УНИВЕРСАЛЬНОСБОРНЫЕ ПРИСПОСОБЛЕНИЯ

УНИВЕРСАЛЬНО-СБОРНЫЕ ПРИСПОСОБЛЕНИЯ (УСП), устройства, собираемые из комплекта (набора) взаимозаменяемых многократно используемых обычно стандартных (или унифицированных) деталей и узлов, служащие для установки и закрепления изделий при выполнении технологич. операций обработки, сборки и контроля. Система УСП разработана в 50-х гг. 20 в. в СССР инженерами В. С. Кузнецовым и В. А. Пономарёвым. В основу системы УСП положена идея постоянного обращения в производстве стандартных деталей и узлов с целью решения задачи эффективной технологической подготовки производства при единичном, опытном и мелкосерийном выпуске изделий для сокращения сроков изготовления, повышения точности изделий и увеличения производительности труда.

В комплект УСП входят детали различного функционального назначения: базовые, опорные, установочные, направляющие, крепёжные. Для обеспечения взаимозаменяемости детали УСП изготовляют в основном не ниже 2-го класса точности. Износостойкость деталей обеспечивается изготовлением их из качественных конструкционных, легированных и инструментальных сталей, часто с последующей термообработкой. Базовые и опорные детали имеют различные конструктивные элементы (пазы, прорези, гребни, отверстия), к-рые позволяют получать различные композиции деталей в УСП. После окончания операции технологич. процесса над изделием или партией изделий УСП разбирают на части или детали, к-рые затем используют многократно в различных сочетаниях в других УСП или для сборки тех же УСП, если возобновляется выпуск ранее производившихся изделий. УСП универсальны только в отношении своего изготовления (сборки), а в готовом виде они становятся специальными (одноцелевы-ми). Т. о., обладая всеми присущими спец. приспособлениям положительными свойствами, УСП в то же время ещё и обратимы (из-за отсутствия постоянных жёстких связей) и обеспечивают многократное и длительное (до 15-20 лет) применение деталей в разных комбинациях. Отдельное УСП существует ограниченное время (целесообразно до 15 сут), а система УСП, материальную основу которой составляет определённый набор деталей, функционирует в производстве постоянно.

В зависимости от номенклатуры выпускаемых предприятием изделий применяют различные комплекты деталей для УСП (от 600 до 30 тыс.). Минимальный набор позволяет собирать 300-400 приспособлений средней сложности в год, максимальный - иметь такое же число приспособлений в постоянном обращении. Существуют стандартизованные комплекты с Т-образными пазами шириной 8 и 12 мм. Типовой комплект УСП состоит из 20 тыс. деталей 150 типов (ок. 600 типоразмеров), масса такого комплекта до 20 т. Высокая стоимость УСП накладывает на их применение дополнит. требования: недопустимо длительное "омертвление" деталей в неиспользуемых компоновках. При применении дорогих УСП лишь на одном предприятии возможно снижение их рентабельности. В этом случае целесообразна организация межзаводских прокатных баз. При экономически обоснованном внедрении системы УСП срок её окупаемости 2-3 года. Система УСП нашла применение на ряде з-дов ЧССР, ГДР, подобные системы используются в Великобритании, США, скандинавских странах.

Лит.: Горошкин А. К., Приспособления для металлорежущих станков, 6 изд., М., 1971; Корсаков В. С., Основы конструирования приспособлений в машиностроении, М., 1971; Универсально-сборные приспособления. (Рекомендации по применению), М., 1975. О.А.Владимиров, А.А.Пархоменко.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

УНИВЕРСАЛЬНЫЕ ЗДАНИЯ →← УНИВЕРСАЛЬНАЯ ЦИФРОВАЯМАШИНА

Смотреть что такое УНИВЕРСАЛЬНОСБОРНЫЕ ПРИСПОСОБЛЕНИЯ в других словарях:

УНИВЕРСАЛЬНОСБОРНЫЕ ПРИСПОСОБЛЕНИЯ

(УСП)        устройства, собираемые из комплекта (набора) взаимозаменяемых многократно используемых обычно стандартных (или унифицированных) деталей и ... смотреть

T: 126