ФИЗКУЛЬТУРНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

ФИЗКУЛЬТУРНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ, система подготовки преподавателей физического воспитания и преподавателей-тренеров (по видам спорта) для уч. заведений всех типов, физкультурно-спортивных орг-ций, учреждений и др., отрасль педагогического образования. Зародилась в 1-й пол. 19 в., когда в ряде стран Зап. Европы (Дания, Швеция, Франция, Германия и др.) появились первые уч. заведения для подготовки учителей гимнастики (как системы фи-зич. упражнений, методич. приёмов, используемых для укрепления здоровья и всестороннего физич. развития), в России - в сер. 19 в. в военных уч. заведениях, напр. в Стрелковой офицерской школе, фехтовально-гимнастич. кадрах (курсах) в Петербурге. В 1896 П. Ф. Лесгафт организовал в Петербурге спец. курсы воспитательниц и руководительниц физич. образования, явившиеся прообразом совр. вузов физич. культуры. В 1909 открылась петерб. Главная офицерская фехтовально-гимнастич. школа, по образцу к-рой стали создаваться школы в военных округах. Подготовка инструкторов по гимнастике и спорту велась также на курсах при спортивных об-вах, союзах, клубах.

Как самостоятельная отрасль высшего и ср. спец. образования Ф. о. получило развитие в 1-й четв. 20 в.

В СССР специализированные физ-культурно-спортивные пед. вузы были созданы уже в первые годы Сов. власти - в 1918 в Москве и в 1919 в Петрограде (см. Физической культуры институт Государственный центральный, Ленинградский институт физической культуры им. П. Ф. Лесгафта). Становление сов. системы Ф. о. связано с именами Н. А. Семашко, Н. И. Подвойского, таких учёных и педагогов, как В. В. Тори-невский, М. Ф. Иваницкий, А. Н. Крестовников, И. М. Саркизов-Серазини, А. Д. Новиков, П. А. Рудик.

В 30-40-е гг. ин-ты и техникумы физич. культуры, школы тренеров открылись в Баку, Харькове, Минске, Тбилиси, Ереване, Каунасе, Риге и др. городах, в ряде пед. ин-тов и ун-тов организованы ф-ты физич. воспитания, в пед. уч-щах - отделения; в ин-тах физкультуры созданы пед. и спортивные ф-ты, спец. кафедры по видам спорта, для высшего Ф. о. установлен 4-годичный срок обучения, для среднего - 3-годичный.

В 1977 в СССР действовали: 22 физической культуры института, 89 ф-тов физич. воспитания в пед. ин-тах и ун-тах, 26 техникумов физкультуры, 74 отделения физич. воспитания в пед. уч-щах; общее число студентов и уч-ся св. 114 тыс., в т. ч. 42 тыс. чел. в ин-тах и ок. 17 тыс. чел. в техникумах физкультуры. Ежегодный выпуск ок. 30 тыс. специалистов с высш. и ср. Ф. о.

Уч. планы вузов и техникумов включают общенаучные (в техникумах - общеобразовательные), общественно-поли-тич., медико-биологич., пед., спортивно-пед., спец. спортивные дисциплины. Тео-ретич. обучение органически сочетается с практич. занятиями по специальности (в т. ч. с пед. и организационно-тренерской практикой) и совершенствованием личного спортивного мастерства. В процессе обучения студенты (уч-ся) должны выполнить или подтвердить установленные спортивные разряды (напр., на спортивном ф-те - 1-й разряд по специализации и два 3-х по др. видам спорта).

Научно-пед. кадры по физич. культуре и спорту готовятся в системе аспирантуры, организованной в ведущих ин-тах физкультуры, в ряде пед. ин-тов и ун-тов, Всесоюзном и Ленинградском НИИ физкультуры, НИИ физиологии детей и подростков АПН СССР. В ин-тах физкультуры в Москве и Ленинграде, в Киевском и Казахском (Алма-Ата) ин-тах действуют ф-ты повышения квалификации специалистов.

В 1977 в системе Ф. о. работало св. 16 тыс. преподавателей и науч. сотрудников, из них ок. 1,5 тыс. чел. с учёными званиями и степенями (в т. ч. 120 докторов наук). Среди преподавателей учёные и спортсмены - А. Н. Воробьёв, К. В. Градополов, В. М. Зациорский, Н. В. Зимкин, М. П. Кривоносов, В. Л. Карпман, А. 3. Катулин, Л. П. Матвеев, Н. Г. Озолин, Н. И. Пономарёв, В. В. Петровский, А. Ц. Пуни, Б. М. Рыбалко, В. И. Чукарин, Л. Г. Чхаидзе, Б. А. Шахлин и др.

Ф. о. прикладного характера в системе курсовой подготовки и учебно-тренировочных сборов получают инструкторы-общественники по физич. культуре и судьи по спорту, начальное Ф. о.- уч-ся спортивных школ, основы знаний в области физич. культуры и спорта - уч-ся общеобразоват. школ и спец. уч. заведений всех типов в процессе обязательных занятий физич. культурой.

В др. социалистич. странах Ф. о. осуществляется по специальностям и уч. планам, близким к принятым в сов. системе Ф. о. Крупнейшие центры Ф. о.: высшие школы физич. культуры в Лейпциге и Гаване, Варшавская академия физич. воспитания, Бухарестский, Венгерский, Софийский, Улан-Баторский ин-ты физич. культуры, ф-ты физич. воспитания в Белградском, Люблянском, За-гребском и Сараевском ун-тах.

В большинстве капиталистич. стран гос. систем физич. воспитания населения не существует и Ф. о. имеет в основном спортивную направленность (тренер-преподаватель по виду спорта). Специалистов с Ф. о., как правило, готовят ф-ты и колледжи физич. воспитания ун-тов (напр., в США св. 1,3 тыс. таких колледжей и ф-тов). Известные центры Ф. р.: Высшая школа физич. культуры в Кёльне, ф-ты физич. воспитания Боннского, Франкфуртского, Мюнхенского, Марбургского ун-тов (ФРГ), спец. ф-ты в Гарвардском, Калифорнийском, Мичиганском ун-тах (США), Нац. ин-т спорта в Париже, ин-ты физич. воспитания в Жуэнвиле и Шатен-Малабри (Франция), Центр. гимнастич. ин-т в Стокгольме (Швеция) и др. А. А. Дубов.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

ФИЗКУЛЬТУРНОСПОРТИВНАЯПЕЧАТЬ →← ФИЗКУЛЬТУРА И СПОРТ

Смотреть что такое ФИЗКУЛЬТУРНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ в других словарях:

ФИЗКУЛЬТУРНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

        система подготовки преподавателей физического воспитания (См. Физическое воспитание) и преподавателей-тренеров (по видам спорта) для учебных за... смотреть

ФИЗКУЛЬТУРНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

Целенаправленное физическое (телесное) формирование и обучение человека средствам и методам его осуществления. Цель Ф. о. – предельный идеальный результат целенаправленного физического формирования человека, воплощенный в понятии физического совершенства. Средствами Ф. о. являются предметы, отношения и виды деятельности, которые используются в процессе взаимодействия субъекта и объекта образования с целью достижения последним физического совершенства. Компонентами Ф. о. являются физкультурное обучение как целенаправленное формирование знаний, умений и навыков для усвоения социального опыта достижения физического совершенства и физкультурное воспитание, направленное на воспитание физической культуры.... смотреть

T: 239