ФЕДЧЕНКО ЧАСЫ

ФЕДЧЕНКО ЧАСЫ, высокоточные маятниковые часы с изохронизирующим подвесом и электромагнитным возбуждением колебаний маятника. Маятник часов с медным грузом на инварной штанге помещён в вакуумную барокамеру. Изохронизм обеспечивается подвесом, конструкция к-рого обусловливает уменьшение длины маятника при увеличении амплитуды его колебаний. Колебания маятника поддерживаются короткими электромагнитными импульсами, сообщаемыми ему в моменты равновесия. Форма медного груза и место его упора выбраны так, что температурные изменения размеров груза не влияют на период колебаний маятника. Термокомпенсирующие элементы маятника размещены на подвесе и ниже груза, что обеспечивает термокомпенсацию при переменном градиенте температуры. Ф. ч. отличаются наивысшей для маятниковых часов точностью и надёжностью. Вариация их хода составляет 0,2 - 0,3 мс/сут. Ф. ч. применяются в качестве хранителей времени и для изучения вариаций силы тяжести. Появились в кон. 50-х - нач. 60-х гг. Названы по имени их изобретателя Ф. М. Федченко.

Лит.: Федченко Ф. М., Астрономические часы с электромагнитным возбуждением колебаний маятника, в кн.: Исследования в области измерений времени, М., 1962; Шполянский В. А.,Чернягин Б.М., Электрические приборы времени, М., 1964.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

ФЕДЫНСКИЙ →← ФЕДЧЕНКО

Смотреть что такое ФЕДЧЕНКО ЧАСЫ в других словарях:

ФЕДЧЕНКО ЧАСЫ

        высокоточные маятниковые часы с изохронизирующим подвесом и электромагнитным возбуждением колебаний маятника. Маятник часов с медным грузом на ... смотреть

T: 144