ЦЕНЗ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

ЦЕНЗ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ, перечень признаков, на основе к-рых предприятие учитывалось как самостоятельная хоз. орг-ция при переписи или текущем статистич. наблюдении. Изучая осн. источники фаб.-зав. статистики, В. И. Ленин показал необходимость установления чётких признаков для определения понятия "фабрика" .и "завод" (наличие парового двигателя или наличие 16 рабочих и более без двигателя). Такие признаки были положены в основу Ц. п. п., использовавшегося до-революц. статистикой и статистикой первых лет Сов. власти. (См. также Переписи промышленности.)

В СССР по мере укрепления планового х-ва все предприятия, охваченные планом, стали входить в число подлежащих учёту. С сер. 30-х гг. вместо деления пром-сти на цензовую и нецензовую было принято деление на крупную и мелкую; с нач. 60-х гг. учитываются пром. предприятия, находящиеся на самостоят, балансе, и подсобные. А. Г. Шифман.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

ЦЕНЗИВА →← ЦЕНЗ

Смотреть что такое ЦЕНЗ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ в других словарях:

ЦЕНЗ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

        перечень признаков, на основе которых предприятие учитывалось как самостоятельная хозяйственная организация при переписи или текущем статистиче... смотреть

T: 169