ФИЗО ОПЫТ

ФИЗО ОПЫТ по определению скорости света в движущихся средах (телах), был поставлен А. И. Л. Физо в 1851 и показал, что свет частично увлекается движущейся средой. Скорость света в такой среде равна с/п ± av, где с/п - скорость света в неподвижной среде (с - скорость света в вакууме, п - показатель преломления среды), v - скорость среды относительно наблюдателя (т. е. в лабораторной системе отсчёта), а - коэфф. увлечения, знаки " + " и " - " соответствуют одинаковой и противоположной направленностям света и скорости среды. Ф. о. подтвердил полученную ранее О. Френелем формулу для коэфф. увлечения: а = 1-1/n2.

Принципиальная схема Ф. о. приведена на рис. Луч от источника L разделяется полупрозрачной пластинкой на два луча, один из к-рых, отражаясь от зеркал S, проходит через текущую в трубках Т воду по направлению её движения, а второй - против движения. Оба луча направляются в интерферометр I, и наблюдается интерференц. картина. Измерения проводились сначала при неподвижной воде, затем - при движущейся. По смещению интерференц. полос определялась разность времён прохождения лучей в движущейся воде, а следовательно, и коэффициент а.

Ф. о. сыграл важную роль при построении электродинамики движущихся сред; позднее он явился одним из экспериментальных обоснований спец. теории относительности А. Эйнштейна, в к-рой а получается непосредственно из релятивистской формулы сложения скоростей (см. Относительности теория), если ограничиться членами первого порядка по v/c. Учёт дисперсии (зависимости п от длины волны Ч света) даёт слагаемое +- (Ч/n)(dn/dЧ)v в коэфф. увлечения, что было теоретически получено X. Лоренцем и в 1914 экспериментально подтверждено П. Зееманом с сотрудниками. К. И. Погорелое.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

ФИЗОСТИГМА →← ФИЗО МЕТОД

Смотреть что такое ФИЗО ОПЫТ в других словарях:

ФИЗО ОПЫТ

        по определению скорости света в движущихся средах (телах), был поставлен А. И. Л. Физо в 1851 и показал, что свет частично увлекается движущейс... смотреть

ФИЗО ОПЫТ

по определению скорости света в движущихся средах (телах) (франц. физик А. И. Л. Физо, 1851) показал, что свет частично увлекается движущейся с... смотреть

T: 104