ЦИТОХАЛАЗИНЫ

ЦИТОХАЛАЗИНЫ (от цито... и греч. chalasis - расслабленность), группа родственных антибиотиков, продуцируемых различными несовершенными грибами.

Выделены в 1967 англ, исследователями (С. Б. Картер с сотрудниками). Установлено существование Ц. А, В, С, D, Ей F, различающихся боковыми группами Ri и R2. Ц. -кристаллич. соединения с мол. массой от 477 до 5Э7 и tnn от 182 до 270 "С; нерастворимы в воде, хорошо растворяются в органич. растворителях. В низких концентрациях (1 мкг/мл) Ц. задерживают образование внутриклеточной перегородки после завершения расхождения хромосом в процессе клеточного деления - митоза, что приводит к образованию многоядерных клеток. В концентрации 10 мкг/мл вызывают выход ядра из клетки - энуклеацию. Способны останавливать эндоцитоз у макрофагов. Действие Ц. обратимо: при их удалении восстанавливается эндоцитоз; ядро, вышедшее из клетки, но не потерявшее с ним связи через цито-плазматич. мостик, входит обратно внутрь клетки. Полагают, что Ц. действуют на элементы сократ. системы клетки - мик-рофиламенты. Используются для цито-физиол. исследований.

Лит.: Carters. В., Effects of cytocha-lasins on mammalian cells, "Nature", 1967, v. 213, № 5073; его же, The cytochalasins as research tools in cytology, "Endeavour", 1972, v. 31, № 113. А. Д. Морозкин.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

ЦИТОХИМИЯ →← ЦИТОФОТОМЕТРИЯ

Смотреть что такое ЦИТОХАЛАЗИНЫ в других словарях:

ЦИТОХАЛАЗИНЫ

(от Цито... и греч. chálasis — расслабленность)        группа родственных антибиотиков, продуцируемых различными несовершенными грибами (См. Несовершен... смотреть

ЦИТОХАЛАЗИНЫ

1) Орфографическая запись слова: цитохалазины2) Ударение в слове: цитохалаз`ины3) Деление слова на слоги (перенос слова): цитохалазины4) Фонетическая т... смотреть

ЦИТОХАЛАЗИНЫ

Ударение в слове: цитохалаз`иныУдарение падает на букву: иБезударные гласные в слове: цитохалаз`ины

ЦИТОХАЛАЗИНЫ

цитохалаз'ины, -ов, ед. ч. -з'ин, -а

ЦИТОХАЛАЗИНЫ

цитохалазины цитохалаз`ины, -ов, ед. -з`ин, -а

T: 268