союз студентов высших учебных заведений. Печатный орган - еженедельник "Berliner Stimme", тираж 16,5 тыс. экз. Христианско-демократический союз (ХДС), начал свою деятельность в 1945. Ок. 8,6 тыс. членов. Партия крупного капитала и монополистич. буржуазии. В коалиции с СДП её представители неоднократно входили в сенат. С 1963 в сенате не представлена. Имеет молодёжные и студенческие организации "Юнге уни-он", "Ринг Кристлих-демократишер штудентен" (RCDS). Свободная демократическая партия (СвДП), осн. в 1949. Ок. 2 тыс. членов. Партия буржуазии, чиновничества, либеральной интеллигенции. Имеет молодёжную организацию "Юнг демократен".

Печатный орган - "Berliner Liberale Zeitung". С 1963 входит в правительств. коалицию с СДП. Н а ц и о н а л -демократическая партия (НДП), филиал одноимённой западно-герм. неонацистской партии. Образован в 1967. Насчитывает ок. 500 членов. Социалистическая единая партия Западного Берли-н а (СЕПЗБ) (до 1969 СЕПГ - Зап. Берлин), осн. в 1962. Марксистско-ленинская партия западноберлинских трудящихся. Печатный орган - газ. "Die Wahrheit".

Лит.: Dokumentation zur Westberlinfrag.З, В.., [1964]; Западный Берлин. Западноберлинская проблема в систематическом изложении, пер. с нем., М., 1961; Rshewski J., Westberlin-ein politisches Gebilde Sui generis, M., 1967; ArzingerR., Poegfiel W., Westberlin -selbstandige politische Einheit, В., 1965; Pritzkoleit K., Berlin. Ein Kampf urns Leben. Diisseldorf, 1962; R i k 1 i n A., Das Beriinproblem, Koln, 1964. Ю. А. Квицинский.

Экономический очерк. Б. З.-крупный пром. центр. Послевоен. экономич. развитие Б. 3., определяющееся политикой трёх западных оккупирующих держав и ФРГ, происходило в условиях почти полной изоляции or окружающей его территории ГДР. Преодоление последствий воен. разрухи в х-ве чрезвычайно затянулось, пром-сть развивалась медленно, причём сократилось число пром. и торг, компаний с 17 тыс. до 3 тыс. (за 1938-68), в частности по причине перевода западноберлинских предприятий в Зап. Германию. В период с 1956 по 1967 число лиц, занятых в ремесленных предприятиях, сократилось с 138 тыс. до 97,8 тыс. В 1950 объём пром. производства составил лишь 1/3 от уровня 1936; в 1967 этот уровень был превышен немногим более чем в 2 раза. За 1960-67 число работающих в пром-сти сократилось на 50 тыс. На предприятиях Б. 3. занято 26,6 тыс. иностранных рабочих (1968). После 1945 структура пром-сти претерпела существенные изменения. Был восстановлен и в нек-рых случаях превышен довоен. уровень производства, например в электротехнической пром-сти (её удельный вес в общей стоимости продукции Б. 3. составил 36,1% в 1967 против 34,8% в 1936), швейной пром-сти (4,4% против 3,4%). Уменьшилась доля в общем пром. производстве по сравнению с довоенными годами таких отраслей, как полиграфическая (с 8,3% в 1936 до 4,3% в 1967) и пищевая пром-сть (с 10,7% до 9,0% соответственно). Из 974,9 тыс. занятых (1967) на пром-сть и ремесло, включая строительство, приходится 45,7%; на торговлю и транспорт-21,4%; доля занятых в непроизводственной сфере - ок. 1/3. В пром-сти, не считая газо-, водо- и электроснабжения, занято (1967) 254,6 тыс. чел., в т. ч. 91,9 тыс. в электротехнич. пром-сти, 29,6 тыс. в общем машиностроении, по 29,8 тыс. в швейной и пищевкусовой и 11,2 тыс. в химич. пром-сти. Металлообр. предприятия сосредоточены в основном на С.-З.- по рекам Хафель, Шпре и каналам и на Ю.- вдоль Тельтовского канала.

Западный Берлин. Демонстрация протеста против оправдания городским судом нацистского палача Резе и возрождения нацизма. 14 декабря 1968.

Решающие позиции в экономике Б. 3. занимают крупные монополистич. объединения, принадлежащие гл. обр. зап.-герм. и амер. капиталу. Электротехнич. предприятия - собственность концернов "Си-менс" (главное предприятие в Шпандау) и АЭГ (Веддинг) и амер. треста ИТТ (в Темпельхофе и Шёнеберге); ма-шиностроит. предприятия - концернов Хеша ("Оренштейн-Коппель унд Любекер машиненбау" в Шпандау), Квандта ("Дойче ваген унд машиненфабрик" в Рейникендорфе), зап.-герм. гос. концерна Зальциттер ("Борзиг АГ" в Рейникендорфе и "Дойче индустриверке" в Шпандау). Во внешнеторговом обороте Б. 3. первое место занимает ФРГ (на неё приходится 85,3% экспорта и 88,4% импорта Б. З.), далее следуют др. страны Общего рынка - Нидерланды, Италия, а также Швеция, Швейцария, США; на социалистич. страны, включая ГДР, в 1965 приходилось 1,3% экспорта, 2,8% импорта. На внеш. рынок Б. З. поставляет машины, электротехнич. изделия, продукцию точной механики и оптики, фармацевтич. пром-сти (3/4 всего вывоза). В Б. 3. ввозятся гл. обр. уголь (брикеты), нефть, лес, химич. сырьё, продовольствие. Ден. единица - зап.-герм. марка. Хронич. дефицит бюджета Б. З., связанный с пассивным и торговым и платёжными балансами, покрывается ежегодными крупными дотациями (33,2 млрд. марок в 1951-68, вт. ч. в 1968-3,2 млрд. марок) из бюджета ФРГ.

Транзитные перевозки между Б. 3. и зап. странами (ФРГ и др.) осуществляются по коммуникациям ГДР. На автомобильный транспорт приходится 42% грузовых и 55% пассажирских перевозок, на жел. дороги соответственно 18% и 9% ; на водные пути приходится

40% грузоперевозок, а на возд. транспорт - 36% пассажирских перевозок. Общий объём перевозок в 1968 составлял 13 млн. т грузов и 11 млн. пассажиров. В пределах города ок. 2/3 всех пассажиров перевозится автобусами и троллейбусами, 1/3 по метрополитену и городской железной дороге (под управлением ГДР).

С.-х. угодьями занято 17,3% площади Б. 3. (1965). С. х-во (3,5 тыс. занятых в 1967, включая лесное х-во) поставляет населению Б. 3. гл. обр. овощи, фрукты, цветы.

Архитектура. В Б. 3. проведены значит. работы по восстановлению, реконструкции и застройке пром. и жилых р-нов (в 1945-65 введено в строй 270 тыс. квартир). Наряду с жилыми кварталами возводятся здания банков, контор, магазинов, отелей, церквей. Но ряд участков не застроен после воен. разрушений. Ист. центр города застраивается слабо, а новый формируется в р-не ул. Курфюр-стендамм. В 1957 сооружено ок. 50 зданий между нар. строит. выставки "Интербау" (арх. Ле Корбюзье, А. Аалто, О. Нимейер, В. Гропиус и др.). Заново застроен р-н зоопарка. На окраинах восстановлены пром. р-ны и посёлки (в Шарлоттенбурге, Брице, Веддинге) и построены новые р-ны (Букков-Рудов, Виттенау, арх. В. Гропиус и др.). Среди крупных построек - также Театр Шиллера (1949-50, арх. X. Фёлькер, Р. Гроссе), Амер. мемориальная б-ка (1952-54, арх. Г. Йобст, В. Кройер, X. Вилле, Ф. Борнеман), концертный зал Высшей муз. школы (1952-54, арх. П. Баумгартен), зал Конгрессхалле (1957, амер. арх. X. Стаббинс) с большепролётным висячим покрытием, филармо-нич. зал (1964, арх. X. Шароун), "Свободный ун-т" (франц. арх. Ж. Канди-лис и др.), Нац. галерея (1968, арх. Л. Мис ван дер РОЭ). Восстановлены здания рейхстага и дворца Бельвю. Крупные зелёные массивы - парк Тиргартен (с памятником героям штурма Берлина, 1945, сов. скульпторы Л. Е. Кербель, В. Е. Цигаль), леса Груневальд, Шпандау, Тегель и др.

Учебные заведения, научные и культурные учреждения. В числе высших уч. заведений Б. 3. т. н. Свободный и Технич. ун-ты; Высшие школы: педагогическая, теологии, музыки; Академии искусств, кино и телевидения; Административная академия. В числе н.-и. институтов Немецкий ин-т экономики (ин-т исследования конъюнктуры). Крупнейшие историко-куль-турные и художеств. коллекции - в Гос. музеях (в районе Далем). См. Западноберлинские художественные музеи.

Печать, радио и телевидение. В Б. 3. издаётся 7 утренних газет, 2 вечерние и ряд еженедельников. Общий тираж ок. 1,2 млн. экз. "Berliner Morgenpost", осн. в 1898, возобновила своё издание после 2-й мировой войны (в 1952) как газета концерна Шпрингера; "Der Tagesspiegel", издаётся по амер. лицензии с 1945, близка к ХДС; "Telegraf", издаётся с 1946 по англ. лицензии, под контролем СДП; "Spandauer Volksblatt", издаётся с 1946 по англ. лицензии, близка к СДП; 4 Der Abend", издаётся с 1946 по амер. лицензии. Кроме того, концерн Шпрингера издаёт западноберлинский выпуск газеты "Die Welt", а также газеты "Bild-Zeitung", отличающихся своей националистич. антиком-мунистич. направленностью. В Б. 3. действуют 5 радиостанций: РИАС, находящаяся под контролем США, осн. в 1946, специализируется на подрывной пропаганде против ГДР; "Свободный Берлин", осн. в 1953 по решению гор. палаты депутатов в качестве западноберлинской радиостанции. Имеет телевизионное отделение. Находится под контролем сената. Как и РИАС, широко используется для подрывной пропаганды против ГДР; радиостанции амер., англ, и франц. гарнизонов, а также амер. воен. телевизионная станция для нужд гарнизона.

Ю. А. Квиципский.

Илл. см. на вклейке, табл. XIX.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

БЕРЛИНГСКЕ ТИДЕННЕ →← БЕРЛИН

Смотреть что такое БЕРЛИН ЗАПАДНЫЙ в других словарях:

БЕРЛИН ЗАПАДНЫЙ

(West-Berlin)        особая политическая единица. Б. З. расположен на р. Шпре при её впадении в р. Хафель. Площадь 479 км2. Население 2,1 млн. чел. (19... смотреть

T: 11