ХИМИЧЕСКОЕ И ХИМИКОТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕОБРАЗОВАНИЕ

ХИМИЧЕСКОЕ И ХИМИКО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ, система овладения в уч. заведениях знаниями по химии и химической технологии, способами применения их к решению инженерно-технологич. и исследовательских задач. Подразделяется на общее хим. образование, обеспечивающее овладение знаниями основ хим. науки, и спец. X. и х.-т. о., вооружающее знаниями химии и хим. технологии, необходимыми специалистам высшей и ср. квалификации для производств, деятельности, н.-и. и преподавательской работы как в области химии, так и в связанных с ней отраслях науки и техники. Общее хим. образование даётся в средней общеоб-разоват. школе, средних проф.-технич. и средних спец. учебных заведениях. Спец. X. и х.-т. о. приобретается в различных высших и средних спец. уч. заведениях (ун-тах, ин-тах, техникумах, уч-щах). Его задачи, объём и содержание зависят от профиля подготовки в них специалистов (хим., горная, пищевая, фармацевтич., металлургич. пром-сть, с. х-во, медицина, теплоэнергетика и т. д.). Содержание X. и х.-т. о. изменяется в зависимости от развития химии и требований произ-ва.

Общее химическое образование. В дореволюц. России общее хим. образование получило развитие преим. со 2-й пол. 19 в., когда в реальных училищах (до 1872 - реальные гимназии) химия стала преподаваться как самостоятельный уч. предмет. В общегимназич. курсе сведения по химии сообщались лишь в связи с изучением естествознания и физики; с конца 19 в. стали даваться учащимся ср. технических (механич., хим., горнозаводских, с.-х.) уч-щ и нек-рых других средних спец. уч. заведений.

После Окт. революции 1917 химия преподаётся во всех общеобразоват. школах и ср. спец. уч. заведениях, она стала одним из средств политехнического образования, связи обучения с социалистич. произ-вом. За годы Сов. власти уч. программы по химии в школе [7-10 (11)-е классы] неоднократно перестраивались с учётом важнейших достижений хим. науки, требований социалистич. произ-ва и научно-технич. революции. В них получили отражение основы неор-ганич. [7-9 (10)-е классы] и органич. [10 (11)-е классы] химии, введены обязат. лабораторные эксперименты, различные практич. занятия, экскурсии на произ-во и в науч. лаборатории. В создание сов. школьных учебников и развитие методики преподавания химии большой вклад внесли В. Н. Верховский, П. А. Глорио-зов, Я. Л. Гольдфарб, Д. М. Кирюшкин, В. В. Левченко, А. Д. Смирнов, Л. М. Сморгонский, В. В. Фельдт, Ю. В. Ходаков, Л. А. Цветков, С. Г. Шаповаленко, Д. А. Эпштейн и др.

В технич. ср. спец. учебных заведениях нехимич. профиля и мед. уч-щах дается, в зависимости от направления подготовки специалистов, больший (по сравнению со ср. общеобразоват. школой) объём знаний по отд. разделам и темам курса химии. Ср. уч. заведения хим. профиля работают по особым уч. программам изучаемых в них хим. дисциплин.

В зарубежных социалистич. странах общее хим. образование развивается на единых с СССР научно-методологич. и организационно-пед. основах. В капиталистич. странах оно даётся в различных ср. уч. заведениях внутри одного уч. заведения в разном объёме в зависимости от принятой фуркации. Основат. изучение химии как самостоятельного предмета ведётся лишь на академич. и естественно-математич. профилях и отделениях (США, Великобритания, Франция, Япония и др.), в естественно-математич. гимназиях (ФРГ), открывающих путь в ун-ты или технич. высшие уч. заведения.

Специальное химическое и химик о-т синологическое образование. С кон. 17 в. на филос. ф-тах зап.-европ. ун-тов началось преподавание химии. В России она впервые стала изучаться в Академическом университете по инициативе М. В. Ломоносова, с 1748 читавшего курс физ. химии, сопровождавшийся опытами. Практич. занятия студентов велись в н.-и. хим. лабораториях. С 1755 по его предложению преподавание физ. химии вводилось на мед. ф-те Моск. ун-та как имеющее важнейшее значение для аптекарского дела.

С нач. 19 в. химия изучается на отделениях физ. и матем. наук филос. ф-тов и на мед. ф-тах ун-тов. Первые в России инженеры-химики подготовлены Петерб. ирактич. технология, ин-том (осн. в 1828, с 1862 высшее уч. заведение, ныне Ленин-градский технологический институт им. Ленсовета) - единственным до кон. 19 в. высшим уч. заведением России, имевшим самостоятельный хим. ф-т. С 1863 на физико-матем. ф-тах ун-тов создаются кафедры технич. и агрономич. химии. Со 2-й пол. 19 в. содержание спец. X. и х.-т. о. расширяется, приобретает ясно выраженную проф. направленность на подготовку исследователей в области химии и смежных с ней наук, инженеров-химиков, преподавателей высших и ср. уч. заведений.

Сформировавшаяся в 19 в. русская хим. школа получает мировое признание. Н. Н. Зинин, А. А. Воскресенский, А. М. Бутлеров, Д. И. Менделеев, В. В. Мар-ковников, А. М. Зайцев, Д. П. Коновалов, Н. С. Курнаков, Н. А. Меншуткин, Н. Д. Зелинский и др. стали основоположниками новых направлений в химии и хим. технологии, в развитии X. и х.-т. о. В кон. 19 в. хим. ф-ты для подготовки инженеров-химиков открылись также в 6 технич. вузах: Киевском, Варшавском и Рижском политехнич. ин-тах, Харьковском практич. технологическом и Томском технологич. ин-тах, Моск. технич. уч-ще (ныне Московское высшее техническое училище им. Н. Э. Баумана).

После Окт. революции 1917 развитие социалистич. произ-ва потребовало расширения сферы практич. приложения химии, повышения роли спец. X. и х.-т. о., поднятия уровня подготовки как исследователей и преподавателей, так и инженеров-химиков. В нач. 1920-х гг. организуются самостоятельные хим. отделения в составе физико-матем. ф-тов ун-тов. На этих отделениях введены специализации по неорганич., физич., органич., аналитич. химии, биохимии и агрохимии. В 1920 создан Московский химико-технологический институт им. Д. И. Менделеева. С 1929 на базе хим. отделений в ун-тах открываются самостоятельные хим. ф-ты для подготовки специалистов для н.-и. учреждений и лабораторий хим. произ-в, создаются но-выехимико-технологические институты.

С сер. 1950-х гг. в химии и хим. технологии создаются тончайшие методы исследования различных веществ, производятся новые материалы - хим. волокна, пластмассы, ситаллы, полупроводники, новые физиологически активные вещества и лекарств, препараты, хим. удобрения и инсектофунгициды. Химия проникла во все отрасли науки и нар. х-ва. Хим. образование поэтому стало составной частью подготовки специалистов в политехнич., индустриальных, метал-лургич., энергетич., электротехнич., ма-шино- и приборостроительных, геологич., горных, нефтяных, с.-х., лесотехнич., мед., вет., пищевой, лёгкой пром-сти и др. высших и средних спец. уч. заведениях.

Специалистов для науч. и пед. деятельности готовят гл. обр. хим. ф-ты ун-тов и пед. ин-ты (105 из 188), а также ф-ты химико-биологические, биолого-химические, естествознания и др. В 1977 из 65 ун-тов СССР самостоятельные химич. ф-ты имеются в 38, химико-биологические и биолого-химические в 16, в 4 ун-тах специализация по химии ведётся на ф-тах естеств. наук, в Тартуском ун-те - на физико-химич. ф-те, в Туркменском -на биолого-географическом. Инженеров химиков-технологов для химической и смежных с ней отраслей пром-сти (угле-, лесо-, нефтехимия., пищевой, фармацевтич. и др.) готовят в технологич. и химико-технологич. ин-тах (17 в 1977) и на химико-технологич. ф-тах и отделениях др. высших технических учебных заведений. В состав спец. X. и х.-т. о. во всех вузах вошло изучение высшей математики и физики. Овладение философско-методологич. дисциплинами, введёнными в высших уч. заведениях, создало фундамент для материалистич. подхода в понимании мира.

Подготовка специалистов-химиков в сов. ун-тах длится 5 лет (на вечерних и заочных отделениях - до 6). Здесь изучаются спец. курсы неорганич., органич., аналитич., физич., коллоидной химии, кристаллохимии, общей хим. технологии, химии высокомолекулярных соединений. Свыше половины уч. времени по спец. дисциплинам занимает работа студентов в лабораториях. Студенты проходят произв. практику (28 нед) на предприятиях, в н.-и. учреждениях и лабораториях.

Подготовка специалистов по химии и химич. технологии и преподавателей для высших уч. заведений продолжается в аспирантуре. Наиболее крупными центрами подготовки специалистов-химиков, кроме ун-тов, являются ин-ты: Моск. химико-технологический им. Д. И. Менделеева, Ленингр. технологический им. Ленсовета, Моск. ин-т тонкой хим. технологии им. М. В. Ломоносова, Белорусский технологический им. С. М. Кирова, Воронежский технологический, Днепропетровский химико-технологический им. Ф. Э. Дзержинского, Ивановский химико-технологический , Казанский химико-технологический им. С. М. Кирова, Казахский химико-технологический и др.

Специалисты-химики (техники-технологи) готовятся также в средних спец. уч. заведениях - в хим. и химико-технологич. техникумах, расположенных, как правило, в центрах хим. пром-сти, при крупных хим. комбинатах. В 1977 св. 120 таких уч. заведений готовили техников св. 30 хим. и химико-технологич. специальностей (хим. технология нефти, газа, угля, стекла и изделий из него, технология хим. волокон и др.). Окончившие эти уч. заведения используются на хим. произ-вах в качестве мастеров, бригадиров, лаборантов, аппаратчиков и др. Химико-технологич. проф.-технич. уч-ща удовлетворяют потребность в квалифицированных рабочих для различных отраслей хим. пром-сти.

Совершенствование структуры и содержания X. и х.-т. о. связано с науч. и пед. деятельностью многих сов. учёных -А. Е. Арбузова, Б. А. Арбузова, А. Н. Баха, С. И. Вольфковича, Н. Д. Зелинского, И. А. Каблукова, В. А. Каргина, И. Л. Кнунянца, Д. П. Коновалова, С. В. Лебедева, С. С. Намёткина, Б. В. Некрасова, А. Н. Несмеянова, А. Е. Порай-Кошица, А. Н. Реформатского, С. Н. Реформатского, Н. Н. Семёнова, Я. К. Сыркина, В. Е. Тищенко, А. Е. Фаворского и др. Новые достижения хим. наук освещаются в спец. химических журналах, помогающих в совершенствовании науч. уровня курсов химии и хим. технологии в высшей школе. Для учителей издаётся журн. "Химия в школе".

В других социалистич. странах подготовка специалистов с X. и х.-т. о. осуществляется в ун-тах и специализированных вузах. Крупными центрами такого образования являются: в НРБ - Софийский ун-т, Софийский хим.-технологич. ин-т; в ВНР - Будапештский ун-т, Веспремский хим.-технологич. ин-т; в ГДР - Берлинский, Дрезденский технический, Ростокский ун-ты, Магдебург-ская высшая технич. школа; в ПНР -Варшавский, Лодзинский, Люблинский ун-ты, Варшавский политехнич. ин-т; в СРР - Бухарестский, Клужский ун-ты, Бухарестский, Ясский политехнич. ин-ты; в ЧССР - Пражский ун-т, Пражский хим.-технологич. ин-т, Пардубиц-кая высшая химико-технологич. школа; в СФРЮ-Загребский, Сараевский, Сплит-ский ун-ты и др.

В капиталистич. странах крупными центрами X. и х.-т. о. являются: в Великобритании - Кембриджский, Оксфордский, Батский, Бирмингемский ун-ты, Манчестерский политехнич. ин-т; в Италии - Болонский, Миланский ун-ты; в США - Калифорнийский, Колумбийский , Мичиганский технологические ун-ты, Толедский ун-т, Калифорнийский, Массачусетсский технологич. ин-ты; во Франции - Гренобльский 1-й, Марсельский 1-й, Клермон-Ферранский, Компьенский технологический, Лионский 1-й, Монпельеский 2-й, Парижские 6-й и 7-й ун-ты, Лоранский, Тулуз-ский политехнич. ин-ты; в ФРГ - Дорт-мундский, Ганноверский, Штутгартский ун-ты, Высшие технич. школы в Дарм-штадте и Карлсруэ; в Японии - Киот-ский, Окаямский, Осакский, Токийский ун-ты и др.

Лит.: Фигуровский Н. А., Б ы-к о в Г. В., Комарова Т. А., Химия в Московском университете за 200 лет, М., 1955; История химических наук, М., 1958; Репейников Б. М., Ушаков Г. И., Университетское образование в СССР, М., 1960; Зиновьев С. И., Р е м е н н и-ков Б. М., Высшие учебные заведения СССР, [М.], 1962; П а р м е н о в К. Я., Химия как учебный предмет в дореволюционной и советской школе, М., 1963; Преподавание химии по новой программе в средней школе. [Сб. ст.], М., 1974; Д ж у а М., История химии, пер. с итал., М., 1975.

С. В. Кафтанов.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

ХИМИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ →← ХИМИЧЕСКОЕ И НЕФТЯНОЕ МАШИНОСТРОЕНИЕ

T: 96