ФОТОЭЛЕКТРОННАЯ АЭРОСЪЁМКА

ФОТОЭЛЕКТРОННАЯ АЭРОСЪЁМКА, съёмка местности с воздуха и из космоса сканирующей аппаратурой, к-рая позволяет принимать излучаемые и отражаемые объектами электромагнитные волны, усиливать их и преобразовывать электронно-оптич. путём в видимое изображение, а затем воспроизводить его с экрана преобразователя на фотоплёнке (движущейся с той же скоростью, что и носитель аппаратуры). При Ф. а. построение последоват. изображений осуществляется путём их развёртки: в поперечном направлении - за счёт работы сканирующего устройства, в продольном - за счёт движения носителя. Ф. а. может выполняться как в видимой части спектра, так и вне её пределов. Из практически применяемых видов Ф. а. (см. Аэрометоды) наибольшее значение приобрели инфратепловая и радиолокац. аэросъёмки. Каждая из них, как правило, требует своих условий и режимов съёмочных работ. Фотоэлектронные аэроснимки по общему облику изображения местности напоминают обычные аэрофотоснимки. Однако они воспроизводят не внеш. вид наземных объектов, а их тепловые свойства или характер отражения радиоволн, что позволяет использовать эти аэроснимки как источник дополнит. информации. Дешифрирование фотоэлектронных аэроснимков осуществляется на той же принципиальной основе, что и аэрофотоснимков, но в данном случае приходится иметь дело с менее детализированным изображением и учитывать значительно большее число природных и технич. факторов, предопределяющих особенности передачи тех или иных объектов.

Инфратепловая аэросъёмка (инфракрасная нефотографическая, ИК-термальная) относится к числу пассивных Ф. а. (т. е. без заданного импульса) и предназначена для регистрации собственного теплового излучения объектов местности в диапазоне длин волн 1,2- 25 мкм. Из имеющихся в этом диапазоне неск. атмосферных "окон пропускания" тепловых лучей используются соответствующие интервалам 3,4-4,2 мкм для фиксации излучения от сильно нагретых тел и 8-12 мкм - от слабо нагретых. Сканирование в процессе инфратепловой Ф. а. ведётся перпендикулярно линии полёта, с помощью оптич. устройства, обеспечивающего большой угол обзора (порядка 60°). Совр. приборы для этой Ф. а., наз. аэросъёмочными тепловизо-рами, могут давать аэроснимки самых различных масштабов с геометрич. разрешением деталей на местности ок. 0,001 от высоты съёмки и передачей температурных различий в 0,5 - 1 °С. Поскольку тепловые контрасты на земной поверхности подвержены значит. изменениям - от сезона к сезону и в течение суток, в зависимости от экспозиции по отношению к солнцу и различий в тепловой инерции тел, работы искусств. источников тепла, а также от метеорологич. обстановки (особенно облачности),- для выявления свойств изучаемых объектов в ряде случаев целесообразна неоднократная (в т. ч. за пределами светового дня) инфратепловая Ф. а. одного и того же участка местности. Таким образом, высокая изменчивость регистрируемых величин, предопределяя значительные трудности при выборе параметров съёмки, вместе с тем даёт дополнительные возможности для воспроизведения объектов на аэроснимках. Данный вид съёмки эффективен при создании карт вулканич. деятельности (зон температурных аномалий, выходов лавы, нагретых газов и вод) и мерзлотных явлений, выделении увлажнённых грунтов, исследованиях температурного режима и загрязнённости водоёмов и характера мор. льдов, обнаружении водотоков, закрытых растительностью, оконтуривании мест возгорания под землёй и на поверхности (в отвалах, лесных массивах и др.), проверке энергосистем и дренажных сооружений, а также при периодич. контроле состояния посевов.

Радиолокационная (радарная) аэросъёмка относится к числу активных Ф. а. и предназначена для регистрации отражённых наземными объектами электромагнитных волн радиодиапазона (от неск. мм до неск. м), источником излучения и приёмником к-рых служит установленная на носителе радиолокац. система. В картографии наибольшее применение находит радиолокационная станция бокового обзора, работающая в интервале волн 1-З см. Сканирование ведётся с помощью особого антенного устройства и обеспечивает получение изображения местности в виде двух широких полос, параллельных линии полёта. Преобладающие масштабы радиолокац. аэроснимков (см. вклейку к ст. Аэроснимок) 1:60 000- 1 : 400 000. Наибольшее разрешение деталей на местности 3-5 м. Характер воспроизведения на этих аэроснимках наземных объектов определяется и различной интенсивностью отражения ими радиоволн, к-рая в свою очередь зависит от свойств и формы объектов, крутизны и направления склонов рельефа. Изменяя, с учётом этих особенностей, осн. параметры станций (длину волн, частоту и форму импульсов), добиваются требующегося разделения на аэроснимках изображений изучаемых объектов. Радиолокац. Ф. а. может выполняться вне зависимости от времени суток и состояния атмосферы, т. е. является всепогодной. Благодаря способности радиоволн проникать на десятки см в земную поверхность осн. сфера её применения - геологич. разведка и изучение льдов. Особенно существенно, что при этой аэросъёмке, по сравнению с обычной фотографической, обеспечивается значительно лучшая дешифрируемость разрывных тектонич. нарушений, характера горных пород под растительностью, снегом и поверхностными наносами, механич. состава (в особенности размеров частиц) последних и наличия примесей металлов, структуры ледовых образований, трещин и русел талых вод в толще льда. На радиолокац. аэроснимках чётче воспроизводятся наземные объекты, приуроченные к глубоко затенённым участкам. Поскольку по этим снимкам может быть построена стереоскопич. модель местности (с точностью определения высот до 15 м), они используются при изучении нек-рых труднодоступных р-нов (полярные пустыни, экваториальные джунгли с постоянной облачностью и др.) для создания топографических карт обзорного характера.

Лит.: Смирнов Л. Е., Аэрокосмические методы географических исследований, Л., 1975; Xарин Н. Г., Дистанционные методы изучения растительности, М., 1975; Богомолов Л. А., Дешифрирование аэроснимков, М., 1976; Применение новых видов аэросъемок при геологических исследованиях, Л., 1976; Многозональная аэрокосмическая съемка и ее использование при изучении природных ресурсов, М., 1976; Remote sensing. Techniques for environmental analysis, Santa Barbara, 1974; Manual of Remote sensing, t. 1 - 2, Waschington, 1975. См. также лит. к статье Космическая съёмки.

Л. М. Гольдман.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

ФОТОЭЛЕКТРОННАЯ СПЕКТРОСКОПИЯ →← ФОТОЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ЭКСПОНОМЕТР

Смотреть что такое ФОТОЭЛЕКТРОННАЯ АЭРОСЪЁМКА в других словарях:

ФОТОЭЛЕКТРОННАЯ АЭРОСЪЁМКА

        съёмка местности с воздуха и из космоса сканирующей аппаратурой, которая позволяет принимать излучаемые и отражаемые объектами электромагнитные... смотреть

T: 183