ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫЙ ВЫКЛЮЧАТЕЛЬ

ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫЙ ВЫКЛЮЧАТЕЛЬ, выключатель электрический, служащий для отключения высоковольтных цепей под нагрузкой в нормальных и вынужденных режимах работы; принципиально отличается от выключателей др. систем тем, что гашение электрич. дуги, возникающей между расходящимися в процессе отключения цепи контактами выключателя, осуществляется непосредственно в возд. среде т. н. электромагнитным дутьём в дугогасителъном устройстве. Дуга затягивается в камеру дугогасит. устройства мощным магнитным полем, создаваемым электромагнитами, в обмотках к-рых протекает отключаемый ток. Обмотки электромагнитов имеют такую полярность, при к-рой создаваемое магнитное поле затягивает дугу в дугогасит. камеру (камеры), где дуга растягивается и охлаждается, её сопротивление резко увеличивается и она гаснет. Дугогасит. камеры выполняются из жаростойких материалов, обладающих высокой диэлектрич. прочностью, теплопроводностью и теплоёмкостью. В Э. в. перем. тока для повышения надёжности работы обычно предусматривается возд. поддув, к-рый ускоряет перемещение дуги в камеру. Э. в. применяют обычно в сетях на напряжение 6-10 кв.

Лит.: Б а б и к о в М. А., Электрические аппараты, ч. 3, М.- Л., 1963; Б р о н-ш т е и н А. М., К у р и ц ы н В. П., У л и с-сова И. Н., Электромагнитные выключатели и опыт их эксплуатации, "Электричество", 1971, № 4; Б ы к о в Е. И., К о л у з а е в А. М., Электромагнитные выключатели ВЭМ-6 и ВЭМ-10, М., 1973.

Р. Р. Мамашин.

1) насос поршневого типа или диафрагмовый насос, у к-рого поступательно-возвратное движение рабочего органа осуществляется стальным сердечником, вставленным в соленоид, подключённый к источнику электроэнергии. 2) То же, что магнитогидродинамический насос.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫЙ ПРИБОР →← ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫЕ КОЛЕБАНИЯ

Смотреть что такое ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫЙ ВЫКЛЮЧАТЕЛЬ в других словарях:

ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫЙ ВЫКЛЮЧАТЕЛЬ

        Выключатель электрический, служащий для отключения высоковольтных цепей под нагрузкой в нормальных и вынужденных режимах работы; принципиально ... смотреть

ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫЙ ВЫКЛЮЧАТЕЛЬ

электрич. выключатель высокого напряжения (3 - 10 кВ), в к-ром электрич. дуга гасится т. н. магнитным дутьём в дугогасительном устройстве. Дуга затягив... смотреть

ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫЙ ВЫКЛЮЧАТЕЛЬ

magnetic circuit breaker, electromagnetic cutout, magnetically controlled switch

ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫЙ ВЫКЛЮЧАТЕЛЬ

електромагне́тний вимика́ч

T: 173