ФРОНТПРОЕКЦИИ МЕТОД

ФРОНТПРОЕКЦИИ МЕТОД, фронтпроекция, метод комбинированной киносъёмки, при к-ром изображение реальных объектов (актёров и предметов, находящихся на переднем плане) совмещается в кадре с изображением фона, полученным с помощью проекционного аппарата (кино- или диапроектора) на светоотражающем экране. В простейшем случае (рис., а) кино- или диапроектор и киносъёмочный аппарат устанавливают перед направленно отражающим экраном на нек-ром расстоянии друг от друга так, чтобы оптич. оси их объективов были направлены на центр экрана. Во избежание образования на экране паразитных теней зону, в к-рой находятся и перемещаются объекты съёмки, ограничивают частью пространства, к-рая не перекрывается пучком лучей, идущих из объектива проектора, но попадает в поле зрения киносъёмочного аппарата.

Схемы съёмки методом фронтпроекции при оптически несовмещённых (а) и совмещённых (б) объективах проектора и киносъёмочного аппарата: 1 - киносъёмочный аппарат; 2 - проекционный аппарат; 3 - объект переднего плана; 4 - экран: 5 - полупрозрачное зеркало; в - светопоглощающая ловушка (сочетание серого фильтра с чёрным бархатом); 7 - осветительные приборы.

От этого недостатка свободны установки для съёмки по Ф. м., в к-рых объективы проектора и киносъёмочного аппарата оптически совмещены (рис., б). Проекционный и киносъёмочный аппараты устанавливают на общем основании таким образом, что их оптич. оси оказываются в одной плоскости (горизонтальной или вертикальной), под углом 90° и пересекаются в точке, равноудалённой от объектов обоих аппаратов. В этой точке, под углом 45° к направлению светового потока проектора располагают полупрозрачное зеркало или зеркало с отверстием. При этом оптич. ось киносъёмочного аппарата и ось светового потока, отражённого от зеркала, оказываются совмещёнными, в результате чего оба объектива "видят" объекты съёмки как бы из одной точки и тени на экране не попадают в поле зрения киносъёмочного аппарата.

В случае, когда для получения изображения фона используют кинопроектор, работу последнего синхронизируют с работой киносъёмочного аппарата, с тем чтобы при открытом обтюраторе киносъёмочного аппарата обтюратор кинопроектора также был открыт. Киносъёмка Ф. м. может осуществляться также в покадровом режиме (одиночными кадрами) и в сочетании с др. методами комбинированной киносъёмки. В состав совр. установок для съёмки Ф. м. входят растровые экраны остронаправленного отражения, значительно уменьшающие потери света.

Ф. м. имеет все осн. достоинства рир-проекции метода, но по отношению к последнему обладает рядом преимуществ: при проведении съёмок используемая павильонная площадь может быть уменьшена в 2-3 раза, а мощность светового потока проектора - в 10-20 раз; кроме того, обеспечивается более равномерная освещённость экрана.

Лит.: Комбинированные киносъёмки, М., 1972. А. А. Сахаров.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

ФРОНТЫ АТМОСФЕРНЫЕ →← ФРОНТОН

Смотреть что такое ФРОНТПРОЕКЦИИ МЕТОД в других словарях:

ФРОНТПРОЕКЦИИ МЕТОД

        фронт-проекция, метод комбинированной киносъёмки (См. Комбинированная киносъёмка), при котором изображение реальных объектов (актёров и предмет... смотреть

ФРОНТПРОЕКЦИИ МЕТОД

[от лат. frons (frontis) - лоб, передняя сторона] - способ комбинир. киносъёмки, при к-ром актёров и передний план снимают на фоне изображения заднего ... смотреть

ФРОНТПРОЕКЦИИ МЕТОД

ФРОНТПРОЕКЦИИ МЕТОД, метод комбинированной киносъемки; съемка реальных объектов производится на фоне изображения, проецируемого на отражающий экран.

ФРОНТПРОЕКЦИИ МЕТОД

ФРОНТПРОЕКЦИИ метод - метод комбинированной киносъемки; съемка реальных объектов производится на фоне изображения, проецируемого на отражающий экран.

ФРОНТПРОЕКЦИИ МЕТОД

ФРОНТПРОЕКЦИИ МЕТОД , метод комбинированной киносъемки; съемка реальных объектов производится на фоне изображения, проецируемого на отражающий экран.

ФРОНТПРОЕКЦИИ МЕТОД

ФРОНТПРОЕКЦИИ МЕТОД, метод комбинированной киносъемки; съемка реальных объектов производится на фоне изображения, проецируемого на отражающий экран.

ФРОНТПРОЕКЦИИ МЕТОД

- метод комбинированной киносъемки; съемка реальныхобъектов производится на фоне изображения, проецируемого на отражающийэкран.

T: 133