ХИМИЧЕСКИЕ НАУЧНЫЕ ОБЩЕСТВА И СОЮЗЫ

ХИМИЧЕСКИЕ НАУЧНЫЕ ОБЩЕСТВА И СОЮЗЫ, добровольные объединения лиц, занимающихся науч. исследованиями в области химии и хим. технологии, преподающих эти науки, работающих на предприятиях хим. пром-сти и в заводских лабораториях, а также лиц, к-рые независимо от своей профессии содействуют прогрессу химии и интересуются её успехами. X. н. о. и с. стали возникать только в 1-й пол. 19 в. под влиянием пром. революции. До этого взаимное общение химиков осуществлялось путём личных контактов, переписки, чтения докладов в академиях наук и науч. обществах естественнонаучного направления. Последние могут рассматриваться как предшественники отраслевых естест-веннонауч. обществ и союзов, в т. ч. и X. н. о. и с. Были также неофиц. собрания химиков (напр., у А. Л. Лавуазье в 1770-90). Первым было физико-химич. об-во, основанное в 1807 (по др. данным, в 1805) К. Л. Бертолле и П. С. Лапласом в парижском предместье Аркёй. Оно насчитывало ок. 20 членов, среди к-рых были Ж. Б. Био, Ж. Л. Гей-Люс-сак, А. Гумбольдт, О. П. Декандолъ, П. Л. Дюлонг, Э. Л. Малюс, С. Д. Пуассон, Л. Ж. Тенар и др. После реставрации Бурбонов об-во было закрыто как "очаг бонапартизма". Осн. принципы деятельности этого об-ва - всестороннее обсуждение науч. работ до их публикации, полная свобода выражения мнений, ответственность авторов за сообщаемые ими факты и выводы - остались руководящими для хим. об-в, возникших позже. Старейшие из хим. об-в: Лондонское (1841), Парижское (1857, с 1907 - Французское хим. общество), Немецкое (1867), Русское (1868; см. Химическое общество им. Д. И. Менделеева) и Американское (1876).

Хим. общества имеются почти во всех странах. Об-ва 45 стран входят (16 непосредственно, а остальные через нац. академии наук или высшие н.-и. советы) в Международный союз теоретической и прикладной химии (ИЮПАК). Помимо нац. X. н. о. и с., существуют междунар. объединения химиков, призванные координировать исследования в определённых областях хим. науки. Многие из них входят в состав ИЮПАК в качестве ассоциированных орг-ций. К таким орг-циям относятся: Ассоциация химиков-аналитиков, Междунар. комитет по поверхностно-активным веществам, Междунар. ассоциация по развитию исследований и технологии в области высоких давлений, Междунар. ассоциация по геохимии и космохимии, Междунар. к-т по реологии, Междунар. федерация по клинич. химии, Междунар. об-во по магнитному резонансу, Междунар. об-во по электрохимии, Междунар. об-во по химии гетероциклич. соединений, Европейская фотохимич. ассоциация, Европейская федерация химиков-технологов, Федерация европейских хим. об-в.

X. н. о. и с. издают журналы и сборники работ, проводят регулярные науч. совещания и сессии, созывают съезды химиков, химические конгрессы международные. С. Л. Погодин.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

ХИМИЧЕСКИЕ ОСАДКИ →← ХИМИЧЕСКИЕ МОНОПОЛИИ

Смотреть что такое ХИМИЧЕСКИЕ НАУЧНЫЕ ОБЩЕСТВА И СОЮЗЫ в других словарях:

ХИМИЧЕСКИЕ НАУЧНЫЕ ОБЩЕСТВА И СОЮЗЫ

        добровольные объединения лиц, занимающихся научными исследованиями в области химии и химической технологии, преподающих эти науки, работающих н... смотреть

T: 190