ФИЛАТЕЛИСТОВ ОБЩЕСТВО

ФИЛАТЕЛИСТОВ ОБЩЕСТВО Всесоюзное (Всесоюзное общество филателистов, ВОФ), добровольная культ.-просвет. орг-ция, объединяющая филателистов СССР. Осн. в 1966. Возникло на основе Моск. гор. об-ва филателистов и ряда филателистич. объединений в др. городах страны. Всесторонне использует филателию как один из видов общественно полезной деятельности, сочетающей разумный отдых с расширением культурного кругозора и способствующей коммунистич. воспитанию. Осн. направления деятельности ВОФ: пропаганда филателии, создание отделений и клубов на местах, н.-и. работа и экспертиза, организация выставок, расширение и укрепление дружеских и культурных связей с зарубежными филателистич. орг-циями и др.

В 1967 ВОФ принято в члены Меж-дунар. федерации филателии (ФИП). Деятельностью ВОФ руководит Правление (штаб-квартира - в Москве, первый председатель - Герой Сов. Союза Э. Т. Кренкель, с 1977 - лётчик-космонавт Герой Сов. Союза Л. С. Дёмин). ВОФ объединяет (1977) св. 2 тыс. первичных орг-ций и 3 тыс. клубов юных филателистов (мн. из к-рых имеют секции фалеристики, филумении, филокартии, бонистики и др.), св. 200 тыс. членов. В 1966-76 ВОФ экспонировало на международных выставках св. 1 тыс. коллекций (отмеченных 854 медалями и 198 призами). За заслуги в развитии и пропаганде сов. филателии учреждено звание "Почётный член ВОФ" (к 1977 оно присвоено 62 сов. и зарубежным филателистам). Совместно с Мин-вом связи СССР ВОФ издаёт бюллетень "Филателия СССР".

А. Л. Миль.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

ФИЛАТЕЛИЯ →← ФИЛАРМОНИЯ

Смотреть что такое ФИЛАТЕЛИСТОВ ОБЩЕСТВО в других словарях:

ФИЛАТЕЛИСТОВ ОБЩЕСТВО

        Всесоюзное (Всесоюзное общество филателистов, ВОФ), добровольная культурно-просветительская организация, объединяющая филателистов СССР. Основа... смотреть

T: 492