УЧЁТНЫЕ РЕГИСТРЫ

УЧЁТНЫЕ РЕГИСТРЫ, в СССР документы, предназначенные для регистрации и группировки проверенных и обработанных данных бухгалтерского учёта о наличии средств и операциях с ними. Классифицируются по назначению, содержанию и форме. По назначению различаются хронологич., систематич. и комбинированные. Хронологич. регистры (дневники, журналы, реестры) используются для записи операций в хронологич. последовательности или по мере поступления документов в бухгалтерию, систематические - для фиксирования однородных хоз. операций, а комбинированные (журналы-ордера, книга Журнал - Главная) - для регистрации всех операций в хронологич. порядке с одновременным отражением их на соответствующих счетах.

По содержанию записей У. р. делятся на синтетические и аналитические. В синтетич. У. р. (счета Главной книги, общие сводные журналы) хоз. операции отражаются в разрезе синтетич. счетов без пояснит. текста, а в аналитических (счета, частные журналы) операции записываются более подробно, со ссылкой на первичные документы. Часто в одном и том же регистре сочетается синтетич. и ана-литич. учёт, что сокращает объём учётной регистрации и делает её более обозримой; такие У. р. широко используются при журналъно-ордерной форме счетоводства.

По форме У. р. бывают двусторонние, односторонние, табличные и шахматные. По внеш. признакам подразделяются на бухгалтерские книги, карточки и отд. листы (ведомости). Преимущества учёта на карточках и отд. листах состоят в том, что такой учёт позволяет легко группировать материал, изымать законченные счета, применять копировальный метод записей, использовать пишущие и счётные машины. Книги применяются для учёта кассовых операций (Кассовая книга), фиксирования важнейших итоговых данных учёта (Главная книга), регистрации счетов, открытых на карточках (реестр), и в др. случаях, когда необходим особо строгий контроль за сохранностью У. р.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

УЧЁТНЫЙ ПРОЦЕНТ →← УЧЁТНОИЗДАТЕЛЬСКИЙ ЛИСТОТТИСК

Смотреть что такое УЧЁТНЫЕ РЕГИСТРЫ в других словарях:

УЧЁТНЫЕ РЕГИСТРЫ

        в СССР документы, предназначенные для регистрации и группировки проверенных и обработанных данных бухгалтерского учёта о наличии средств и опер... смотреть

T: 143