ХАРАКТЕРНЫЙ ТАНЕЦ

ХАРАКТЕРНЫЙ ТАНЕЦ, одно из выразительных средств балетного театра, разновидность сценич. танца. Первоначально термин "X. т." служил определением танца в характере, в образе (в интермедиях, танцах ремесленников, крестьян, разбойников). Позднее балетм. К. Блазис стал называть X. т. все нар. танцы, вводившиеся в балетный спектакль. Это значение термина сохраняется и в 20 в. Хореографы и танцовщики классич. школы танца строили X. т. на основе этой школы, используя проф. технику. В кон. 19 в. был создан экзерсис X. т. (позднее утверждён как уч. дисциплина хореографич. уч-щ).

В совр. балетном спектакле X. т. может быть эпизодом, стать средством раскрытия образа, создания целого спектакля.

Лит.: Лопухов А. В., Ш и р я-е в А. В., Б о ч а р о в А. И., Основы характерного танца, Л. - М., 1939; Добровольская Г. Н., Танец. Пантомима. Балет, Л., 1975. Г. Н. Добровольская.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

ХАРАКТЕРОЛОГИЯ →← ХАРАКТЕРНЫЙ АКТЁР

Смотреть что такое ХАРАКТЕРНЫЙ ТАНЕЦ в других словарях:

ХАРАКТЕРНЫЙ ТАНЕЦ

        одно из выразительных средств балетного театра, разновидность сценического танца. Первоначально термин «Х. т.» служил определением танца в хара... смотреть

ХАРАКТЕРНЫЙ ТАНЕЦ

- одна из разновидностей хореогр. лексики. До 19 в. Х. Т., называвшийся также комическим, служил для создания нац., жанрового или экзотич. характера. В нем сосуществовали черты нар. танца и гротесковые движения плясунов площадного т-ра. Средствами Х. Т. создавались характеры крестьян, ремесленников, разбойников, экзотич. народностей, малоизвестных в Европе, а также миф. персонажей - сатиров, вакхов, фавнов и др. В нач. 19 в. в рус. балете возник интерес к подлинному нар. танцу, к-рый составлял основу патриот. дивертисментов, посвященных Отеч. войне 1812. Местный нац. колорит играл заметную роль в романтич. балете, что ускорило преобразование нар. танца в Х. Т. В акад. балете эпохи М. Петипа Х. Т. облагораживается канонами классич., приобретает "салонный" характер. В то же время движения Х. Т. Петипа часто вводил в классич. танец. Новый этап Х. Т. обозначился в нач. 20 в. в творчестве М. Фокина и А. Горского, где он представал то стилизацией пластики ушедших в прошлое эпох, то слиянием форм классич. и Х. Т. Сов. балетмейстеры проявляли большой интерес к нар. творчеству: Ф. Лопухов, В. Войнонен, В. Чабукиани и др. создавали образы героич. народа и отд. его представителей. Как учебная дисциплина Х. Т. возник в кон. 19 в. в Петерб. театр, уч-ще. Ее разрабатывали А. Ширяев, А. Бекефи. В 1937 там же создан первый учебник "Основы характерного танца" Ширяева, М. Бочарова и А. Лопухова. В дальнейшем Х. Т. прочно вошел в новую лексику совр. балета.... смотреть

ХАРАКТЕРНЫЙ ТАНЕЦ

ХАРАКТЕРНЫЙ ТАНЕЦСвойственный какому-либо народу, выражающий его характер.Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка.- Чудинов А.Н.,191... смотреть

ХАРАКТЕРНЫЙ ТАНЕЦ

ХАРАКТЕРНЫЙ ТАНЕЦ, вид сценического танца. В его основе народный танец (или бытовой), подвергшийся обработке балетмейстером для балетного спектакля.

ХАРАКТЕРНЫЙ ТАНЕЦ

ХАРАКТЕРНЫЙ ТАНЕЦ - вид сценического танца. В его основе народный танец (или бытовой), подвергшийся обработке балетмейстером для балетного спектакля.

ХАРАКТЕРНЫЙ ТАНЕЦ

ХАРАКТЕРНЫЙ ТАНЕЦ , вид сценического танца. В его основе народный танец (или бытовой), подвергшийся обработке балетмейстером для балетного спектакля.

ХАРАКТЕРНЫЙ ТАНЕЦ

ХАРАКТЕРНЫЙ ТАНЕЦ, вид сценического танца. В его основе народный танец (или бытовой), подвергшийся обработке балетмейстером для балетного спектакля.

ХАРАКТЕРНЫЙ ТАНЕЦ

- вид сценического танца. В его основе народный танец(или бытовой), подвергшийся обработке балетмейстером для балетногоспектакля.

T: 164