ХАДИМ

ХАДИМ Киамуддин (р. 1907, Кама, пров. Нангархар), афганский поэт, просветитель, публицист, обществ, деятель. Пишет на яз. пушту и дари. Сенатор. Получил духовное образование в мусульм. центрах Афганистана и Индии. В творчестве X. просветит, идеи выражены ещё в старых лит. формах, обществ, проблематика переплетается с рассуждениями на абстрактно-филос. и религ. темы. Излюбленный жанр X.- лирико-филос. эссе (сб-ки "Новая жизнь", 1941; "Мир мечтаний", 1960; "Талант и гениальность", 1961) и рассказы, в к-рых он ратует за искоренение устаревших обычаев ("Рука судьбы", 1945; "Женщина с точки зрения афганцев", 1948; "Наблюдатель", 1967). Перевёл на пушту произв. инд. н пакистанских писателей; автор работ по истории афг. лит-ры и этнографии.

Соч. в рус. пер., в кн.: Неизвестный богатырь. Рассказы афганских писателей, М., 1961; в кн.: Заргуна. Сборник афганских рассказов, М., 1961.

Лит.: Герасимова А., Гире Г., Литература Афганистана, М., 1963.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

ХАДИС →← ХАДИ МУХАММЕД

Смотреть что такое ХАДИМ в других словарях:

ХАДИМ

ХАДИМ Работник, тот, кто работает по найму; служащий, сотрудник. Татарские, тюркские, мусульманские мужские имена. Словарь терминов..

ХАДИМ

работник, сотрудник

ХАДИМ КИАМУДДИН

ХАДИ́М Киамуддин (1907—78), афганский писатель (на пушту и дари яз.), просветитель, общественный деятель. Прозаич. сб. «Новая жизнь» (1941), «Мир мечта... смотреть

ХАДИМ КИАМУДДИН

Хадим Киамуддин (р. 1907, Кама, провинция Нангархар), афганский поэт, просветитель, публицист, общественный деятель. Пишет на языке пушту и дари. Сенат... смотреть

T: 323