ЧЕЛЯБИНСКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

ЧЕЛЯБИНСКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ им. Ленинского комсомола, крупнейшее высшее технич. учебное заведение в СССР. Осн. в 1943 как механико-машиностроит. ин-т, в 1951 реорганизован в политехнический. В 1968 ин-ту присвоено имя Ленинского комсомола.

В составе Ч. п. и. (1977) 9 ф-тов: металлургический , механико-технологический, автоматно-механический, автотракторный, двигателей, приборов и автоматов, инж.-строит., приборостроит., энергетич., пром. и гражд. стр-ва. Ин-т имеет филиал в г. Златоусте, 9 вечерних ф-тов и отделений, в т. ч. в гг. Миассе, Копейске, Кыштыме, при Челябинском тракторном з-де, Челябинском металлургич. з-де; заочный ф-т, подготовительное отделение для рабочих, аспирантуру. В ин-те 76 кафедр, науч. вычислит, центр, 2 студенческих вычислит, центра, н.-и. сектор (1 проблемная и 9 отраслевых лабораторий, студенческое проектно-конструкторское бюро), 5 специализиров. советов по защите докторских и кандидатских диссертаций. В науч. б-ке 1,3 млн. тт.

В 1976/77 уч. г. в Ч. п. и. обучалось ок. 21 тыс. студентов, работало св. 2300 преподавателей и науч. сотрудников, в т. ч. 1 академик АН СССР, 34 профессора и доктора наук, 560 доцентов и кандидатов наук. За годы существования ин-т подготовил св. 45 тыс. инженеров. В. В Мельников.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

ЧЕЛЯБИНСКИЙ ТЕАТР ОПЕРЫ И БАЛЕТА →← ЧЕЛЯБИНСКИЙ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ЗАВОД

Смотреть что такое ЧЕЛЯБИНСКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ в других словарях:

ЧЕЛЯБИНСКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

        им. Ленинского комсомола, крупнейшее высшее техническое учебное заведение в СССР. Основано в 1943 как механико-машиностроительный институт, в 1... смотреть

T: 185