ЦЕНТРА ПАРТИЯ

"ЦЕНТРА" ПАРТИЯ, бурж. партия в Германии в 1870-1933. Основана ка-толич. деятелями в канун объединения страны под гегемонией Пруссии; в первый период своего существования выражала партикуляристские настроения, получившие распространение в южногерм. землях. В 70-х гг. пр-во, стремившееся покончить с сепаратизмом, обрушило на католич. церковь и её политич. представительство "Ц." п. сильнейшие гонения (см. "Кулътуркампфь). С кон. 70-х гг. наметилось нек-рое сближение между правящими кругами и "Ц." п., прежде всего на почве заинтересованности крупных аграриев, игравших в ней гл. роль, в протекционистских ввозных пошлинах, введённых пр-вом. Быстрое индустриальное развитие страны вело к усилению в руководстве партии прослойки крупных промышленников. С этим связан переход "Ц." п. на рубеже 19 и 20 вв. к поддержке политич. курса герм, империализма. После Ноябрьской революции 1918 руководство "Ц." п. всецело перешло к представителям пром. буржуазии. В то же время партия сумела сохранить свою массовую базу и приспособиться к новым условиям. При этом левое крыло "Ц." п. опиралось на христианские профсоюзы, католич. рабочие союзы и др. орг-ции. В 1919-32 представители "Ц." п. входили во все пр-ва Германии и неоднократно возглавляли их (К. Ференбах в 1920-21, И. Вирт в 192122, В. Маркс в 1923 -24, 1926 1928, Г. Брюнинг в 1930-32). "Ц." п. отражала в этот период настроения того крыла монополистич. капитала, к-рое выступало за сохранение бурж. парламентаризма. Однако вместе со всем правящим лагерем "Ц." п. эволюционировала в сторону открытой реакции. Когда в кон. 20 - нач. 30-х гг. фашисты стали атаковать республику, именно руководство "Ц." п. (пред, партии Л. Каас, а также Г. Брюнинг и Ф. фон Папен) встало на путь ликвидации бурж. демократии, способствуя приходу фашизма к власти. В марте 1933 голоса депутатов "Ц." п. в рейхстаге позволили Гитлеру добиться чрезвычайных полномочий. Конечным результатом такого курса был самороспуск партии 5 июля 1933.

Лит.: Тельман Э., Центр. ведущая партия германской буржуазии, в сб.: Кризис капитализма и церковь, М., 1932; М о г s е у R., Die Deutsche Zentrumspartei, Dusseldorf, 1966; Junker D., Die deutsche Zentrumspartei und Hitler 1932-1933, Stuttg., 1969.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

ЦЕНТРАДЕНИЯ →← ЦЕНТР УПРАВЛЕНИЯ ПОЛЁТОМ

Смотреть что такое ЦЕНТРА ПАРТИЯ в других словарях:

ЦЕНТРА ПАРТИЯ

(«Це́нтра» па́ртия,)        буржуазная партия в Германии в 1870—1933. Основана католическими деятелями в канун объединения страны под гегемонией Прусси... смотреть

T: 305