УСТОЙЧИВОСТЬ ТЕРМОДИНАМИЧЕСКАЯ

УСТОЙЧИВОСТЬ ТЕРМОДИНАМИЧЕСКАЯ, устойчивость равновесия термодинамического системы относительно малых вариаций её термодинамич. параметров (объёма, давления, темп-ры и др.). В общем случае состояние равновесия характеризуется минимальным значением потенциала термодинамического, соответствующего независимым в условиях опыта переменным. Напр., при независимых переменных энтропии, объёме и числе молей компонентов для термодинамич. равновесия системы необходимо, чтобы была минимальна её внутренняя энергия U. Из этого требования вытекает, во-первых, что должна быть равна нулю первая вариация бU при малых вариациях переменных и постоянстве полной энтропии, объёма и числа частиц. Отсюда как условие равновесия следует постоянство темп-ры и давления для всех фаз, а также равенство значений химического потенциала для каждого из компонентов в сосуществующих фазах. Выполнение этих условий ещё не гарантирует У. т. системы. Из требования минимума U вытекает ещё одно условие - положительное значение второй вариации б2U Оно приводит к ряду термодинамич. неравенств, к-рые являются условиями термодинамич. устойчивости. Напр., одно из них состоит в положит. значении теплоёмкости системы при постоянном объёме, а другое - в убывании давления с ростом объёма при постоянной температуре.

В общем случае условие У. т. можно сформулировать в виде следующего принципа: внешнее воздействие, выводящее систему из состояния равновесия, стимулирует в нём процессы, стремящиеся ослабить результаты этого воздействия (см. Ле Шателье - Брауна принцип). Полная теория У. т. как для гомогенных, так и для гетерогенных систем была разработана в конце 19 в. Дж. У. Гиббсом.

Свойством У. т. может в определённой степени обладать и метастабильное равновесие, к-рому хотя и соответствует минимум внутр. энергии или др. термодинамич. потенциала, но этот минимум лежит выше осн. минимума, определяющего наиболее устойчивое состояние (см. Мета-стабильное состояние). Д. Н. Зубарев.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

УСТОЙЧИВОСТЬ ТРАНСПОРТНЫХМАШИН →← УСТОЙЧИВОСТЬ СООРУЖЕНИЯ

Смотреть что такое УСТОЙЧИВОСТЬ ТЕРМОДИНАМИЧЕСКАЯ в других словарях:

УСТОЙЧИВОСТЬ ТЕРМОДИНАМИЧЕСКАЯ

        устойчивость равновесия термодинамического (См. Равновесие термодинамическое) системы относительно малых вариаций её термодинамических параметр... смотреть

УСТОЙЧИВОСТЬ ТЕРМОДИНАМИЧЕСКАЯ

устойчивость термодинамич. равновесия системы относительно малых вариаций её термодинамич. параметров (объёма, давления, темп-ры и др.). В обще... смотреть

T: 90