ФЕРРОСПЛАВНОЕ ПРОИЗВОДСТВО

ФЕРРОСПЛАВНОЕ ПРОИЗВОДСТВО, получение ферросплавов на специа-лизиров. з-дах чёрной металлургии. Наиболее распространён электротермич. (электропечной) способ получения ферросплавов (т. н. электроферросплавов); по виду восстановителя он разделяется на углевосстановительный, к-рым получают углеродистые ферросплавы (5-8%С) и все кремнистые сплавы, и мёталлотермический (к нему условно относят и силико-термический), к-рым получают сплавы с пониженным содержанием углерода (0,01-2,5%С).

Углевосстановительным процессом (см. Карботермия), осуществляемым гл. обр. в руднотермических печах мощностью 16,5-72 Мва, получают ферросилиций, кристаллич. кремний, силикоалюминий, силикокальций, ферросиликокальций, силикомарганец, силикохром, углеродистый ферромарганец и феррохром, феррофосфор, комплексные сплавы на кремнистой основе, а также низкофосфористый марганцевый шлак; произ-во доменных ферросплавов очень незначительно по масштабам и постоянно сокращается (бедный ферросилиций и ферромарганец), т. к. они больше загрязнены примесями и стоят дороже электроферросплавов.

Низкоуглеродистые (рафинированные) ферросплавы получают в дуговых (рафинировочных) электропечах мощностью 2,5-5,5 Мва металлотермическим способом (см. Металлотермия): силикотермическим (см. Силикотермия) - низко- и безуглеродистые сплавы марганца и хрома, феррованадий (в шихту добавляют алюминий), ферровольфрам (в шихту добавляют коксик), силикоцирконий; алюминотермическим (см. Алюминотермия) - металлический хром, безуглеродистый феррохром, феррониобий, ферробор, силикоцирконий, различные лигатуры с редкими и редкоземельными металлами.

Среднеуглеродистый феррохром получают также в конвертерах с кислородным дутьём (из углеродистого феррохрома). Для получения азотсодержащих (азотированных) сплавов марганца, хрома и ванадия применяют электропечи сопротивления и индукционные печи.

Внепечным алюминотермич. способом выплавляют ферротитан, метал-лич. хром и ванадий, внепечным сили-котермич. способом - ферромолибден (в шихту добавляют алюминий).

Примерно 97% производимых в СССР ферросплавов (без учёта феррофосфора) составляют сплавы с кремнием, марганцем и хромом. Произ-во этих сплавов материало- и энергоёмко и обычно связывается с мощными источниками рудного сырья и дешёвой электроэнергии.

Лит.: Производство ферросплавов, 2 изд., М., 1957; Рысс М. А., Производство ферросплавов, М., 1975; Щедровицкий

Я. С., Производство ферросплавов в закрытых печах, М., 1975; Дуррер Р., Фолькерт Г., Металлургия ферросплавов, пер. с нем., 2 изд., М., 1976.

В. А. Боголюбов.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

ФЕРРОСПЛАВЫ →← ФЕРРОСИЛИЦИЙ

Смотреть что такое ФЕРРОСПЛАВНОЕ ПРОИЗВОДСТВО в других словарях:

ФЕРРОСПЛАВНОЕ ПРОИЗВОДСТВО

        получение ферросплавов (См. Ферросплавы) на специализированных заводах чёрной металлургии. Наиболее распространён электротермический (электропе... смотреть

T: 71