ХАРАКТЕРЙСТИКА

ХАРАКТЕРЙСТИКА в технике, взаимосвязь между зависимыми и независимыми переменными, определяющими состояние технич. объекта (процесса, прибора, устройства, машины, системы), выраженная в виде текста, таблицы, ма-тем. формулы, графика и т. п. Напр., зависимости тока от электрич. напряжения на участке электрич. цепи (см. Волътамперная характеристика), расхода топлива автомобилем от пройденного им пути и состояния дороги, громкости и качества звучания громкоговорителя от частоты, времени перемагничивания фер-ритового сердечника от величины намагничивающего поля.

X. по методике определения подразделяют на детерминированные (статические, динамические) и статистические; по виду аналитич. зависимости - на линейные и нелинейные; по назначению -на эксплуатационные, настроечные и т. д. Статич. X. наз. зависимость между выходной и входной величинами технич. системы в установившихся состояниях. Динамические X. (частотные, импульсные и др.) отражают реакции изучаемой системы ня к.-л. типовые возмущающие воздействия: напр., частотная X. отражает зависимость амплитуды и фазы перио-дич. сигнала на выходе системы от амплитуды и фазы входного гармонич. сигнала при изменении только его частоты; импульсная X. - зависимость изменения во времени сигнала на выходе системы от воздействия входного единичного импульса. В наиболее полной форме дина-мич. X. содержатся в динамич. матем. модели объекта, напр, в виде дифференциальных уравнений. Статистич. X. (оценки) применяют к объектам, поведение к-рых во времени меняется случайным образом. К статистич. X. относятся, напр., дисперсия, автокорреляционная функция, спектральная плотность и т. п.

Линейными наз. все X., к-рые могут быть с заданной точностью аппроксимированы выражением вида у = ах + b, где

у - выходное воздействие, х - входное воздействие изучаемой системы, а и b -постоянные коэфф. Все остальные X. -нелинейные; среди них выделяют линеаризуемые X., к-рые по частям с известной точностью аппроксимируются указанным выше выражением (см. Линеаризация). А. В. Кочеров.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

ХАРАКТЕРИСТИЧЕСКАЯ КРИВАЯ →← ХАРАКТЕРИСТИКА

T: 313