БИОЛОГИЧЕСКОЕ НАПРАВЛЕНИЕ В СОЦИОЛОГИИ

БИОЛОГИЧЕСКОЕ НАПРАВЛЕНИЕ В СОЦИОЛОГИИ, учения и школы немарксистской социологии 2-й половин] 19 в., общим признаком которых является применение понятий и законов биологии при анализе обществ. жизни Хотя аналогии с органич. миром в социальных теориях известны уже с античности перенесение законов биологии на явления обществ. жизни получило особенное распространение во 2-й пол. 19 в., в связи с успехами биологии (открытие клетки закона борьбы за существование и естеств. отбора и др.). К Б. н. в социологии могут быть отнесены учение Г. Спенсера, pacово-антропологическая школа (Ж. A. Гoбино, X. Чемберлен, Ж. Лапуж, О. Аммон и др.), органическая школа в социологии (П. Лилиенфельд, А. Шеффле, Р. Ворм и др.), социал-дарвинизм (Л. Гумплович Г. Ратценхофер, А. Смолл и др.). Школа Б. н. придерживались различной идеологич. и политич. ориентации - от реакционной, обосновывавшей войны, угнетении одних рас и социальных групп другими (расово-антропологич. школа), до либеральной (органич. школа). Биологич. теории общества ставили нек-рые сложные вопросы (проблема целостности общества, его структура и функции отд. частей, изучение социальных конфликтов и др.). Однако эти теории были недостаточны для объяснения сложных социальных процессов, приводили к антиисторизму, поверхностные аналогии часто заменяли конкретное изучение явлений обществ, жизни. В кон. 19 - нач. 20 вв. биологич. теории постепенно вытесняются в немарксистской социологии психологич. теориями (см. Психологизм в социологии).

Лит.: Кон И. С., Позитивизм в социологии, Л., 1964; Sorokin P. A., Contemporary sociological theories, 2 ed., N. Y.- L., 1964.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ →← БИОЛОГИЧЕСКОЕ ДЕЙСТВИЕ ИОНИЗИРУЮЩИХИЗЛУЧЕНИЙ

Смотреть что такое БИОЛОГИЧЕСКОЕ НАПРАВЛЕНИЕ В СОЦИОЛОГИИ в других словарях:

БИОЛОГИЧЕСКОЕ НАПРАВЛЕНИЕ В СОЦИОЛОГИИ

        учения и школы немарксистской социологии 2-й половины 19 в., общим признаком которых является применение понятий и законов биологии при анализе... смотреть

T: 191