ФЕНОЛОАЛЬДЕГИДНЫЕ ЛАКИ

ФЕНОЛО-АЛЬДЕГИДНЫЕ ЛАКИ, лаки на основе феноло-алъдегидных смол (гл. обр. феноло-формальдегидных) и различных продуктов их модификации. Растворителями этих материалов служат этиловый спирт, нек-рые углеводороды. Спиртовые Ф.-а. л. готовят на основе резольных и новолачных смол. Первые, т. н. бакелитовые, или резольные, лаки, образуют покрытия, к-рые отличаются высокой твёрдостью, хорошими электро-изоляц. свойствами, стойкостью в воде, к-тах, солях, маслах, органич. растворителях. Недостатки этих покрытий - плохая адгезия к металлам, тёмный цвет, низкая стойкость в щелочах и окислителях, хрупкость (последняя уменьшается при пластификации лаков, напр. фтала-тами). Спиртовые лаки на основе новолачных смол наносят вместо шеллачных при отделке изделий из дерева. Применяют эти лаки ограниченно, т. к. они образуют покрытия, темнеющие на свету.

Широкое распространение в качестве плёнкообразователей получили продукты взаимодействия феноло-формальдегид-ных смол с растит. маслами (назначение последних - пластификация смол). Растворители этих лаков - сольвент-наф-та, уайт-спирит, скипидар. Смолы, совместимые с маслами, получают: модификацией резольных смол канифолью с последующей этерификацией, напр. глицерином (образующиеся продукты наз. искусственными копалами); синтезом смол из алкилфенолов (напр., бутил-или амилфенолов); этерификацией резольных смол бутиловым спиртом (т. н. бутанолизация смол). Искусственные копалы и бутанолизированные смолы служат основой консервных лаков. Из ал-килфеноло-формальдегидных смол готовят, напр., грунтовки, к-рые используют при нанесении покрытий, эксплуатируемых в тропич. климате.

Разновидность Ф.-а. л.- водоразбавляемые лакокрасочные материалы, к-рые получают, напр., соконденсацией феноло-формальдегидных смол с маслами, алкидными или полиакриловыми плёнко-образователями. Такие материалы, образующие антикоррозионные покрытия, применяют для нанесения методом электроосаждения (см. Лакокрасочные покрытия). Лит. см. при ст. Лаки. М. М. Голъдберг

ФЕНОЛО-АЛЬДЕГИДНЫЕ СМОЛЫ,

олигомерные продукты поликонденсации фенола, его гомологов (крезолов, ксиле-нолов) и многоатомных фенолов (напр., резорцина) с альдегидами (формальдегидом и фурфуролом). Наибольшее практич. значение имеют феноло-формальдегидные смолы (ФФС), получаемые из фенолов (гл. обр. монооксибензола - см. Фенол) и формальдегида. В зависимости от соотношения реагирующих веществ и природы катализатора образуются термопластичные (новолаки) или термореактивные (резолы) смолы (см. также Пластические массы). Так, в присутствии кислых катализаторов (обычно соляной или щавелевой к-ты) при избытке фенола получают новолачные смолы; в присутствии основных катализаторов, напр. NaOH, Ba(OH)2, NH4OH, при избытке формальдегида - резольные смолы.

Новолачные смолы - преимущественно линейные олигомеры, в молекулах к-рых фенольные ядра соединены метиленовыми

мостиками (напр., I) и почти не содержат метилольных групп (-СН2ОН). Резольные смолы - смесь линейных и разветвлённых олигомеров (напр., II), содержащих большое число метилольных групп, способных к дальнейшим превращениям:

Новолаки получают по периодич. и непрерывной схеме; резолы - только по периодической. Технологич. процесс включает стадии поликонденсации, осуществляемой при темп-ре кипения смеси (90-98 °С), и сушки, проводимой при остаточном давлении 13‘,30-19,98 н/м2, или 100-150 мм рт. ст. Темп-pa в конце сушки при получении новолаков 120- 130 °С, резолов 90-105 0С. Новолачные смолы выпускают в виде твёрдых продуктов (стеклообразных кусков, чешуек или гранул), резольные - в виде твёрдых и жидких. Новолаки и резолы (мол. м. 600-1300 и 400-1000 соответственно) хорошо растворяются в спиртах и ацетоне, окрашены в зависимости от типа использованного катализатора в различные цвета - от светло-жёлтого до красноватого. В процессе переработки при нагревании ФФС отверждаются (см. Отверждение полимеров), причём для отверждения новолачных смол необходим отвердитель (обычно вводят уротропин; 6-14% от массы смолы). При отверждении резольных смол различают три стадии: А (начальная), В (промежуточная), С (конечная). На стадии А смола (резол) по физич. свойствам аналогична новолакам, т. к. растворяется н плавится, на стадии В смола (резитол) способна размягчаться при нагревании и набухать в растворигелях, на стадии С смола (резит) не плавится и не растворяется.

Отверждённые смолы характеризуются высокими тепло-, водо- и кислотостойкостью, хорошими диэлектрич. свойствами, а в сочетании с наполнителями - и высокой механич. прочностью (см. Фенопласты). Отверждённые ново-лаки уступают резитам по тепло-, водо-, химстойкости и диэлектрическим свойствам.

Для направленного изменения свойств ФФС в реакцию при их получении вводят компоненты, способные взаимодействовать с фенолам и формальдегидом. Так, при введении анилина повышаются диэлектрич. свойства и водостойкость, при введении мочевины - светостойкость. Для придания способности растворяться в неполярных растворителях и совмещаться с растит. маслами ФФС модифицируют канифолью, mpem-бутиловым спиртом; смолы этого типа широко используют в качестве основы для фенолоалъдегидных лаков. ФФС совмещают с др. олигомерами и полимерами, напр. с полиамидами,- для придания более высокой тепло- и водостойкости, эластичности; с поливинилхлоридом - для улучшения водо- и химстойкости; с каучука-ми - для повышения ударной вязкости, с поливинилбутиралем - для улучшения адгезии (такие смолы - основа клеёв БФ, см. Феноло-алъдегидные клеи). ФФС используют для отверждения эпо-ксидных смол с целью придания последним более высокой термо-, кислото- и щё-лочестойкости. ФФС наиболее широко

применяют в произ-ве различных видов пластмасс: новолаки - для получения пресс-порошков, резолы - пресс-порошков, волокнитов, слоистых пластиков. Из новолаков и резолов изготовляют пенопласты и сотопласты.

Лит.: Энциклопедия полимеров, т. 3, М., 1977. Г.М.Цейтлин.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

ФЕНОЛОГИЧЕСКИЕ КАРТЫ →← ФЕНОЛОАЛЬДЕГИДНЫЕ КЛЕЙ

Смотреть что такое ФЕНОЛОАЛЬДЕГИДНЫЕ ЛАКИ в других словарях:

ФЕНОЛОАЛЬДЕГИДНЫЕ ЛАКИ

        лаки на основе феноло-альдегидных смол (См. Феноло-альдегидные смолы) (главным образом феноло-формальдегидных) и различных продуктов их модифик... смотреть

T: 171