БЛОК КОММУНИСТОВ И БЕСПАРТИЙНЫХ

БЛОК КОММУНИСТОВ И БЕСПАРТИЙНЫХ в СССР, политический союз Коммунистич. партии с беспартийными трудящимися (см. Блок политический). Выражает нерушимость морально-политич. единства сов. общества. Лозунг Б. к. и б. выдвигается в ходе избират. кампаний в Советы.

Перед выборами в Верх. Совет СССР 1-го созыва (дек. 1937), к-рые проводились на основе новой Конституции СССР (1936), ЦК ВКП(б) опубликовал 7 дек. 1937 в "Правде" Обращение ко всем избирателям. В нём говорилось, что Коммунистич. партия "...идет на выборы в блоке, в союзе с беспартийными...". Опыт многолетней борьбы, опыт трёх рус. революций и коммунистического строительства убедил трудящихся в том, что у коммунистов нет др. интересов, кроме интересов народа. Своим единодушием и активностью на выборах сов. люди выражают полное доверие Коммунистич. партии и Сов. правительству, демонстрируют единение партии с беспартийными трудящимися массами. Все депутаты Советов -представители народа. О демократич. сущности и представительном характере Советов говорит их социальный и нац. состав. В Верх. Совете СССР (выборы 1970) было 1517 депутатов: 767 - в Совете Союза и 750 - в Совете Национальностей. Среди них 481 рабочий, 282 колхозника, 146 работников культуры, науки, просвещения, здравоохранения. В обеих палатах представлены 58 наций и народностей Сов. Союза. Среди депутатов местных Советов 29,5% рабочих, 31,3% колхозников; в т. ч. 43% женщин. 54% народных избранников - беспартийные. Б. к. и б. свидетельствует об общности цели сов. людей.

Лит.: 50 лет Октября - торжество марксизма-ленинизма. [Сб. ст.], М., 1967.

В. М. Савельев.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

БЛОК ОБЪЁМНЫЙ →← БЛОК КНИЖНЫЙ

Смотреть что такое БЛОК КОММУНИСТОВ И БЕСПАРТИЙНЫХ в других словарях:

БЛОК КОММУНИСТОВ И БЕСПАРТИЙНЫХ

        в СССР, политический союз Коммунистической партии с беспартийными трудящимися (см. Блок политический). Выражает нерушимость морально-политическ... смотреть

T: 169