ХАТТУСАС

ХАТТУСАС, Хаттуса, Хаттушаш (совр. Богазкёй, в 150 км от Анкары в Турции), столица Хеттского царства. Развалины обнаружены в 1834, систематические раскопки - с 1906. Найдены остатки крепостных стен, дворца, храмов, акведука, жилых помещений и др. строений, а также богатый богазкёй-ский архив. X. известен со 2-й пол. 3-го тыс. до н. э. В 23 в. до н. э. его правитель Памбас участвовал в коалиции против аккадского царя Нарамсина. С нач. 2-го тыс. до н. э. X. - один из торг, центров Анатолии. В 18 в. дон. э. хеттский царь г. Куссара Аниттас захватил и разрушил X., но уже в нач. 17 в. до н. э. город был восстановлен. Соперничество с Куссаром закончилось переносом столицы в X. при царе Хаттусили I, а при Хантилисе I (кон. 16 в.) город был обнесён крепостной стеной. В 13 в. до н. э. X. был разграблен каскайскими племенами, обитавшими в горах Понта к С. и С.-В. от Хеттского царства. Восстановлен при Хаттусили III. В нач. 12 в. до н. э. подвергся нашествию "народов .моря", уничтоживших Хеттскую державу.

Лит.: Bogazkoy - Hattusa, 1906 - 1955, [Bd 1-3], Lpz. - [а. о.], 1937-57; В i t t e 1 K., Vorlaufiger Bericht uber die Ausgrabun-gen in Bogazkoy, "Mitteilungen der deutschen Orient - Gesellschaft", 1953-62, M> 86-93.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

ХАТТУСИЛИ III →← ХАТТСКИЙ ЯЗЫК

Смотреть что такое ХАТТУСАС в других словарях:

ХАТТУСАС

        Хаттуса, Хаттушаш (современный Богазкёй, в 150 км от Анкары в Турции), столица Хеттского царства (См. Хеттское царство). Развалины обнаружены в... смотреть

ХАТТУСАС

Хаттушаш, Хаттуса (совр. - Богазкёй, в 150 км к В. от Анкары в Турции), - столица Хеттского царства. Развалины обнаружены в 1834 франц. ученым Ш. Таксь... смотреть

ХАТТУСАС

Hattusas, столица древн. Хеттской империи; располагалась в центр. Турции, примерно в 35 км к В. от Анкары. На этом месте сейчас стоит современный турец... смотреть

ХАТТУСАС

ХАТТУСАС (Хаттушаш), древний город в Анатолии (Турция), столица Хеттского государства в 17-13 вв. до н. э. См. Богазкей.

ХАТТУСАС

ХАТТУСАС (Хаттушаш) - древний город в Анатолии (Турция), столица Хеттского государства в 17-13 вв. до н. э. См. Богазкей.

ХАТТУСАС

- (Хаттушаш) - древний город в Анатолии (Турция), столица Хеттскогогосударства в 17-13 вв. до н. э. См. Богазкей.

ХАТТУСАС

Хаттушаш – древний город в Анатолии, Турция, столица Хеттского государства в XVII– XIII вв. до н. э.

ХАТТУСАС (ХАТТУШАШ)

ХАТТУСАС (Хаттушаш), древний город в Анатолии (Турция), столица Хеттского государства в 17-13 вв. до н. э. См. Богазкей.

ХАТТУСАС (ХАТТУШАШ)

ХАТТУСАС (Хаттушаш) , древний город в Анатолии (Турция), столица Хеттского государства в 17-13 вв. до н. э. См. Богазкей.

T: 156