ЭЛЬАМАРНА

ЭЛЬ-АМАРНА, А м а р н а, Т е л ьэль-Амарна, поселение на вост. берегу Нила, в 287 км к Ю. от Каира, возле к-рого расположены остатки одной из столиц Др. Египта Ахетатона ("Горизонт Атона"), перенесённой из Фив Аменхотепом IV (Эхнатоном) в кон. 15 в. до н. э. Раскопки ведутся с 1891 (под рук. Питри, идентифицировавшего руины с Ахетатоном, Г. Франкфорта, Ч. Л. Вулли и др.). В центре города находился большой дворец, на окраинах - загородные дворцы, на С.- дворец царицы Нефертити (все из сырца). В центр, квартале была канцелярия (сохранились многочисленные клинописные таблички - Телъ-элъ-Амарнский архив), в зап. части - квартал полиции, арсенал, площадь для парадов. В юж. части располагались дома придворных, квартал скульпторов (в мастерской начальника скульпторов Тутмеса были найдены знаменитые скульптуры Эхнатона и Нефертити). К С. находились жилища чиновников и купцов. На набережной стояли амбары. В гористой части был царский некрополь. Рабочие некрополя жили в квартале, окружённом высокой стеной с одними воротами, с узкими улицами и тесными домами. Город просуществовал ок. 15 лет; после смерти Эхнатона и отмены религ. реформы Аменхотепа IV был покинут.

Лит.: Davies N. de Garis, The rock tombs of El Amarna, pt. 1 - 6, L., 1903 - 08 (Archaeological survey of Egypt. Memoirs № 13-18); Р е е t T. E., W о о 1 1 е у С. L., Р е n d 1 е b u г у J. D. S., The City of Akhenaten, pt. 1-3, L., 1923-51.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

ЭЛЬАРГАРСКАЯ КУЛЬТУРА →← ЭЛЬАЛАМЕЙН

Смотреть что такое ЭЛЬАМАРНА в других словарях:

ЭЛЬАМАРНА

        Амарна, Тель-эль-Амарна, поселение на восточном берегу Нила, в 287 км к Ю. от Каира, возле которого расположены остатки одной из столиц Древнег... смотреть

ЭЛЬАМАРНА

Эль-Амарна см. Телль-Амарна.

T: 95