ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ВОЕННОИСТОРИЧЕСКИЙ МУЗЕЙАРТИЛЛЕРИИ ИНЖЕНЕРНЫХ ВОЙСК И ВОЙСК СВЯЗИ

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ВОЕННО-ИСТОРИЧЕСКИЙ МУЗЕЙ АРТИЛЛЕРИИ, ИНЖЕНЕРНЫХ ВОЙСК И ВОЙСК СВЯЗИ в Ленинграде (парк Ленина, 7), основан в 1756 по указу имп. Елизаветы Петровны (по предложению П. И. Шувалова) Канцелярии главной артиллерии и фортификации о сборе вооружения и ист. предметов и создании для них хранилища на Новом пушечном дворе в Петербурге. В 1775 хранилище было переведено в Гл. арсенал на Литейном проспекте и получило назв. "Достопамятный зал", к-рый в 1868 был переведён в здание Кронверкского арсенала Петропавловской крепости и переименован в Артиллерийский музей, в 1903 - в Артиллерийский ист. музей (АИМ). Большая заслуга в пополнении и науч. описании фондов музея принадлежит воен. историку ген.-л. Н. Е. Бранденбургу, возглавлявшему музей в 1872-1903.

В 1963 в АИМ влился Центральный ист. воен.-инж. музей, в 1965 образован отдел истории войск связи. Музей является научно-исследовательским, просветительным учреждением, центральным хранилищем образцов стрелкового, артиллерийского и ракетного вооружения, инж. воен. техники и техники войск связи, моделей, знамён, орденов, медалей, батальной живописи и графики, скульптуры, боевых реликвий, формы одежды и снаряжения, предметов воен.-мемориального содержания с древнейших времён. Фонды музея составляют ок. 230,5 тыс. музейных предметов и 212 тыс. архивных документов; имеется специализированная б-ка с фондом св. 79 тыс. томов. Издаются науч. труды, каталоги, путеводители.

Лит.: Военно-исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи. Краткий путеводитель, 6 изд., Л., 1968.

З. В. Розенбецкая.

Центральный военно-исторический музей артиллерии, инженерных   войск   и войск

связи. Зал русской артиллерии.

Центральный военно-исторический   музей артиллерии, инженерных войск  и   войск связи.   Зал   советской   артиллерии   Великой Отечественной войны  1941-45.

Центральный военно-морской музей.  Ботик Петра I.

Здание Центрального военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи в Ленинграде. 1850-60. Архитектор   П. И. Таманский.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ВОЕННОМОРСКОЙ МУЗЕЙ ЦВММ →← ЦЕНТРАЛЬНЫЙ АЭРОКЛУБ СССР

T: 226