ФИЗИКА ПЛАНЕТ

ФИЗИКА ПЛАНЕТ, раздел астрофизики, охватывающий исследования физ. строения и хим. состава планет и их спутников. До начала прямых исследований планет при помощи космич. аппаратов все сведения о строении и составе планет получали астрономич. методами. Так, массы планет и распределение масс внутри планеты определялись путём изучения закономерностей движения планет и их спутников, хим. состав планетных атмосфер - по спектру отражённого планетой солнечного излучения, температура - по инфракрасному и радиоизлучению планеты, характеристики облачного слоя и микроструктура поверхности - по поляризации рассеянного солнечного излучения и т. д. Начиная с 60-х гг. 20 в. наряду с классич. астрономич. методами исследования планет широко используются измерения, проводимые при помощи космич. аппаратов непосредственно в атмосфере и на поверхности планеты, а также в её ближайших окрестностях.

Как правило, методы прямых исследований представляют собой развитие геофизич. методов. С другой стороны, развитие космич. техники позволило использовать астрономич. методы для исследования Земли. С сер. 70-х гг. область науки, охватывающую комплексное изучение планет и спутников различными методами, принято называть планетологией.

Лит. см. при ст. Планеты.

Г. А. Лейкин.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

ФИЗИКА ТВЁРДОГО ТЕЛА →← ФИЗИКА МОРЯ

Смотреть что такое ФИЗИКА ПЛАНЕТ в других словарях:

ФИЗИКА ПЛАНЕТ

        раздел астрофизики (См. Астрофизика), охватывающий исследования физического строения и химического состава планет и их спутников. До начала пря... смотреть

ФИЗИКА ПЛАНЕТ

planetary physics

T: 211