ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЕ ТРАНСПОРТНЫХ МАШИН

ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЕ ТРАНСПОРТНЫХ МАШИН, комплекс электрич. устройств для получения, распределения и использования электроэнергии. В качестве источников тока на трансп. машинах применяются гл. обр. аккумуляторные батареи и генераторы электромашинные. Номенклатура и число потребителей электроэнергии зависят от конструктивных особенностей и условий эксплуатации различных трансп. средств. Напр., на мотоциклах потребителями электроэнергии являются свечи зажигания и фары, на автомобилях, тракторах и т. п., кроме того,- стартеры, осветит., контрольно-измерит. и сигнальные приборы, аппараты и приборы, повышающие комфортабельность, и др. На подвижном составе жел. дорог источники электроэнергии используются для питания сигнальных устройств, систем освещения, приводов вентиляторов и компрессоров, а также вспомогат. и спец. оборудования (электронагреватели, пылесосы, радиоаппаратура, в спец. поездах- станки, электроинструмент) и т. д., на летат. аппаратах электроэнергию потребляют приборы и др. средства управления, системы пуска двигателей, освещения, сигнализации и др. На судах потребителями электроэнергии являются двигатели приводов грузовых кранов, брашпилей, насосов, вентиляторов, механизмов машинного отделения, приборы управления, связи и освещения, навигац. оборудование и т. д. Электрич. сеть, связывающая источники тока с потребителями электроэнергии, в нек-рых случаях (на судах) может составлять неск. сотен км кабелей и проводов, насчитывать неск. тысяч различных распределит, устройств (см. Электрический аппарат).

Лит.: Галкин Ю. М., Электрооборудование автомобилейи тракторов, 2 изд., М., 1967; Банникове. П., Электрооборудование автомобилей, М., 1977; А щ е у л о в В. П., Б а б а е в А. М., Белькевич А. И., Судовые электросети и приборы управления, Л., 1970; Эксплуатация судового электрооборудования, М., 1975; Паленый Э. Г., Оборудование самолетов, М., 1968; Электроснабжение летательных аппаратов, М., 1975. В. И. Рытченко.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

ЭЛЕКТРООПТИКА →← ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЕ ЗДАНИЙ

Смотреть что такое ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЕ ТРАНСПОРТНЫХ МАШИН в других словарях:

ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЕ ТРАНСПОРТНЫХ МАШИН

        комплекс электрических устройств для получения, распределения и использования электроэнергии. В качестве источников тока на транспортных машина... смотреть

T: 174