ХОЛМСКИЙ МОРСКОЙ ПОРТ

ХОЛМСКИЙ МОРСКОЙ ПОРТ торговый, на юго-зап. берегу о. Сахалин в Татарском прол. Японского м., в зал. Невельского. Базовый порт Сахалинского мор. пароходства. Начало стр-ва порта относится к 1909-10. Осн. сооружения создавались в 1935-38.

Акватория порта защищена двумя оградит, молами. В порту имеются причалы, грузовые склады, производств, здания и сооружения. Установлены самоходные электрич. портальные краны (грузоподъёмностью до 41 т). В 1973 введены в эксплуатацию спец. сооружения для приёма судов-паромов, следующих из Ванино в Холмск и обратно; на них перевозятся ж.-д. вагоны. В 1975 паромным путём завезено св. 1,2 млн. т грузов. В связи с несовпадением колеи ж.-д. путей на о. Сахалин и материке в порту построены спец. устройства для перестановки колёсных пар. Помимо судов-паромов в порту производится погрузка и разгрузка сухогрузных трансп. судов. Здесь все суда получают оборудование, материалы, продовольствие, воду и др. В 1975 у причалов обработано ок. 700 сов. и иностр. судов. Имеется пасс. мор. вокзал. В. В. Понятовский.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

ХОЛМЫ →← ХОЛМСКИЙ

Смотреть что такое ХОЛМСКИЙ МОРСКОЙ ПОРТ в других словарях:

ХОЛМСКИЙ МОРСКОЙ ПОРТ

        торговый, на юго-западном берегу о. Сахалин в Татарском проливе Японского моря, в заливе Невельского. Базовый порт Сахалинского морского парохо... смотреть

T: 125