ЭЛЕКТРОННЫЕ ТЕОРИИ В ОРГАНИЧЕСКОЙ ХИМИИ

ЭЛЕКТРОННЫЕ ТЕОРИИ В ОРГАНИЧЕСКОЙ ХИМИИ, теории, рассматривающие строение, физ. свойства и реакционную способность органич. соединений на основе представлений о распределении электронной плотности в атомах и молекулах, а также о смещениях её при хим. реакциях.

Э. т. возникли на рубеже 19 и 20 вв. вскоре после открытия электрона. В первых Э. т. представления о существовании электростатич. связей в неорганич. соединениях были механически перенесены на неполярные органич. соединения. Эти теории не смогли объяснить многие экспериментальные факты органич. химии и потому уступили место теориям, базирующимся на представлениях о существовании ковалентных связей (нем. учёный И. Штарк, 1908-15, Г. Льюис, 1916-23). Образование ковалентной связи, осуществляемое, по Льюису, общей для двух атомов электронной парой (дублетом), впоследствии было интерпретировано в рамках квантовой механики как эффект перекрывания электронных плотностей взаимодействующих атомов (см. Химическая связь, Валентность).

Концепция ковалентной связи оказа-яась наиболее плодотворной в органич. химии. Созданными в 20-30-е гг. на её основе Э. т. было объяснено строение большого числа органич. соединений и установлена зависимость между свойствами этих соединений и их строением, чему способствовали появившиеся в это время квантовохим. представления о различных типах ковалентной связи (см. Сигма- и пи-связи, Семиполярная связь).

Наибольшее распространение в этот период получили используемые и поныне Э. т., развивавшиеся англ, химиками Т. Лоури, Р. Робинсоном, К. Инголдом, а также Л. Политом. Введённые ими в рамках т. н. теории электронных смещений представления о статич. и динамич. смещениях электронных пар (индуктивный, мезомерный, индуктомерный и электромерный эффекты) широко используются для объяснения, а в нек-рых случаях и для предсказания свойств и реакционной способности разнообразных органич. соединений. Англ, химики предложили также классификацию органич. реакций в соответствии с механизмом электронных смещений и механизмом электростатич. ориентации реагентов при их взаимодействии - нуклеофильным, электрофильным и радикальным (см. Органическая химия, Сопряжение связей, Мезомерия, Нуклеофильные и элек-трофильные реагенты). Теория электронных смещений позволила объяснить выравнивание связей в цепях сопряжения (в частности, равноценность связей в бензоле), передачу влияния заместителя по системе сопряжённых связей, порядок замещения в ароматич. кольце при наличии в нём заместителя (см. Ароматические соединения, Ориентации правила) и многие др. закономерности, экспериментально установленные в органич. химии, напр. Марковникова правило, Эльтекова правило.

Э. т. развивались в тесной связи как с классической химического строения теорией, так и с квантовой химией, являющейся основой всех совр. электронных теорий.

Лит. см. при статьях Органическая химия. Химического строения теория, Валентность, Химическая связь.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

ЭЛЕКТРОННЫЕ ЧАСЫ →← ЭЛЕКТРОННЫЕ ПРИЗМЫ

Смотреть что такое ЭЛЕКТРОННЫЕ ТЕОРИИ В ОРГАНИЧЕСКОЙ ХИМИИ в других словарях:

ЭЛЕКТРОННЫЕ ТЕОРИИ В ОРГАНИЧЕСКОЙ ХИМИИ

        теории, рассматривающие строение, физические свойства и реакционную способность (См. Реакционная способность) органических соединений на основе... смотреть

T: 41