ЦЕНА ПРОИЗВОДСТВА

ЦЕНА ПРОИЗВОДСТВА, цена капиталистически произведённого товара, равная издержкам производства плюс ср. прибыль на весь авансированный капитал; превращённая форма стоимости товара. Каждый капиталист заинтересован в получении макс, прибыли на вложенный капитал. Однако в различных отраслях и сферах обществ, произ-ва складываются неодинаковые условия хоз. деятельности, обусловленные технико-экономическими, конъюнктурными и др. факторами. Осн. причины межотраслевых различий в размерах прибыли - неравенство органического строения капитала и неодинаковая скорость оборота капитала. Между капиталистами развёртывается ожесточённая конкурентная борьба за наиболее выгодные сферы приложения капитала. В ходе межотраслевой конкуренции непрерывно происходят переливы капитала из одной отрасли в другую, изменения уровня рыночных цен в результате стихийного действия закона спроса и предложения. В силу этого равновеликие капиталы приносят собственникам равную прибыль вне зависимости от сферы их приложения; межотраслевая конкуренция ведёт к формированию уровня рыночных цен, обеспечивающего возмещение издержек произ-ва и получение ср. прибыли каждому функционирующему капиталистич. предприятию. Этой средней рыночной ценой в условиях домонополистич. капитала выступает Ц. п. Она служит центром, вокруг к-рого колеблются рыночные цены товаров.

Превращение стоимости в Ц. п.- длительный историч. процесс. При простом товарном произ-ве и на ранних этапах капиталистич. способа произ-ва обмен товаров происходил по ценам, близким или совпадающим со стоимостью. Мелкие товаропроизводители непосредственно затрачивали труд на произ-во товаров, поэтому обмен между ними осуществлялся пропорционально вложенному труду. Капитализм возник в недрах феод, системы произ-ва, и в начале его развития сохранялись устойчивые и значит, различия в отраслевых нормах прибыли. Выравниванию норм прибыли препятствовали цеховая регламентация хоз. деятельности, феод, привилегии. Лишь с утверждением капиталистич. производств, отношений возникают необходимые предпосылки для межотраслевой конкуренции и превращения стоимости в Ц. п. При этом создаётся видимость, будто обмен по Ц. п. противоречит стоимости закону. Ц. п. отличается от стоимости как по структуре, так и по величине. Стоимость товара определяется затратами труда, Ц. п.-затратами капитала. Величина прибыли, реализуемая в Ц. п., не совпадает, как правило, с массой прибыли, создаваемой в отрасли. Отсюда возникает видимость, что "... прибыль, надбавляемая к издержкам производства, действительно определяется не границами процесса образования стоимости, совершающегося в данной отрасли, а условиями, лежащими совершенно вне ее" (М арке К., см. Маркс К. и Энгельс Ф., Соч., 2 изд., т. 25, ч. 1, с. 184). Однако между стоимостью и Ц. п. существует внутренняя органич. связь. Межотраслевая конкуренция приводит лишь к перераспределению совокупной стоимости и прибавочной стоимости. Одна часть капиталистов реализует товары по ценам выше стоимости, другая - по ценам ниже стоимости, но в конечном итоге выигрыши и потери взаимно уравновешиваются. Класс капиталистов в целом не может присвоить прибыли больше, чем её произведено классом рабочих. Поэтому в масштабах всего общества сумма Ц. п. равна сумме их стоимостей. Если взять капитал среднего органич. строения, то стоимость и Ц. п. товаров, производимых данным капиталистом, будут совпадать. Следовательно, превышение Ц. п. над стоимостью в прибыльных отраслях уравновешивается отклонением Ц. п. от стоимости вниз в малоприбыльных или убыточных отраслях. Кроме того, непрерывно действующий механизм межотраслевой конкуренции препятствует образованию устойчивых различий в отраслевых нормах прибыли.

В основе динамики Ц. п. лежит множество факторов; гл. роль играют факторы, изменяющие величину стоимости товаров. Уменьшение или увеличение рабочего времени, воплощённого в товаре, оказывает решающее воздействие на уровень Ц. п. "Так как совокупная стоимость товаров,- отмечал К. Маркс,-регулирует совокупную прибавочную стоимость, а эта последняя регулирует--как общий закон, управляющий колебаниями,- высоту средней прибыли, а следовательно общую норму прибыли, то, очевидно, закон стоимости регулирует цены производства" (там же, с. 197).

Ц. п. выражает классовые отношения между классом буржуазии и рабочим классом в целом. Размеры ср. прибыли, заключённой в Ц. п. реализуемых товаров, зависят не только от условий эксплуатации в данной отрасли, но и от условий эксплуатации во всём капиталистич. обществе в целом. Каждый капиталист объективно заинтересован в усилении эксплуатации всего рабочего класса. Отсюда солидарность буржуазии в борьбе против рабочего класса. Наряду с этим все капиталисты стремятся к получению макс, прибыли, и внутри класса буржуазии идёт беспощадная конкуренция за большую долю в прибавочном продукте. Поэтому Ц. п. выражает не только межклассовые противоречия бурж. общества, но и противоречия внутри класса капиталистов.

С перерастанием домонополистич. капитализма в империализм происходят изменения в системе капиталистич. ценообразования. Смена свободной конкуренции господством монополий осложнила межотраслевую миграцию капиталов и процесс выравнивания отраслевых норм прибыли. Экономич. мощь позволяет монополиям оказывать значит, воздействие на формирование рыночных пропорций, достигать соглашений в области цен, частично управлять динамикой цен посредством маркетинга, налаживания прямых договорных связей и т. п. В условиях гос.-монополистич. капитализма обмен товаров осуществляется на основе монопольных цен, но это не означает, что отмирают экономич. условия существования Ц. п. Монополистич. конкуренция в конце концов выравнивает прибыльность отд. произ-в или отраслей за более или менее длит, отрезок времени. Для эпохи империализма характерны слияния и поглощения банков, монополий. Отличит, чертой совр. концентрации произ-ва служит диверсификация произ-ва и образование конгломератов, что свидетельствует о развитии процессов концентрации уже на межотраслевом уровне. Между монополиями ведётся острая неценовая конкуренция, в результате к-рой условия произ-ва и реализации в различных отраслях претерпевают непрерывные изменения. Иногда монополии прибегают к войне цен, экономич. шантажу и давлению. Кроме того, наряду с монополиями в экономич. системе совр. капитализма существует немонополизированный или слабо монополизированный сектор, где миграция капитала осуществляется с меньшими затруднениями.

Переплетение двух противоположных начал - монополии и конкуренции -не отменяет законов капиталистич. ценообразования, а ведёт к их дальнейшей модификации. Монопольные цены формируются в рамках рыночного механизма, и их уровень определяется в конечном счёте не всевластием монополий и бурж. гос-ва, а объективными условиями вос-произ-ва обществ, капитала. Механизм монополистич. конкуренции способствует формированию монопольных цен на таком уровне, к-рый отражает в динамике реальную расстановку сил, обеспечивает реализацию экономич. интересов различных монополистич. группировок, финанс. олигархии. Следовательно, на каждом данном отрезке времени существует центр колебания монопольных цен. В условиях империализма таким центром, внутр. основой формирования их остаётся Ц. п., хотя связь между этими категориями не однозначна.

Лит.: Маркс К., Капитал, т. 2, гл. 17, Маркс К. иЭнгельс Ф., Соч., 2 изд., т. 24; то же, т. 3, гл. 8-12, там же, т. 25, ч. 1; е г о же, Теории прибавочной стоимости (IV том "Капитала") , там же, т. 26, ч. 1 - 3, гл. 3, 10, 19, 20; Энгельс Ф., Закон стоимости и нормы прибыли, там же, т. 25, ч. 2; Л е н и н В. И., Империализм, как высшая стадия капитализма, Поли. собр. соч., 5 изд., т. 27, гл. 1, 2; Выгодский С. Л., Теория средней прибыли и цены производства К. Маркса в свете современных данных, М., 1956; его же, Современный капитализм. (Опыт теоретического анализа), 2 изд., М., 1975, гл. 4, 5; В а с и л ь ч у к Ю., "Капитал" К. Маркса и современная теория капиталистической прибыли и цен, "Мировая экономика и международные отношения", 1967, № 3; К о т о в В. Н., Монополистические формы хозяйственных отношений, М., 1971, гл. 2; Козлова К. Б., Энтов Р. М., Теория цены, М., 1972, разд. 3; Н и к и т и н С. М., Проблемы ценообразования в условиях современного капитализма, М., 1973, гл. 4,6; Пезенти А., Очерки политической экономии капитализма, пер. с итал., т. 1, М., 1976, гл. 4,9.

А. А. Хандруев.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

ЦЕНА РАБОЧЕЙ СИЛЫ →← ЦЕНА ЗЕМЛИ

Смотреть что такое ЦЕНА ПРОИЗВОДСТВА в других словарях:

ЦЕНА ПРОИЗВОДСТВА

        цена капиталистически произведённого товара, равная издержкам производства (См. Издержки производства) плюс средняя прибыль на весь авансирован... смотреть

ЦЕНА ПРОИЗВОДСТВА

(production co t) превращенная форма стоимости, лежащая в основе рыночных цен на товары в условиях товарного производства. При развитом рынке неравномерный рост прибыли в различных отраслях экономики, обусловленный различиями в органическом строении капитала, издержках производства и соотношением спроса и предложения, выравнивается посредством перелива капитала в более выгодные сферы его применения. В результате перелива капиталов на рынке складывается средняя норма прибыли. Ц.п. складывается из издержек производства товара и средней прибыли. Отклонение цен от стоимости на рынке не противоречит действию закона стоимости, ибо в основе Ц.п. лежит стоимость, а именно динамика стоимости, издержек производства в конечном счете определяет динамику товарных цен. Кроме того, отклонения цен от стоимости происходят как вверх, так и вниз, и в результате взаимно погашаются, а сумма цен совокупного производства равна сумме стоимостей. Таким образом, Ц.п. является исходной базой при расчете цен мирового рынка.... смотреть

ЦЕНА ПРОИЗВОДСТВА

production co t) превращенная форма стоимости, лежащая в основе рыночных цен на товары в условиях товарного производства. При развитом рынке неравномерный рост прибыли в различных отраслях экономики, обусловленный различиями в органическом строении капитала, издержках производства и соотношением спроса и предложения, выравнивается посредством перелива капитала в более выгодные сферы его применения. В результате перелива капиталов на рынке складывается средняя норма прибыли. Ц.п. складывается из издержек производства товара и средней прибыли. Отклонение цен от стоимости на рынке не противоречит действию закона стоимости, ибо в основе Ц.п. лежит стоимость, а именно динамика стоимости, издержек производства в конечном счете определяет динамику товарных цен. Кроме того, отклонения цен от стоимости происходят как вверх, так и вниз, и в результате взаимно погашаются, а сумма цен совокупного производства равна сумме стоимостей. Таким образом, Ц.п. является исходной базой при расчете цен мирового рынка. ... смотреть

ЦЕНА ПРОИЗВОДСТВА

ЦЕНА ПРОИЗВОДСТВА часть цены товара, обусловленная издержками производства, равная сумме издержек производства и прибыли производителя, не включающая ... смотреть

ЦЕНА ПРОИЗВОДСТВА

English: Production value Превращенная форма стоимости, лежащая в основе рыночных цен на товары. Складывается из издержек, производства товаров и средн... смотреть

ЦЕНА ПРОИЗВОДСТВА

превращенная форма стоимости, лежащая в основе рыночных цен на товары в условиях товарного производства, где цена товара определяется его стоимостью, равная сумме издержек производства и прибыли производителя, не включающая издержки обращения и прибыль продавца.<br>... смотреть

ЦЕНА ПРОИЗВОДСТВА

- превращенная форма стоимости, лежащая в основе рыночных цен на товары в условиях товарного производства, где цена товара определяется его стоимостью, равная сумме издержек производства и прибыли производителя, не включающая издержки обращения и прибыль продавца.... смотреть

ЦЕНА ПРОИЗВОДСТВА

цена товара или услуги, включающая в себя издержки производства и величину средней прибыли.Словарь бизнес-терминов.Академик.ру.2001.

ЦЕНА ПРОИЗВОДСТВА

- англ. prise, production; нем. Produktionspreis. Цена произведенного товара, равная издержкам производства и средней прибыли; превращенная форма стоимости товара. Ц. п. - цена, вокруг к-рой колеблются рыночные цены. Antinazi.Энциклопедия социологии,2009... смотреть

ЦЕНА ПРОИЗВОДСТВА

превращенная форма стоимости, включающих в себя средние издержки производства и среднюю величину прибыли на вложенный капитал при производстве товаров в условиях свободной конкуренции предпринимателей. ... смотреть

ЦЕНА ПРОИЗВОДСТВА

превращенная форма стоимости, лежащая в основе рыночных цен на товары в условиях товарного производства, где цена товара определяется его стоимостью.

ЦЕНА ПРОИЗВОДСТВА

- часть цены товара, обусловленная издержками производства, равная сумме издержек производства и прибыли производителя, без учета издержек обращения.

ЦЕНА ПРОИЗВОДСТВА

часть цены товара, обусловленная издержками производства, равная сумме издержек производства и прибыли производителя, не включающая издержки обращения.... смотреть

ЦЕНА ПРОИЗВОДСТВА

часть цены товара, обусловленная издержками производства, равная сумме издержек производства и прибыли производителя, без учета издержек обращения.

ЦЕНА ПРОИЗВОДСТВА

в условиях свободной конкуренции цена, равная издержкам производства единицы продукции и средней (общей, одинаковой для всех предприятий) прибыли.

ЦЕНА ПРОИЗВОДСТВА

– превращенная форма стоимости, лежащая в основе рыночных цен на товары. Складывается из издержек производства товара и средней прибыли .

ЦЕНА ПРОИЗВОДСТВА

часть цены товара, равная сумме издержек производства и прибыли производителя; она не включает издержки обращения.

ЦЕНА ПРОИЗВОДСТВА

цена товара или услуги, включающая в себя издержки производства и величину средней прибыли.

ЦЕНА ПРОИЗВОДСТВА

Erzeugungspreis, Leistungspreis, Produktionspreis

ЦЕНА ПРОИЗВОДСТВА

costo de fabricación соц., precio de fabricación

ЦЕНА ПРОИЗВОДСТВА

price of production, works price

T: 164