ФОРМЫ БАКТЕРИЙ

ФОРМЫ БАКТЕРИЙ, внешний вид бактериальных клеток. Основные Ф. б.: шаровидные - кокки, палочковидные - собственно бактерии, или бациллы, спиралевидные - вибрионы и спириллы. Особыми Ф. б. являются т. н. L - формы бактерий, или L-варианты бактерий, образующиеся в результате почти полного или частичного разрушения клеточной стенки или утраты клетками способности к её формированию. В отличие от сферопластов и протопластов, сохраняют способность к росту и размножению. Открыты в 1935 англ. учёным Э. Клинебергер-Нобель. Названы в честь Листеровского ин-та (Лондон) L (Listеriа)-формой. L-трансформация присуща почти всем видам бактерий, напр. коккам, кишечной палочке, пастереллам. L-формы различных видов бактерий по морфологии могут быть идентичными (чаще шаровидные и вакуолизированные тела разной величины - от 1 мкм до 250 нм). L-формы образуются под воздействием веществ (напр., пенициллинов), блокирующих биосинтез клеточной стенки бактерий, а также при одновременном торможении деления бактериальной клетки при сохранении её роста. В определённых условиях L-формы способны реверсировать (восстанавливаться) в исходные бактерии. L -формы нередко обнаруживаются в организме при длительно протекающих патологич. процессах, напр. при бруцеллёзе. См. также Бактерии, Микоплазмы.

Лит.: Тимаков В. Д., Каган Г. Я., Семейство Mycoplasmataceae и L-формы бактерий, М., 1967.

сочетание учётных регистров и способов записей в них хоз. операций. Ф. б. у. различаются по внешнему виду, количеству и построению бухгалтерских регистров (книги, карточки, отд. листы); по взаимосвязи хронологич. и систематич. регистрации; по сочетанию синтетич. и аналитич. учёта; по технике записей (ручная, механизированная, автоматизированная). Совершенствование Ф. б. у. происходило по мере роста произ-ва, развития производит. сил, расширения товарного обмена. Одна из первых Ф. б. у.- итальянская система двойной записи (15 в.). Она предусматривала ведение трёх книг: памятной, хронологической и главной. Записи производились по дебету и кредиту счетов; по мере надобности составлялся отчётный баланс. Развитие произ-ва и торговли, увеличение числа хоз. операций привели к необходимости разделения труда учётных работников, обоснования бухгалтерских записей первичными документами. В 17 в. разделился учёт кассовых и мемориальных операций, в 18 в. была создана многожурнальная Ф. б. у., в 19 в. появились карточки, создавшие условия для внедрения механизации в учётный процесс. К 20 в. насчитывалось до 15 Ф. б. у.

Для социалистич. х-ва характерно единство Ф. б. у., базирующихся на об-щенар. собственности и планомерной организации экономики. Ф. б. у. устанавливаются централизованно в масштабе гос-ва во взаимосвязи со статистич. и оперативным учётом. Осн. Ф. б. у. в СССР: мемориально-ордерная форма счетоводства и журналъно-ордерная форма счетоводства. Характерным для мемориально-ордерной Ф. б. у. является составление мемориальных ордеров, с к-рых производятся записи в регистрационном журнале, в гл. книге по синтетич. счетам и параллельно в регистрах аналитич. учёта. Недостатки этой Ф. б. у.: разобщённость аналитич. и синтетич. учёта, многократность записей, трудоёмкость и длительность учётного процесса. Журнально-ордерная Ф. б. у. введена в СССР с 1960 как единая форма счетоводства в большинстве отраслей нар. х-ва. Осн. регистры при этой Ф. б. у.- журналы-ордера, открываемые для каждого (нескольких) счёта. Аналитич. и синтетич. учёт, как правило, объединяются в едином журнале. Ведение карточек и ведомостей сохраняется лишь по наиболее сложным счетам. Для группировки аналитич. показателей применяются вспомогат. ведомости. В гл. книге отражаются обороты по журналам-ордерам за месяц.

Механизация и автоматизация учёта вносят коренные изменения в Ф. б. у. Наиболее распространена таблично-перфокарточная Ф. б. у. Исходная информация (первичные документы и нормативные данные) переносится на перфокарты, на основе к-рых вычислительно-перфорационные машины разрабатывают табуляграммы по аналитич. и синтетич. счетам, а также итоговые и сальдовые перфокарты. Создаётся возможность отказаться от ведения промежуточных регистров, расширить информацию, связать её с планированием и анализом, ускорить учётный процесс и сократить ручной труд. Дальнейшее совершенствование Ф. о. у. связано с внедрением ЭВМ в бухгалтерский учёт и превращением его в подсистему автоматизированной системы управления.

Лит.: Макаров В. Г., Теория бухгалтерского учета, М., 1966. П. В. Талъмина.

в ст. Заработная плата.

Собственность.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

ФОРМЫ СТОИМОСТИ →← ФОРМФАКТОР

Смотреть что такое ФОРМЫ БАКТЕРИЙ в других словарях:

ФОРМЫ БАКТЕРИЙ

        внешний вид бактериальных клеток. Основные Ф. б.: шаровидные – кокки, палочковидные – собственно бактерии, или бациллы, спиралевидные – вибрион... смотреть

T: 94