ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ СЕПАРАЦИЯ

ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ СЕПАРАЦИЯ, разделение сыпучих тонкозернистых или измельчённых полезных ископаемых и материалов (абразивы, пром. отходы и т. п.) в электрич. поле сепаратора. При Э. с. частицы в зависимости от электрич. свойств, химич. состава, размеров, плотности и т. п. получают различные электрич. заряды и рассортировываются в бункера.

Методы Э. с.: электростатические {использующие различия в электропроводности, электризации трением, диэлектрич. проницаемости, пироэлектрич. эффект), коронные, трибоадгезионные, флюидизационно-электростатич. и комбинированные (напр., коронно-электро-статич.). При разделении по электропроводности хорошо проводящие частицы, соприкасаясь с электродом, получают одноимённый заряд и отталкиваются от электрода, а остальные практически не заряжаются. Притрибоэлектростатич. методах частицы заряжаются при распылении, ударе и трении о поверхность аппарата; разнородные частицы заряжаются одинаково по величине, но различно по знаку. При пироэлектрич. сепарации нагретые смеси охлаждаются, соприкасаясь с холодным барабаном (электрод). Одни компоненты смеси поляризуются, а др. остаются незаряженными. Метод диэлектрич. сепарации минеральных смесей осн. на различии в траекториях частиц с различной диэлектрич. проницаемостью в неоднородном электрич. поле. При коронной сепарации коронный разряд создаётся в воздухе между электродом в виде острия и заземлённым электродом (барабаном). Проводящие частицы отдают свой заряд заземлённому электроду. Трибоадгезионная сепарация осн. на использовании явлений поляризации трением и адгезии (прилипания); исходные материалы разделяются на барабанных сепараторах в основном по размеру частиц и их химич. составу. При флюидизационно-электростатич. сепарации в псевдосжиженном (кипящем) слое частицы заряжаются во время трения друг о друга и о стенки аппарата и разделяются при прохождении через электростатические поля, образованные сетчатыми электродами.

В СССР и за рубежом (США, Канада, Швеция и др.) получили распространение электростатич., коронные и трибоадгезионные методы Э. с. На электростатич. сепараторах обогащаются материалы крупностью 1,2 (1,5)-0,05 мм, на коронных - до 8 мм (можно выделять фракции 50-0 мкм), на трибоадгезионных классифицируются в любом диапазоне материалы до 5 мм (можно выделять фракции 20-0 мкм), на флюидизацион-но-электростатических - в любом диапазоне порошки 100-0 мкм.

Извлечение полезного компонента ок. 92-98%, содержание его в концентрате 95-97%. Расход электроэнергии на процесс ок. 0,1 (квт*ч)/т.

Первые попытки использовать электрич. поле для Э. с. известны с кон. 19 в.; в 1901 изобретён электрич. сепаратор (США), в 1936 - коронный, в 1952 -

трибоадгезионный, в 1961 - диэлектрич. (непрерывнодействующий), в 1967 - флюидизационно-электростатич. (все в СССР). Серийно электросепараторы изготавливают в СССР с 1971.

Лит.: О л о ф и н с к и и Н. Ф., Н о в и к о в а В. А., Трибоадгезионная сепарация, М., 1974; Волкова 3. В., Жусь Г. В., Кузьмин Д. В., Диэлектрическая сепарация различных полнконцентратов и материалов, М., 1975; Олофинский Н. Ф., Электрические методы обогащения, 4 изд., М., 1977; Ревнивцев В. И., Олофинский Н. Ф., Состояние и перспективы развития электросепарации полезных ископаемых и материалов, М., 1977 (Всемирный электротехнический конгресс. Москва. 1977. Секция 4Б. Доклад 58). Н. Ф. Олофинский.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ СЕТЬ →← ЭЛЕКТРЙЧЕСКАЯ РАЗВЕДКА

Смотреть что такое ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ СЕПАРАЦИЯ в других словарях:

ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ СЕПАРАЦИЯ

        разделение сыпучих тонкозернистых или измельченных полезных ископаемых и материалов (абразивы, промышленные отходы: и т. п.) в электрическом по... смотреть

ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ СЕПАРАЦИЯ

        (a. electric separation; н. Eiektroscheidung; ф. separation electrique, triage electrique; и. separacion electrica) - процесс разделения сухих ... смотреть

ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ СЕПАРАЦИЯ

[electric separation] — сепарация (2.) смесей материалов ( руд, техногенного вторичного сырья и т.д.), основанная на использовании взаимодействия электрически заряженных частиц и сильных электрических полей. Электрическая сепарация использует различие условий зарядки, движения и удержания на электродах компонентов, отличающихся по своим электрическим свойствам, размерам, плотности, форме, массе. Частный случай электрической сепарация — электростатическая сепарация — разделение частиц по электрическим и другие свойствам (например, форме ) в зависимости от которых в электростатическом поле изменяется траектория движения этих частиц;<br>Смотри также:<br> — Сепарация<br> — электростатическая сепарация<br> — магнитная сепарация<br> — вакуумная сепарация<br> — винтовая сепарация<br>... смотреть

ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ СЕПАРАЦИЯ

електри́чна сепара́ція

T: 184