ЦИКЛОВ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ТЕОРИИ

ЦИКЛОВ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ТЕОРИИ, важнейший раздел совр. бурж. политич. экономии, анализирующий механизм циклич. неустойчивости капита-листич. экономики. До 30-х гг. Ц. э. т. развивались на периферии бурж. политэкономии, т. к. в ней господствующее положение занимала неоклассич. школа с её постулатами общего экономич. равновесия и автоматич. приспособления капиталистич. экономики к любым нарушениям спроса и предложения. Неоклассич. школа рассматривала кризисы как случайное, быстро проходящее явление. Господство неоклассич. школы обусловило в значит, мере и тот факт, что первые бурж. Ц. э. т. возникали как экзогенные концепции, объясняющие циклич. колебания на основе воздействия внешних для экономич. системы факторов. Яркий пример - концепция У. Джевонса, связывавшая экономич. цикл с перемещением солнечных пятен. Согласно последней, цикл солнечной активности вызывает колебания урожайности, порождающие в свою очередь пром. и торг, цикл.

Наиболее ранняя Ц. э. т.- концепция недопотребления, объяснявшая экономич. кризисы бедностью трудящихся масс. Один из её авторов Т. Мальтус использовал эту концепцию для оправдания непроизводит. потребления паразитич. классов и гос-ва. Мелкобурж. критики капитализма (Ж. Сисмонди, Дж. А. Гоб-сон), напротив, опирались на эту концепцию для защиты интересов рабочего класса и крестьянства. Различие акцентов в толковании проблемы недопотребления, обусловленное разными идеоло-гич. позициями её сторонников, проявляется ныне в различиях между концепцией цикла ортодоксальных и левых кейн-сианцев.

В кон. 19 - нач. 20 вв. развивалась кредитно-ден. концепция цикла, согласно к-рой кризисы - результат нарушений в области ден. спроса и предложения (Р. Хоутри, И. Фишер). В нач. 20 в. возникли первые эндогенные концепции, объясняющие циклич. колебания -вопреки неоклассич. постулатам - внутр. неустойчивостью самой экономич. системы. В этот период вышли работы ряда крупных экономистов, заложивших основы концепции перенакопления капитала (М. И. Туган-Барановский, А. Шпитхоф, Г. Кассель). Эти экономисты обратили гл. внимание на особенности накопления осн. капитала, к-рые, по их мнению, и лежали в основе экономич. цикла. Специфику взаимодействия между произ-вом предметов потребления и накоплением осн. капитала, обусловленную длительностью "периода вызревания" основных фондов (т. е. периода их стр-ва и ввода в действие) и длительностью их функционирования, впервые анализировал А. Афтальон. Эта специфика, по мнению Афтальона, обусловливала тот факт, что небольшие изменения потребит, спроса могли вызвать значит, колебания чистых инвестиций. Это явление получило название принципа акселерации. Др. версию перенакопления выдвинул И. Шумпетер, связав это явление с технич. прогрессом. Он считал, что экономич. рост представляет собой циклич. процесс, обусловленный скачкообразным характером осуществления нововведений.

В этот же период были опубликованы работы К. Викселля с анализом кумулятивных (т. е. самоусиливающихся) процессов, представляющих важную составную часть механизма цикла. Викселль рассматривал эти процессы на основе расхождения между нормой прибыли на инвестиции, какой она должна была бы быть в результате технологич. и др. реальных изменений в условиях произ-ва, и рыночной нормой процента.

В 30-е гг., с выходом в свет работы Дж. М. Кейнса "Общая теория занятости, процента и денег" (рус. пер., М., 1948), началось развитие кейнсианской теории цикла. Последняя не только соединила в себе ряд предшествующих концепций, но и оказалась в центре новой макроэко-номич. теории, призванной объяснить механизм капиталистич. хозяйствования в целом, причины его отклонений от состояния равновесия, а также дать рецепты для гос. вмешательства в процесс воспроиз-ва. Развитие кейнсианской теории цикла связано с именами Р. Харрода, П. Сэмюэлсона, Дж. Хикса, А. Хансена. Эта теория рассматривает цикл как результат взаимодействия между движением национального дохода, потребления и накопления. Согласно этой концепции, циклич. процесс формируется динамикой эффективного спроса, определяемой, в свою очередь, функциями потребления и капиталовложений. Взаимодействие между потреблением, накоплением и уровнем нац. дохода она рассматривает в плане устойчивых связей, характеризующихся коэффициентами мультипликатора (зависимость прироста нац. дохода от прироста капиталовложений) и акселератора (зависимость капиталовложений от прироста нац. дохода). Кейнсианская концепция дала стимулы для построения ряда математич. моделей цикла, способствовавших уточнению отдельных её категорий и выявивших в конечном счёте мн. слабые места этой концепции. Кейнсианская теория цикла -основа гос.-монополистич. антициклич. политики, рассчитанной на расширение совокупного спроса в периоды кризисных спадов и его ограничение в фазах подъёма и повышения цен. Гл. инструменты регулирования в соответствии с этой теорией -бюджетная и кредитно-ден. политика. Кейнсианское антициклич. регулирование, вылившееся на практике в безудержный рост бюджетных дефицитов, не устранило внутр. причин циклич. развития капиталистич. экономики. Способствуя нек-рому смягчению глубины кризисных спадов произ-ва, оно оказалось чреватым серьёзными инфляционными последствиями, стимулируя чрезмерный рост ден. предложения.

В кон. 60-х и особенно в 70-х гг. под влиянием резкого усиления темпов инфляции и провала традиционных методов антикризисного регулирования в условиях, когда экономич. спад и рост цен развивались одновременно, в бурж. политэкономии резко усилилась критика кейнсианской теории цикла и основанной на ней политики антициклич. регулирования. Кейнсианской теории противопоставляется монетарная теория цикла (М. Фридмен), согласно к-рой гл. роль в динамике нац. дохода и цикла играет нестабильность ден. предложения, причём виновником этой нестабильности является само гос-во. Гл. параметр стабилизационной политики, согласно монетарной теории,- объём ден. предложения. Экономич. политику монетаристы предлагают переориентировать с кейн-сианских рецептов антициклич. регулирования, сопровождающегося резкими колебаниями ден. массы, на строгое регулирование последней в обращении, предусматривающее рост её на 3-4% в год.

Одновременно происходит и модернизация кейнсианской теории цикла. Ряд сторонников кейнсианства, выступив с резкой критикой чортодоксальной" кейнсианской концепции, предложили несколько подновлённую её трактовку (А. Лейнхувид - Швеция; Р. Клауэр -США). Цель этой трактовки состоит в том, чтобы усилить внимание к ден. аспектам капиталистич. экономики, а также к факторам неопределённости и несовершенной информации, определяющим её анархич. природу.

Несмотря на разнообразие бурж. Ц. э. т., их объединяет одна общая черта: все они рассматривают поверхностные явления капиталистич. воспроиз-ва, обходят гл. причину экономич. цикла -противоречие между обществ, характером произ-ва и частной формой присвоения его результатов^ стихийность развития капиталистич. экономики.

Лит.: X а н с е н Э., Экономические циклы и национальный доход, пер. с англ., М., 1959; Хаберлер Г., Процветание и депрессия, пер. с англ., М., 1960; Блoмин И. Г., Критика буржуазной политической экономии, т. 3, М., 1962; С а м у-э л ь с о н П., Экономика, [пер. с англ.], М., 1964; Шляпентох В. Э., Эконометрика и проблемы экономического роста, М., 1966; Селигмен Б., Основные течения современной экономической мысли, пер. с англ., М., 1968; ОсадчаяИ. М., Современное кейнсианство, М., 1971; Аль-тер Л. Б., Критика современной буржуазной политической экономии, М., 1972.

И. М. Осадчая.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

ЦИКЛОГЕКСАН →← ЦИКЛОБУТАН

Смотреть что такое ЦИКЛОВ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ТЕОРИИ в других словарях:

ЦИКЛОВ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ТЕОРИИ

        важнейший раздел современной буржуазной политической экономии, анализирующий механизм циклической неустойчивости капиталистической экономики. Д... смотреть

T: 152